Блоги

Физики получили "невозможную" форму материи

Американские ученые имеют кристаллическую сверхтвердую форму супержидкость.

Используя лазер для манипуляций сверхтекучим квантовый газ, известный как конденсат бозе-Эйнштейна-физик в Массачусетском технологическом институте, этот конденсат положили в квантовом состоянии, в котором он имеет твердую кристаллическую структуру, сохраняя при этом свои первоначальные свойства супержидкости, жидкость, null-значение коэффициента вязкости. Дальнейшие исследования этих невозможных состояние вещества может привести к прорывам в области практического использования сверхпроводников, сверхпроводящих жидкостей, новые виды магнитов и датчиков, измеряющих значения различных физических величин.

"Это было очень парадоксально, материал, в котором характеристики в сочетании супержидкости и твердость", - говорит профессор Вольфганг Кеттерле (Wolfgang Ketterle), руководитель научной группы, - "Когда был ваш кофе супержидким, он сел на неопределенный срок, после того как они помешали его в чашке с ложкой. И в этом случае он продолжал еще вращаться будет без изменений, будет спокойствие в лед в морозильных камерах". Телескоп EHT готов создать первый снимок в истории черной дыры,

Физики теоретически обосновали возможность существования частиц her супертвердых уже довольно долго, но такое состояние материи никогда не вступал ни в лаборатории. С теоретической точки зрения все должно было выглядеть так - гелий, охлажденный до твердого состояния, пришлось приостановить, заставляющему его атомы бычьих перемещения решетки в кристаллических на определенную сумму друг другу. И в какой-то момент гелий так снова бы свойства супертвердости выиграл супержидкости одновременно с характеристиками. Ученые предрекают полное затопление Венеции

Ученые использовали комбинацию лазерного испарения и охлаждения, чтобы разреженный газ из атомов натрия, охлажденный до температуры в несколько наноКельвинов, то есть максимально приближена к температуре абсолютного нуля. И в определенный момент, эти облака состоянии конденсата бозе-Эйнштейна сверхтекучее состояние, в котором конденсат ведет себя как большой квантовый объект.

Чтобы супертвердого состояние полученного конденсата бозе-Эйнштейна, вызывают ученые использовали метод лазерной контроля тяги и спинов (spin-orbit coupling). Половина атомов конденсата возсияет в одном квантовом состоянии, определяет направление вращения (спин), а вторая часть атомов в другое квантовое состояние. С помощью дополнительного света лазеров ученые вынуждены часть атомов конденсата бозе-Эйнштейна-поделитесь свой спин с атомами второй части конденсатосборника. Астрофизики обнаружили "звезду смерти"

Отсюда спин два сцепления возник конденсат бозе-Эйнштейна частях, и, по имеющейся теории, такой конденсат супертелом благодаря явлению прямой "модуляция плотности должен". Плотность супертела не является постоянной, как и для кристаллических тел, в объеме супертела уплотнения возникают, так называемые "полосовыми фазы", которые, как волны.

Самая серьезная задача, с которой ученые сталкиваются, стало прямое наблюдение "модуляций плотности", который был произведен с помощью светового луча вспомогательного лазера. "Get супертело, было довольно просто", - говорит Джанру Lee (Li Junru), один из исследователей, - "Гораздо труднее решить проблему точного выравнивания всех лазерных лучей и обеспечить их синхронизацию с лучами, наблюдениях полосовой фазы материи". NASA предложили удивительный проект, который помогает заселить Марс

В настоящее время материя в состоянии супертела может. только при экстремально низких температурах в очень глубоком вакууме Однако ученые уверены уже сейчас, что эксперименты по новой методике, которые проводятся, чтобы понять, если некоторые другие условия, которые помогут вам глубже, структура супертел, в основы феномена спин-муфта и другие вещи, которые будут в будущем можно поставить на службу людям.

подробнее )

Зафиксирован необъяснимый случай активности мозга после смерти

Необычная активность, которая наблюдалась в течение 10 минут после констатации клинической смерти.

Врачи одной из клиник Канады наблюдали необъяснимый случай активности мозга человека. После четырех пациентов были отключены от аппаратов поддержания жизни, мозг их остается активным, даже после констатации клинической смерти, сообщает ScienceAlert.

В течение десяти минут после того, как врачи констатировали смерть по ряду признаков, включая отсутствие пульса и реакции зрачков, исследователи продолжали наблюдать дельта-волны в мозге пациента, характерные для фазы глубокого сна.

Ученые превратили грызуны в неконтролируемый убийца

Кроме того, исследователи заметили разницу в электроэнцефалограмме (ЭЭГ), всех четырех пациентов за 30 минут до клинической смерти, и в течение пяти минут после. По мнению ученых, это свидетельствует о том, что смерть может быть уникальный опыт для каждого человека.

Документально подтвержденных случаев "болезни зомби"

Ранее сообщалось, что ученые обнаружили в мозге человека два кластера генов, которые отвечают за развитие интеллекта. В ходе исследования, ученые обнаружили, что эти же гены в содержании государства, может привести к эпилепсии и когнитивному дисбалансу.

подробнее )