Мобильная техника

Депортированный из Украины фотограф "России сегодня" возвращается в Москву

МОСКВА, 6 мая — РИА новости. Фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Рамиль Ситдиков, которых не пустили в Украину, в ближайшее уезжать из Киева.

Ранее директор объединенной дирекции фотоинформации МИА "Россия сегодня" Александр Штоль сообщил, что аккредитованный "Евровидение" Ситдикова не пустили в Украину.

"Пришел, показал документы на подтверждение аккредитации. Были заданы стандартные вопросы о цели визита, попросил подождать. После часа ожидания, выдали решение о депортации. Причина – не может подтвердить цель пребывания на территории Украины", — сказал РИА новости по телефону Ситдиков.

По его словам, был дан обратный билет и провожают самолет. В настоящее время в ходе процедуры посадки.

Киев, уже неоднократно запрещали въезд в Украину журналистам "России сегодня". В апреле 2014 года фотокорреспондент РИА новости Алексей Куденко отправлено в редакции командировку для освещения событий на юго-востоке Украины, не прошел пограничный контроль в аэропорту Донецка. Посадили на самолет, следующий обратным рейсом. В этот же день украинскими пограничниками с поезда "Москва-Луганск" был снят корреспондент РИА новости Андрей Малышкин. Он также был запрещен въезд в страну с формулировкой "недостаток средств для пребывания на территории Украины".

Официальное открытие песенного конкурса "евровидение-2017" состоится в Киеве 7 мая. Финал запланирован на 13 мая, полуфиналы пройдут 9 и 11 мая. В конкурсе примут участие 42 страны. Представлять Россию на конкурсе "Евровидение" - это была Юлия Самойлова с песней о любви Flame Is Burning, тем не менее, Служба безопасности Украины запретила исполнителю въезд на территорию страны на три года в связи с ее интервенцией в Крыму. Европейский вещательный союз предложил России транслировать конкурс через спутник или изменить конкурента. На Первом канале назвали эти варианты неприемлемы, и в этой ситуации не счел транслировать конкурс.

подробнее )

СБУ обнаружила в зоне АТО российское вооружение

Боевики "ДНР" используют российское оружие и боеприпасы в боях на Донбассе, два факта зафиксированы СБУ.

Сотрудники Службы безопасности Украины задокументировали два факта использования боевиками так называемой "ДНР" вооружения и боеприпасов российского производства.

Как сообщает пресс-центр СБУ, в "серой зоне" в районе аэропорта Донецка, правоохранители обнаружили двух выстрелов к гранатомету РПГ-7В, оставленные боевиками.

Возле одного из опорных пунктов Вооруженных сил Украины на линии разграничения сотрудники спецслужбы изъяли оружие "Шмель".

По заключению экспертов, обнаружено оружие и боеприпасы, изготовленные в России, после 1991 г., и не находятся на службе в вооруженных силах антитеррористической операции. Присутствие боевиков российского оружия в очередной раз доказывает его доставки террористов с территории РФ.

подробнее )