Мобильная техника

Вузы-участники проекта 5-100 увеличили количество зарубежных профессоров

ВАШИНГТОН, 27 мая — РИА новости. Университетов, участвующих в проекте 5-100 по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов, с 2013 года увеличили количество зарубежных профессоров, преподавателей и исследователей в 4,5 раза, сообщил заместитель министра образования и науки РОССИЙСКОЙ федерации Людмила Огородова.

Проект повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих институтов, образовательных центров 5-100 началось в мае 2013 года, в соответствии с положениями приказом № 599 Президента Рф "о мерах по реализации государственной политики в области образования и науки". Предназначен для 7 лет проект имеет целью содействовать укреплению научно-исследовательского потенциала российских университетов, укрепление их конкурентных позиций на глобальном рынке образовательных услуг.

"В университетах-участниках проекта 5-100 во время реализации Проекта произошло значительное увеличение количества иностранцев, профессоров, преподавателей и исследователей: в сравнении с 2013 годом их доля в численности работников университета в среднем увеличилась в 4,5 раза", — сказала Огородова РИА новости накануне ежегодного форума NAFSA в сфере международного образования.

По ее словам, начиная с 2013 года вузы-победители привлекли в общей сложности более 3,5 миллионов молодых исследователей и преподавателей, работников, с опытом работы в исследовательской деятельности и образовательной ведущих российских и зарубежных университетов и научно-исследовательских институтов. В этом случае только в 2016 российских университетов удалось реализовать более 1,2 тысячи научно-исследовательских проектов в сотрудничестве с зарубежными партнерами или перспективными научными организациями на базе университетов.

Кроме того, по словам Огородовой, Москва, Россия активно работает в области студенческих международных обменов и академической мобильности, в частности, с университетами США. Так, в 2016 году в Россию приезжали представители университета Harvard, Berkeley University, Columbia university, Princeton University of Southern California.

"Если взять отдельных российских вузов, например, ВШЭ, КФУ, МИФИ, Мисис, МФТИ и ИТМО происходит активный обмен с почти 200 университетов США", - добавил вице-министр.

подробнее )

Кузнецова представит свои предложения по реализации Десятилетия детства

МОСКВА, 29 мая – РИА новости. Аппарат уполномоченного по правам ребенка представит свои предложения по реализации декады детства в российской федерации, сообщила РИА новости детский омбудсмен Анна Кузнецова.

Ранее, Владимир Путин подписал указ об объявлении в российской федерации, Десятилетие детстве. Президент поручил правительству в трехмесячный срок утвердить план основных мероприятий к 2020 году, проводимых в рамках Декады детей.

"С нашей стороны, безусловно, подготовить предложения", - заявила Кузнецова.

Она подчеркнула, что главным является то, что этот документ-это определенный вектор, а именно защита детей.

"Хочу отметить, что ни один документ сам по себе не определяет сущности исполнения. Он сказал, что это приоритет, это важно. Но теперь, это очень важно понимать, что заполнен этот документ, какие реальные программы и предложения, он будет наполнен и реализован. Даже за каждый федеральный закон всегда стоит художник, человек", - сказал омбудсмен.

подробнее )

Турчинов: На востоке Украины нужно создать непреодолимую крепость

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Украина сейчас важно обустроить границы, на запад по европейским стандартам.

Для Украины сейчас важно обустроить границы, на запад по европейским стандартам, и создать непреодолимую крепость. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов в поздравлении по случаю Дня пограничника.

"Для нас важно сегодня, чтобы оборудовать границы, на Запад по европейским стандартам - удобный и надежный, и создать непреодолимую крепость. Убежден, что наши охранники достойно выполнять задачи, которые ставят страну", - подчеркнул Турчинов.

Он дал честь памяти воинов-гвардейцев, которые погибли, защищая свою родную землю, и поздравил всех стражей государственных границ.

"Сегодня вы стоите на переднем крае обороны Украины, с биноклем Вооруженных Сил и Национальной гвардии Украины, защищая суверенитет и территориальную целостность нашей страны. Вы героически и самоотверженно делаете свою конституционную обязанность, давая отпор агрессору, международного терроризма и преступности. ... Я желаю вам мужества, выносливости и хорошего здоровья! Вернитесь из предупреждения их семей все еще жив и хорошо!", - отметил секретарь СНБО.

подробнее )

В МИД говорят, что все пункты пропуска на границе готовы к "биометрике"

У консульской службы Министерства иностранных дел сказал, что все посты управления Госпогранслужбы оборудовали устройств биометрического контроля.

В Украине, все посты управления Госпогранслужбы оборудовали устройств биометрического контроля. Об этом сообщает Консульской службы Министерства иностранных дел в Twitter.

"Государственная пограничная служба оборудовала все эти пункты устройств биометрического контроля", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, Президент Украины Петр Порошенко 26 мая подписал Указ " о дополнительных мерах для обеспечения идеальной реализации гражданами Украины права на безвизовые поездки в страны Европейского Союза.

подробнее )

Лайфхаки для путешественников по Западной Украине

Вы собрались во Львов? Отличная идея! Город знаменит не только своей непревзойденной архитектурой, но и самыми лучшими местами для отдыха. Не зря Львов называют фуд-столицей Украины! Кроме как покушать, конечно же, здесь также есть, где погулять и что посмотреть. Но как не влететь в копеечку, тестируя всю прелесть львовских вкусностей и интересностей? Как обезопасить себя от мошенников, чтобы ничто не омрачило ваш долгожданный отпуск? Давайте разбираться.

Львов

Лайфхаки для львовских туристов

1. Подготовка к путешествию начинается с поиска жилья. Многие отдают предпочтение именно съему квартиры посуточно во Львове. Так как в отеле — дорого, в хостеле — не особо уютно и народу много. Однако при поиске квартиры главное — не нарваться на мошенников. Полезный лайфхак — если сочетание низкой цены и роскошных фотографий вас смущает (что вполне закономерно), квартиру можно проверить. Просто сохраните несколько фотографий жилья, воспользуйтесь опцией Гугл.Картинки, перетащив туда снимки. Если «ваша» квартира вдруг всплывет на сайтах Екатеринбурга, Ростова или Нью-Йорка, а то и на всех сразу, - попахивает обманом.

2. Бюджетный лайфхак. Почти все арендодатели сдают жилье именно в центре города или же где-то поблизости него. Разумеется, стоить такие апартаменты будут дороже своих «окраинных» собратьев. Совсем вглубь Львова, куда не ступала нога туриста, уезжать не нужно — достаточно поискать квартиру чуть дальше центра. Если город не знаете, спасают, конечно же, карты. Пожалуй, даже с самого отдаленного места до центра города — до 20 минут на общественном транспорте, не больше.

3. Еда. Если готовить самостоятельно на отдыхе нет желания, а покушать хочется бюджетно — опять же, прячемся подальше от центра. В заведениях «для своих» обед вам обойдется куда дешевле, чем в аналогичных заведениях в центре города, которые ориентированы в основном на туристов.

4. Правила гастротура. Львов — это скопление всевозможных вкусностей, потому отделаться только бюджетными приемами пищи где-то вдалеке от туристической цивилизации — не вариант. В центре тоже можно сэкономить на еде. Множество заведений — это все одна сеть Локаль. Достаточно в одном из таких мест попросить их карту. Вот, собственно, и все. Карта — накопительная и бонусы можно успешно «проедать». Очень удобно и выгодно. И вкусно, само собой.

Львов

И последний опциональный лайфхак вне ТОПа — разговаривайте на украинском. За своих примут, накормят вкуснее и порциями побольше. Хорошей поездки!

подробнее )