Мобильная техника

Прокуратура АР Крым расследует принудительное переселение населения из полуострова, - Мамедов

Доказательства исследования могут передать в Международный суд в Гааге

Прокуратура АР Крым расследует непреднамеренных с территории аннексированного Россией полуострова гражданского населения и изменения демографической ситуации в Крыму. Об этом сообщил прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов в интервью "Українським Новинам".

По словам Мамедова, на своем заседании результаты теста затем можно добавить в дело в Международный Уголовный суд в Гааге, если Министерство иностранных дел Украины собирается подать заявку.

"К нам поступило обращение народного депутата Мустафы Джемилева по факту изменения демографической ситуации в Крыму. Кроме того, мы осуществляем мониторинг СМИ и в многочисленных публикациях указываются факты перемещения граждан на территории полуострова. В то же время это относится к нашим гражданам, которые находятся в местах лишения свободы в Крыму, которые переводят для отбывания наказания в исправительных учреждениях, находящихся на территории РФ. За принуждение наших граждан прокуратуры АР Крым, зарегистрированного и уголовного права, проводятся исследования", - сказал Мамедов.

Кроме того, прокуратурой была создана Рабочая группа, в состав которой вошли видные ученые в области международного уголовного права, следственно-сотрудники прокуратуры и представителей правозащитных организаций.

"Работаем на постоянной основе и Объединенные единой целью, что члены группы разработки новых правовых актов, сбора доказательств, которые в дальнейшем могут быть использованы и на уровне международных судебных учреждений", - сказал Мамедов.

Напомним, что первые российские войска вошли в Крым 20 февраля. Российские власти утверждают, что начали процесс "возврата Крыма" через два дня, 22 февраля 2014 года. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя к России. 7 октября 2015 года, президент Украины Петр Порошенко подписал закон об оккупации Крыма.

Как сообщалось, 2 февраля 2016 года, Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом проект постановления № 3807 "О праздновании юбилеев и праздников в 2016 году", который в этом году на государственном уровне будут отмечать вторую годовщину демонстрации крымских татар в поддержку территориальной целостности Украины, состоявшегося в Симферополе 26 февраля 2014 года

подробнее )

Южная Корея обвинила КНДР в убийстве брата Ким Чен Ына

Все спецслужбы подозревают в организации убийства восьми граждан Северной Кореи

В Южной Корее заявили, что убийство брата лидера КНДР Ким Чен ына, Ким Чен Нам организовали сотрудники Министерства безопасности и Министерства иностранных дел Северной Кореи. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные спецслужбами депутатов Южной Кореи.

Согласно информации агентства, спецслужбы подозревают в организации убийства восьми граждан Северной Кореи. Из них четыре сотрудника работают в Министерстве безопасности, и два-в Министерство иностранных дел.

Напомним, во вторник, 14 февраля, стало известно, что Ким Чен Нам, брат лидера Северной Кореи Ким Чен ына, был убит в Малайзии с ядом. Ким Чен Наму пытались оказать помощь в аэропорту, после чего ее отправили в больницу, но в пути умер.

подробнее )