Мобильная техника

Порошенко подписал закон о замене терминов в Гражданском кодексе, что разблокирует рассмотрение ряда дел

Речь идет о замене понятия "заседателей" на "жюри"

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 1847-VIII, который заменяет термин "народных заседателей" на "жюри" в рамках судебной реформы. Об этом говорится на сайте Верховной рады.

Обратите внимание, что использование некоторых терминов в Гражданском, уголовном судопроизводстве, не привели к изменениям в Конституции, введенные в результате судебной реформы. Это помешало рассмотрения ряда дел, и, в частности, на:

- определение недееспособного лица,

- заявление лица безвестно отсутствующим или смерть,

- принятие

- оказание психиатрической помощи обязательным

- принудительной госпитализации в противотуберкулезное учреждение.

Этот закон устраняет несоответствия и разблокирует рассмотрения дел этих категорий.

Закон начинается с даты его опубликования.

Напомним, 2 июня 2016 года, верховная Рада Украины приняла изменения в Конституцию относительно правосудия. В частности, согласно этим изменениям национальный процедуры ликвидирован институт народных заседателей.

подробнее )

В Украине упростили процедуру регистрации новорожденных

Министерство юстиции представило новый пилотный проект, для которого свидетельство о рождении ребенка и его регистрации по месту жительства будет выпущен в больнице еще на один день.

В Украине получить свидетельство о рождении ребенка, как только в больнице можно, за последние 2 года. За это время услугой воспользовались более 100 тыс. украинских семей.

Раньше, чтобы зарегистрировать ребенка по месту жительства, родителям надо сделать подряд более одного месяца. Теперь эта процедура занимает всего 15 минут. Для регистрации со стороны родителей нужны только данные паспорта и письменного заявления.

Это услуги, в которых нуждаются украинские семьи , чтобы не запустить соответствующий иммиграции, не получать помощь, а не стоять в очереди, – сказал министр юстиции Павел Петренко.

Пилотный проект, который до сих пор только в Киеве и Харькове. Это абсолютно бесплатная услуга. До конца года эту услугу планируют запустить по всей стране.

подробнее )