Мобильная техника

Кличко пообещал убрать из Киева последние советские памятники до 23 мая

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что до 23 мая в городе будут ликвидированы оставшиеся коммунистические памятники. Исполняя закон о декоммунизации, в столице Украины переименовывают улицы и снимают таблички.

В Киеве демонтаж памятников времен СССР, противоречащих закону о декоммунизации, будет завершен к 23 мая.

Об этом заявил в субботу, 21 мая, мэр украинской столицы Виталий Кличко, передает DW.

Читайте такжеКличко проверил подготовку столичных пляжей к купальному сезону

"Я уверен в том, что несколько оставшихся памятников уже в понедельник не будут стоять на своем месте", - сказал он.

По словам Кличко, Киев - "первый по переименованию улиц". В городе также убраны все таблички, подпадающие под запрет коммунистической символики. "Мы движемся в этом направлении достаточно динамично", - подчеркнул киевский мэр, говоря об исполнении закона о декоммунизации.

подробнее )

Завтра на некоторых улицах в Шевченковском районе Киева будет частично перекрыто движение

Завтра на некоторых улицах в Шевченковском районе Киева будет частично перекрыто движение транспорта.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе столичной горгосадминистрации, 22 мая с 8.00 до 18.00 в связи с проведением работ по асфальтированию проезжей части на участке от ул. Сикорского (Танковая) до ул. Баумана будет ограничено движение транспортных средств на ул. Черкасской.

Читайте такжеВ Киеве из-за ремонта ограничат движение транспорта на бульваре ШевченкоТакже во время выполнения работ будет частично перекрыто движение автотранспорта на ул. Магистральной, ул. Ружинской (Вильгельма Пика), ул. Сикорского (Танковая).

подробнее )

За сутки в АТО ранены 7 военных

За минувшие сутки на Донбассе погиб один военный и семеро были ранены, сообщил спикер администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

По его словам, один солдат погиб и еще четверо получили ранения из-за неосторожного обращения с взрывоопасными предметами.

Это произошло в Константиновском районе Донецкой области, сообщил господин Лысенко.

В результате боевых действий были ранены трое украинских военных, добавил он.

подробнее )

Блокирующий пакет акций производителя инсулинов "Индар" купит кипрская компания

Компания «Индар» является единственным в стране производителем инсулинов животного происхождения.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) дал разрешение кипрской компании Luraq Investments Limited купить долю украинского производителя фармацевтической продукции «Индар», что позволит ей превысить 25% голосов в высшем органе управления компании, сообщила пресс-служба АМКУ.

В результате данной сделки, кипрская компания получит блокирующий пакет акций «Индара», что предоставит ее владельцам возможность накладывать вето на решения совета директоров фармпроизводителя.

При этом ранее Кабинет министров Украины постановлением от 4 марта 2015 года внес производителя инсулинов «Индар», пережившего несколько рейдерских захватов, в перечень объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

Читайте такжеУченые проводят исследование по эффективности перорального инсулинаСогласно данным компании в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, по состоянию на сегодня 70,7% акций «Индара» принадлежит компании «Укрмедпром», а 20,1% - кипрской компании «Миндар Холдингс Лимитед».

Как сообщал УНИАН, производитель инсулинов «Индар» в 2015 году по сравнению с 2014 годом сократил чистую прибыль в 8,9 раза – до 8,471 млн грн.

Фармацевтическая компания «Индар» была создана в 1997 году, а в 1999 году запущена в работу. С ноября 2000 года предприятие начало выпуск препаратов под собственными торговыми марками «Хумодар», «Монодар» и др. В 2008 и в 2011 годах завод пережил несколько рейдерских захватов. В 2012 году государство полностью восстановило контроль над предприятием, утраченный в 2008 году, когда госдоля в 70,7%, принадлежавшая компании «Укрмедпром», была продана офшорной компании Storke Holdings Ltd (Белиз). С апреля 2012 года предприятие возглавила Любовь Вишневская.

Читайте такжеУчёные США создали новый пластырь для диабетиковКомпания «Индар» работает по полному технологическому циклу производства генно-инженерных инсулинов – от субстанций до лекарственных форм. Является единственным в стране производителем инсулинов животного происхождения.

подробнее )

В подвале управления полиции Киева произошло возгорание, персонал эвакуировали

Сегодня в здании Главного управления Национальной участка в Киеве произошло возгорание и задымление, заявляет пресс-секретарь столичного главка.

Об этом на своей странице в Facebook написала начальник отдела коммуникации ГУ Нацполиции в Киеве Оксана Блищик.

По ее словам, сегодня в подвальном помещении здания Главного управления полиции в Киеве в результате проведения ремонтных работ произошло возгорание, а затем задымление здания.

Читайте такжеВ Главном следственном управлении ГПУ произошел пожар

Личный состав был эвакуирован. Пострадавших нет.

На месте работают представители Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

подробнее )

Чиновника департамента благоустройства КГГА задержали за взятку в 90 тысяч гривень

Правоохранители задержали чиновника департамента городского благоустройства и сохранения природной среды Киевской городской государственной администрации за взятку в сумме 90 тыс. грн.

Об этом УНИАН сообщили в управлении связей с общественностью и СМИ Генпрокуратуры.

"Досудебным расследованием установлено, что в течение марта-мая 2016 года чиновник департамента городского благоустройства и сохранения природной среды исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации), действуя через посредника, вымогал и получил от субъекта хозяйствования - владельца автогазозаправочных станций денежные средства в сумме 90 тыс. грн за невмешательство в его работу и недемонтаж соответствующих станций", - говорится в сообщении.

После получения указанных денежных средств 19 мая оба фигуранта были задержаны.

Сегодня, 20 мая, им сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения по ч. 3 ст. 368 УК Украины - получение служебным лицом, занимающим ответственное положение, по предварительному сговору группой лиц неправомерной выгоды в значительном размере с использованием служебного положения, сообщили в ГПУ.

В суда внесены ходатайства об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей, рассмотрение которых состоится 21 мая, подчеркивается в сообщении.

подробнее )

Кому нельзя есть клубнику

Поддаваться клубничному соблазну не стоит людям с гастритом, гастродуоденитом, язвенной болезнью. 

Виноваты во всем мелкие косточки, которые раздражают слизистую. Существует мнение, что не нужно увлекаться клубникой людям с подагрой: она может усилить проблемы с суставами.

Настороже нужно быть гипертоникам, принимающим препараты на основе энаприла: в сочетании с клубникой этот препарат может создать нагрузку на почки. И, конечно же, соблюдайте осторожность, если вы аллергик (из-за своей пористой структуры клубника накапливает сильнейший аллерген – пыльцу).

Клубника с огорода (если только она не росла на пленке) опасна паразитами из-за органических удобрений, которые активно используются при ее выращивании. Обезопаситься, промыв ягоды водой, нельзя. 

подробнее )

Из Днипра на отдых в Хорватию отправились 50 участников АТО

Недельная поездка состоится по предложению почетного консула Хорватии в Украине Ивицы Пирича и при поддержке городского головы Бориса Филатова и горсовета.

Из Днипра сегодня 50 участников антитеррористической операции на востоке Украины отправились на реабилитацию и отдых в Макарска – курортный город в Хорватии.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе городского совета Днипра, недельная поездка состоится по предложению почетного консула Хорватии в Украине Ивицы Пирича и при поддержке городского головы Бориса Филатова и горсовета.

Читайте такжеРеабилитационное лечение в прошлом году прошли почти 2 тыс. военнослужащих«Мы дали клич командирам батальонов, чтобы они определили воинов, которые во время боевых действий подверглись наибольшим психологическим травмам. Есть бойцы с тяжелыми ранениями, которым провели протезирование. Наконец, не все наши ребята могут себе позволить такой отпуск», – сказала депутат горсовета, куратор работы с бойцами АТО Юлия Дмитрова.

Большинство бойцов отправляются за рубеж впервые.

По информации пресс-службы, отдых украинских бойцов в Хорватии обеспечивает принимающая сторона.

подробнее )

НСК "Олимпийский" имеет необходимый потенциал для проведения "Евровидения-2017" – Жданов

Национальный спортивный комплекс «Олимпийский» имеет весь необходимый технический потенциал для проведения международного песенного конкурса «Евровидение-2017».

Об этом написал на своей странице в Facebook министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов.

«Гендиректор НСК «Олимпийский» Валентин Груздев доложил, что стадион имеет весь необходимый технический потенциал, чтобы провести именно здесь финальную часть «Евровидения-2017», - отметил Жданов.

По его словам, один из главных вопросов – полностью накрыть арену.

«Руководство стадиона по моему поручению уже связывалось с немецкими проектантами крыши «Олимпийского». Они подтвердили, что это технически возможно. Как только ими будет получено необходимое техническое задание, они смогут назвать точную стоимость и сроки, которые нужны для установки накрытия», - сообщил он.

подробнее )

В Киеве СБУ поймала на взяточничестве чиновников КГГА и ГСЧС

Сотрудники Службы безопасности Украины при содействии руководства столицы разоблачили во взяточничестве чиновников Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды Киевской городской государственной администрации и Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

Как сообщает пресс-центр СБУ, чиновники требовали деньги с руководителей газозаправочных станций за непрепятствование предпринимательской деятельности и возврат демонтированных заправочных комплексов. Сотрудники спецслужбы задержали чиновника КГГА и посредника адвоката в одном из киевских офисных центров.

Злоумышленники взимали 60 тысяч гривень "дани" за две заправки от руководителя сети станций. Правоохранители задокументировали получение вымогателями еще 120 тысяч гривень взяток за два последних месяца.

Читайте такжеДело против ректора вуза, пытавшейся дать взятку замминистра, передали в суд

Сейчас продолжаются обыски на рабочих местах и в квартирах чиновников и посредника.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос о задержании злоумышленников согласно ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины.

Процессуальное руководство осуществляет Генеральная прокуратура Украины, досудебное следствие ведет Главное следственное управление Национальной полиции.

подробнее )