Мобильная техника

Кличко: Новую лестницу с Пейзажной аллеи к урочищу Кожемяки мы откроем в июне

Новую лестницу, которая ведет с Пейзажной аллеи к урочищу Кожемяки будет открыта во второй половине июня. Об этом заявил Киевский городской голова Виталий Кличко во время толоки на Пейзажной аллее.

"Мы находимся в одном из самых живописных уголков Киева. Отсюда открывается уникальная панорама на Подол и левый берег. Ежедневно тысячи киевлян проводят здесь время с детьми. Я благодарен активистам, коммунальщикам и неравнодушным киевлянам, которые совместными усилиями создали эту аллею и собрались сегодня, чтобы навести здесь порядок. К сожалению, старая лестница с Пейзажной аллеи в аварийном состоянии. Ей много лет и ее  никогда не реставрировали. Новая лестница, проект которых был согласован с общественными активистами и местными жителями, будет выполнена в стиле старого Киева. Мы сохраним ее идентичность. Она будет деревянной с металлическими элементами. Откроем лестницу уже в середине июня», – отметил мэр.

Виталий Кличко добавил, что по предварительным подсчетам стоимость возведения новой лестницы составит около 15 млн грн, передает пресс-служба КГГА.

«Это будет абсолютно новая лестница, здесь будут заменены бетонные опоры, которые сейчас не соответствуют технике безопасности. Это территория города, поэтому средства выделяются из городского бюджета», – отметил Виталий Кличко.

Городской голова присоединился к толоке, которая сегодня состоялась на Пейзажной аллее, и высадил декоративную липу.

Виталий Кличко пообщался с местными жителями и активистами и, выслушав их предложения по упорядочению Пейзажки, дал поручение городским службам заменить часть деревянного забора у дома 7-А в Десятинном переулке на бетонный. Там активисты нанесут продолжение барельефа, которым известна Пейзажная аллея, чтобы закончить целостный художественный комплекс аллеи.

Кроме того, обсудили и возможность установки боллардов. Инициативная группа заверила Виталия Кличко, что спонсор для этого уже есть.

«Мы очень рады сотрудничать с активистами. Я благодарен всем, кто инвестирует свое время, силы и средства для того, чтобы Пейзажная аллея стала более комфортным местом и оставалась одной из жемчужин Киева», - подчеркнул Виталий Кличко.

подробнее )

Кличко поручил до конца апреля привести в порядок парк Дружбы народов

Киевский городской голова Виталий Кличко дал поручение председателю КО «Киевзеленстрой» и председателю Деснянского района до конца апреля навести порядок и подготовить парк Дружбы народов к новому сезону. Он вместе с чиновниками прокатился на багги всей территорией парка чтобы акцентировать на проблемах.

«Парк Дружбы народов – уникальная рекреационная зона, однако сейчас он находится в запущенном состоянии. В течение многих лет территорию парка не облагораживали. Много людей в весенне-летний период приезжают отдыхать в этот парк, и для них нужно создать необходимые условия», – отметил Виталий Кличко во время инспекции.

По словам городского головы, основные замечания касаются неупорядоченной территории, в частности мусора в парке и заброшенных велодорожек, передает пресс-служба КГГА.

«Я дал поручение до конца месяца привести в порядок парк. Здесь уже есть веломаршрут с грунтовыми дорожками, но их также надо обновить. Здесь есть велопрокат, поэтому можно активно отдохнуть. Главное, чтобы посетители парка были удовлетворены его состоянием», – подчеркнул мэр.

подробнее )

Рада сегодня рассмотрит законопроекты об оздоровлении детей

Рассмотрит в первом чтении законопроект “О внесении изменений в некоторые законодательные акты об организации оздоровления и отдыха детей, сохранении сети оздоровительных учреждений” (№2917).

Сегодня Верховная Рада планирует рассмотреть законопроекты об организации отдыха и оздоровления детей, а также их льготного проезда

Как передает корреспондент УНИАН, в частности, предусмотрено рассмотреть в первом чтении законопроект “О внесении изменений в некоторые законодательные акты об организации оздоровления и отдыха детей, сохранении сети оздоровительных учреждений” (№2917) и 2 законопроекта о праве льготного проезда детей в возрасте от 6 до 14 лет.

Кроме того, планируется рассмотрение проекта закона, касающегося назначения руководителя Государственной уголовно-исполнительной службы Украины.

Также сегодня в парламенте с 10.00 до 11.00 состоится Час вопросов к правительству.

подробнее )

Состояние здоровья Надежды Савченко ухудшилось

Сейчас она пьёт минеральную воду, что позволило стабилизировать состояние здоровья. Тем не менее, она теряет около 400-500 граммов в день.

Состояние здоровья заключенной в России Надежды Савченко ухудшилось, ее организм прекратил принимать воду.

Об этом сообщает "5 канал" со ссылкой на адвоката летчицы Николая Полозова, который посетил ее в СИЗО.

"Дело в том, что после приговора она пила только воду. Она отказалась от поддерживающих смесей, и эта вода, по сути, вымывала из нее все соли, необходимые минералы. На этом фоне началось ухудшение здоровья, начало тошнить этой водой. Сейчас она пьет минеральную воду, что позволило стабилизировать состояние здоровья. Тем не менее, она теряет около 400-500 граммов в день. Сейчас она весит 65 кг", - сказал адвокат.

Как сообщал УНИАН, суд в российском Донецке 22 марта приговорил Савченко до 22 лет заключения за якобы убийство российских журналистов, которые незаконно находились на востоке Украины для информационного сопровождения российских боевиков.

Савченко и ее защита отвергали обвинения и утверждали, что на момент гибели российских журналистов ее уже захватили боевики, которые затем принудительно переправили ее в Россию.

Савченко незаконно удерживают в РФ с середины лета 2014 года.

За время содержания в СИЗО Савченко несколько раз объявляла голодовку и угрожает начать сухую голодовку с 6 апреля с требованием вернуть ее в Украину.

подробнее )