Мобильная техника

В столичном аквапарке погиб ребенок: полиция сообщила подробности трагедии

Трагедия произошла в пятницу вечером, 22 апреля. Начато уголовное производство.

По данным Отдела коммуникации Главного управления Национальной полиции в городе Киеве, в 18:15 22 апреля в Оболонское управление полиции поступило сообщение о том, что в аквапарке утонул мальчик.

"На место немедленно прибыла следственно-оперативная группа. Несмотря на все усилия врачей, реанимировать ребенка не удалось", - сообщили в полиции.

Читайте такжеМестные власти назвали возможную причину взрыва в тайваньском аквапарке

Правоохранители установили, что мальчик находился с бабушкой и папой. Несчастный случай произошел в детском бассейне, когда ребенок на некоторое время остался без присмотра.

Полиция опросила свидетелей и очевидцев, изъяла и изучила записи с камер видеонаблюдения.

По данному факту начато уголовное производство по ст. 115 Уголовного кодекса Украины, то есть умышленное убийство с дополнительной правовой квалификацией – несчастный случай. Следствие выясняет обстоятельства этого трагического события.

Комплекс закрыт для обеспечения работы следственной группы, сообщил совладелец ТРЦ Dream Town в Оболонском районе Гарик Корогодски на своей странице в Facebook.

«В связи с происшедшим приняли решение в субботу, 23 апреля, закрыть аквапарк для посетителей с целью обеспечения работы следственной группы. Данные видеозаписи предоставили. Еще раз искренние соболезнования родителям», - написал Корогодски.

Dream Island - один из самых больших крытых аквапарков в Европе площадью 24 тыс. кв. м. Одновременно вмещает 3,5 тыс. посетителей. В комплексе находятся бассейны, водные горки, аттракционы, бани, сауны, водные бары и рестораны.

подробнее )

В Украине могут принять закон о прижизненном согласии на посмертное донорство

Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об охране здоровья и трансплантации органов и других анатомических материалов человеку» (№ 2386а-1).

Как передает корреспондент УНИАН, за данное решение проголосовали 243 из 345 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Проектом закона предусматривается, что каждое совершеннолетнее дееспособное лицо может дать письменное согласие стать донором органов и/или анатомических материалов после своей смерти. После предоставления разрешения на такое лицо оформляется карточка потенциального донора государственного образца. Утверждение порядка предоставления согласия, единого образца и порядок оформления карточки потенциального донора, внесение в Единую государственную информационную систему трансплантации сведений о лицах, которые дали такое согласие, утверждается центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере здравоохранения. Сведения о предоставлении такого согласия будут считаться конфиденциальной информацией. Также законопроектом предусматривается, что заявление о предоставлении разрешения на трансплантацию может быть отозвано.

В пояснительной записке сказано, что уже сегодня в развитых странах мира трансплантация стала стандартом лечения многих патологий, а по прогнозам экспертов, в середине третьего тысячелетия 50% хирургических операций будут связаны с пересадкой органов человека.

«Одной из основных причин торможения развития в Украине данного направления медицины является отсутствие необходимого количества органов для трансплантации. По предварительным подсчетам, в Украине ежегодно погибает от 40 до 60 потенциальных доноров на 1 млн населения, что составляет около 3 тысяч доноров, которые могли бы спасти жизни 10 тысячам больным», - говорится в записке.

Читайте такжеВрачи Института им.Шалимова впервые в Украине выполнили трансплантацию легких

Таким образом, данным законопроектом предусмотрена презумпция несогласия, то есть лицо должно документально оформить свое согласие стать донором после смерти.

В то же время в ВР рассматривался законопроект народного депутата Олега Мусия, которым предусматривалась презумпция согласия, то есть если нет заявления человека о его нежелании стать донором в случае смерти, то считается, что согласие стать донором дано по умолчанию.

Однако законопроект Мусия не голосовался, потому что большинство фракций и групп заявили о поддержке законопроекта 2386а-1.

подробнее )

ВР предоставила льготы пострадавшим от ядерных аварий и испытаний

Верховная Рада Украины приняла Закон о внесении изменений в Закон Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы" (относительно устранения дискриминационного отношения к гражданам, которые принимали участие в ликвидации других ядерных аварий, в ядерных испытаниях и военных учениях с применением ядерного оружия) (№3281).

Как передает корреспондент УНИАН, за это решение проголосовали 233 народных депутатов из 331, зарегистрированного в сессионном зале.

Законом определяется, что среди лиц, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, ядерных аварий и испытаний, в военных учениях с применением ядерного оружия, есть, в частности, и граждане, которые принимали непосредственное участие: в ликвидации других ядерных аварий и их последствий, в ядерных испытаниях, в военных учениях с применением ядерного оружия, сборке ядерных зарядов и осуществляли на них регламентные работы; граждане, которые пострадали от радиоактивного облучения в результате любой аварии, нарушения правил эксплуатации оборудования с радиоактивным веществом, нарушения правил хранения и захоронения радиоактивных веществ, случившихся не по вине пострадавших.

Раздел о социальной защите пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, общих компенсациях и льготах законом распространяется и на пострадавших от ядерных аварий и испытаний, в военных учениях с применением ядерного оружия.

Кроме того, в частности, льготы, предусмотренные пунктами 5, 7, 8, 11, 12, 20, 23 и 27 статьи о компенсациях и льготах гражданам, отнесенным к категории 1, предоставляются женам (мужьям), если они не вступили в брак вторично, умерших граждан, смерть которых связана с участием в ликвидации других ядерных аварий, в ядерных испытаниях, в военных учениях с применением ядерного оружия, сборке ядерных зарядов и осуществлении на них регламентных работ. Женам (мужьям) указанной категории умерших граждан выдается удостоверение в порядке, установленном Кабинетом министров Украины.

Также устанавливается, что единовременная компенсация выплачивается участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, которые стали инвалидами в результате Чернобыльской катастрофы, участникам ликвидации других ядерных аварий, ядерных испытаний и военных учений с применением ядерного оружия, сборке ядерных зарядов и осуществления на них регламентных работ, которые стали инвалидами в результате соответствующих ядерных аварий и испытаний, военных учений с применением ядерного оружия, сборке ядерных зарядов и осуществления на них регламентных работ, женам (мужьям), если они не вступили в брак вторично, умерших граждан, смерть которых связана с Чернобыльской катастрофой, с участием в ликвидации других ядерных аварий, в ядерных испытаниях, в военных учениях с применением ядерного оружия, сборкой ядерных зарядов и осуществлением на них регламентных работ, семьям, потерявшим кормильца, и родителям умершего из числа лиц, отнесенных к участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и смерть которых связана с Чернобыльской катастрофой, детям-инвалидам, инвалидность которых связана с Чернобыльской катастрофой.

Читайте такжеВ Чернобыльской зоне предлагают создать научно-исследовательские лаборатории

Ежегодная помощь на оздоровление выплачивается гражданам, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы, участвовавшим в ликвидации других ядерных аварий, в ядерных испытаниях, в военных учениях с применением ядерного оружия, сборке ядерных зарядов и осуществлении на них регламентных работ и пострадавшим при других обстоятельствах от радиационного облучения не по собственной вине, отнесенным к категории 1, участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, других ядерных аварий, которые принимали участие в ядерных испытаниях, в военных учениях с применением ядерного оружия, в сборке ядерных зарядов и совершали на них регламентные работы, и пострадавшим при других обстоятельствах от радиационного облучения не по собственной вине, отнесенных к категории 2 или 3, детям-инвалидам, инвалидность которых связана с Чернобыльской катастрофой.

Как отмечается в пояснительной записке, для реализации закона потребуется расходов из Государственного бюджета Украины в сумме около 6 993,0 тыс. грн в год. По состоянию на 1 июля 2015 года общая численность лиц, на которых будут распространяться льготы и компенсации, – 4186 человек. Из них жен (мужей) умерших граждан – 855, I категории (инвалиды) – 708 человек, участников ядерных аварий, ядерных испытаний и военных учений с применением ядерного оружия: II категории – 1667 человек, III категории – 956 человек.

подробнее )