Мобильная техника

В КГГА заявили, что расторгнут договоры с инвесторами, которые ненадлежащим образом обустраивают переходы

Договоры с инвесторами, которые уклоняются от взятых на себя обязанностей, могут быть пересмотрены и расторгнуты в ближайшее время.

Первый заместитель председателя КГГА Геннадий Плис поручил дорожно-эксплуатационным управлением в месячный срок провести ревизию подземных переходов относительно исполнения инвесторами обязательств об их содержании. Договоры с инвесторами, которые уклоняются от взятых на себя обязанностей, могут быть пересмотрены и расторгнуты в ближайшее время. Об этом Геннадий Плис заявил во время инспектирования столичных переходов возле парка имени А. Пушкина и вблизи станции метро «Шулявская».

«В типовом договоре об обустройстве подземного перехода отмечается, что инвесторы должны не просто должным образом обустроить переход и поддерживать его в соответствующем состоянии, но и, например, мыть пол дважды в день. Конечно, мало кто действительно так делает, и киевляне регулярно жалуются на недостаточную уборку, плохое освещение, разбитые стены. Такого не должно быть, городской голова поручил взять этот вопрос на жесткий контроль и решить его», – отметил первый заместитель председателя КГГА.

Он напомнил, что по оценкам, предприниматели должны были потратить около 20 миллионов гривен на обустройство подземных переходов для киевлян. Ведь состояние переходов – это вопрос безопасности киевлян, и оно для городской власти является первоочередным.

Первый заместитель председателя КГГА заверил, что город готов всячески содействовать инвесторам, которые обустраивают переходы.

«Мы готовы выслушивать и помогать, но и свою ответственность предприниматели должны понимать сами. Балансодержатели должны привести переходы в порядок, и мы приложим все возможные для этого усилия», – заверил Геннадий Плис.

подробнее )

В Киеве с понедельника официально завершается отопительный сезон

Киевский городской голова Виталий Кличко подписал распоряжение о завершении отопительного сезона в столице с 4 апреля.

Как сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, согласно документу, с 4 апреля завершить отопительный сезон поручено в жилищном фонде и на объектах социальной инфраструктуры Киева.

"За последние три дня синоптики констатируют среднесуточную температуру выше 8?С. В течение трех дней теплоснабжающие предприятия проведут техническую подготовку всех источников теплоснабжения для дальнейшего прекращения подачи тепла. Но благодаря оперативному принятию решения, киевляне смогут существенно сэкономить на коммунальных услугах", – заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

В мэрии отметили, что отключение систем отопления в школах, лечебных учреждениях и детских заведениях будет осуществляться исключительно по письменным заявкам руководителей учреждений.

Также по индивидуальным заявкам осуществляется отключение жилых домов ОСМД и ЖСК, административных зданий.

Читайте также"Нафтогаз" призывает не затягивать с завершением отопительного сезона

Как сообщал УНИАН, в киевских домах уже сегодня начали постепенно отключать отопление.

По информации теплопоставщиков, по состоянию на 1 апреля поступило около 800 заявок на отключение тепла, в том числе от домов ОСМД, ЖСК, учреждений бюджетной сферы и других.

подробнее )

Вынужденные переселенцы являются группой риска по распространению туберкулеза в Украине

Переселенцев следует определить как группу риска по туберкулезу.

Об этом на пресс-конференции в УНИАН заявил председатель правления фонда «Общественное движение «Украинцы против туберкулеза» Виталий Руденко.

Он подчеркнул, что проблема туберкулеза остается актуальной для Украины.

«Есть перебои с поставками противотуберкулезных средств. Это приводит к распространению мультирезистентного туберкулеза. На сегодняшний день Минздрав не прореагировал на тот факт, что у нас в стране появилось более 1 млн 300 тыс. вынужденных переселенцев из Крыма и востока страны. Это те регионы, которые лидировали по распространенности туберкулеза. По его мнению, следует определить переселенцев как группу риска в отношении туберкулеза», - подчеркнул он.

Читайте такжеВсемирный день борьбы с туберкулезом: наиболее уязвимая группа - дети

«Минздрав не реагирует на эту ситуацию, и у нас есть вопросы. Серая миграция и другие факторы приводят к ухудшению социально-экономической ситуации, которая негативно влияет на распространение этой инфекционной болезни», - сказал Руденко.

По его словам, на сегодняшний день в Украине, по официальным данным, показатели заболеваемости туберкулезом - 71,5 на 100 тыс. населения.

«Но, по оценочным данным ВОЗ, в нашей стране эти показатели – 94 на 100 тыс. населения. Недовыявленные случаи – это резервуар для мультирезистентного туберкулеза», - констатировал глава фонда.

Заведующая отделением мультирезистентного туберкулеза Института фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г.Яновского НАМНУ Наталья Литвиненко отметила, что в Украине есть тенденция к снижению показателей по заболеваемости и смертности от туберкулеза.

Читайте такжеТема дня: Преодолевает ли Украина туберкулез (видео)

«Максимальный показатель заболеваемости был зафиксирован в 2005 году. Он достигал 90 на 100 тыс. населения. Смертность достигала 20% (сегодня около 13%). Это были годы, когда не было эффективных национальных программ, не было государственных закупок противотуберкулезных препаратов. Это были последствия экономического кризиса 90-х годов плюс отсутствие национальной стратегии против туберкулеза. Почти каждый пятый умирал от туберкулеза. Сейчас ситуация улучшается. Не такими темпами, как хотелось бы», - заверила она.

Литвиненко подчеркнула, что на эпидемию туберкулеза непосредственно влияют социальные проблемы.

«Это не только медицинская проблема, а огромная социальная...К преодолению туберкулеза необходимо включить социальных работников, психологов, которые помогали бы пациентам. Этот компонент у нас почти не развит. На сегодняшний день социальным сопровождением охвачено лишь 12 % больных туберкулезом. Поэтому мы имеем низкий результат в лечении», - подчеркнула она.

Вице-директор общественного союза «Ассоциация интенсивного лечения тяжелых инфекционных болезней «INCURE» Татьяна Спринсян отметила, что с переходом со стационарной на амбулаторную форму лечения пациентов с туберкулезом есть риск прерывания курса терапии.

«Таким пациентам нужно объяснять, что, несмотря на побочные эффекты противотуберкулезных лекарств, их необходимо принимать. Такая работа сейчас не ведется и нет инструментов, чтобы проводить это разъяснение», - сказала она.

По ее словам, в Украине изменятся условия закупки противотуберкулезных препаратов. Сейчас украинские средства закупается 50% препаратов.

«Без донорских средств мы не сможем обеспечить больных лекарствами. С 2017 года Глобальный фонд перестанет финансировать половину стоимости противотуберкулезных лекарств второго ряда», - добавила Спринсян.

Член Национального совета по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ/СПИДу при Кабинете министров Украины Игорь Горбасенко констатировал, что в Украине есть дефицит противотуберкулезных препаратов первого ряда.

«Ни разу национальная программа не была профинансирована на 100%. Лекарств постоянно не хватает. Есть также проблема, когда в условиях перехода на амбулаторную форму сокращается количество больничных коек, диспансеры закрываются. Но средства должны оставаться в диспансерах, идти на другие нужды, в частности на зарплату врачам», - сказал он.

подробнее )

Украинских детей будут вакцинировать против полиомиелита бивалентной живой вакциной

Приказом Минздрава Украины № 237 от 24.03.2016 «О некоторых вопросах применения вакцины для профилактики полиомиелита» утвержден План мероприятий по переходу с использования тривалентной на бивалентную живую оральную вакцину для профилактики полиомиелита в Украине.

Об этом УНИАН сообщили в Министерстве здравоохранения Украины.

Согласно документу, план мероприятий включает пункт об изъятии тривалентной оральной полиомиелитной вакцины, где, в частности, указано, что живую оральную вакцину для профилактики полиомиелита (ОПВ) следует прекратить использовать и удалить из холодовой цепи в подчиненных учреждениях здравоохранения, срок исполнения - 18.04.2016. Утилизация всего количества этой вакцины должно состояться до 13.05.2016.

Читайте такжеВОЗ и ЮНИСЕФ призывают продолжать вакцинировать украинских детей против полиомиелита

Вторым пунктом Плана мероприятий является обеспечение перехода на бивалентную оральную полиомиелитную вакцину, которая включает следующие подпункты: сбор потребности регионов в бивалентной живой оральной вакцине для профилактики полиомиелита (ОПВ) на 2016 год, согласно Календаря профилактических прививок; обеспечение потребности в бы ОПС на 2016 год в ЮНИСЕФ; завершения процедуры государственной регистрации вакцины бы ОПС и проведения контроля соответствия показателям качества; проведение тематических семинаров по переходу с использования тривалентной на бивалентную живую оральную вакцину для профилактики полиомиелита в Украине.

подробнее )