Мобильная техника

"Киевпасстранс" намерен закупить 10 польских трамваев

Коммунальное предприятие "Киевпасстранс" выбрало польского производителя рельсового транспорта - компанию Pojazdy Szynowe PESA Bydgoszcz SA победителем в тендере на поставку 10 новых трамвайных вагонов с низким уровнем пола.

Об этом говорится в сообщении предприятия, опубликованном на портале «Государственные закупки».

В частности, предприятие акцептировало 11 апреля соответствующее предложение PESA стоимостью 11,5 млн евро (без НДС, 336,56 млн грн на дату раскрытия предложений).

Согласно сообщению, срок поставки трамвайных вагонов - 2016 год.

В тендере также участвовала компания "Штадлер Минск", предложившая вагоны за 13,84 млн евро (405,043 млн грн).

Читайте такжеВ Киеве до конца года планируют установить до 50 "умных" остановок

Как сообщал УНИАН, в конце декабря 2015 года коммунальное предприятие "Киевпасстранс" объявило тендер на приобретение в течение первого полугодия 2016 года 10 новых трамвайных вагонов с низким уровнем пола, ожидаемая стоимость закупки которых составляла 287 млн грн. Вскрытие тендерных предложений было намечено на 12 февраля текущего года, однако из-за обжалований в Антимонопольном комитете и внесения "Киевпасстрансом" изменений в документацию конкурсных торгов, раскрытие предложений было перенесено на 1 марта, а срок поставки вагонов увеличен до конца текущего года.

Читайте такжеКличко презентовал новый польский трамвай Pesa

Согласно техническим характеристикам, указанным в тендерной документации, трамваи должны быть пригодными для эксплуатации на колее шириной 1524 мм, иметь габаритную длину 26-28 м, не менее 60 сидячих мест, систему кондиционирования воздуха, уровень низкого пола – 100%.

Некоторые СМИ отмечали, что условия тендера изначально фактически прописывались под трамваи производства PESA, у которой они есть в наличии.

подробнее )

В Киевской области активно развивается спортивная молодежь

Состоялся Финал чемпионата Киево-Святошинского района по футзалу сезона 2016 года.

Районная федерация футбола является лучшей в Киевской области. Благодаря эффективной и настойчивой работе, 72 команды в четырех лигах взрослого, ветеранского и детского футбола в течение года борются за право быть лучшей командой района. Проводятся кубковые соревнования, товарищеские матчи и много других мероприятий, способствующих организации досуга молодежи, укрепляют их физическое здоровье и моральный дух. 3 команды участвуют в чемпионате Киевской области. Следует отметить поддержку неравнодушных людей, к примеру,  Вячеслав Соболев привез подарки, приобретенные на собственные деньги: спортивную форму командам-победительницам и профессиональный футбольный мяч.

Активно развивается волейбольное движение. Два раза в год проводятся открытые Чемпионаты по волейболу, в которых принимают участие около 300 спортсменов. Также проводятся соревнования среди юношей и девушек до 17 лет. «Был рад помочь проведению Киево-Святошинского районного чемпионата по волейболу среди девушек-школьников 2016 года, нам есть чем гордиться!», сообщил Соболев Вячеслав, который организовал проведение чемпионата.

Значительное внимание также уделяется развитию таких массовых видов спорта, как футбол, волейбол, настольный теннис, баскетбол, шахматы, спортивный туризм. Важно популяризировать среди молодежи, через средства массовой информации, занятия физической культурой и спортом.

подробнее )

Литовская сторона заявляет о намерении принять на лечение 11 украинских военных

Что представители двух стран подписали Меморандум о сотрудничестве, в ходе которого планируется усилить взаимодействие между оборонными ведомствами Украины и Литвы.

Литовская сторона заявляет о намерении принять на лечение 11 украинских военных.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня в Киеве на совместном брифинге с министром обороны Украины Степаном Полтораком заявил министр охраны края Литвы Юозас Олекас.

"Мы забираем с собой на реабилитацию 11 военных, которые были ранены в антитеррористической операции", - сказал Олекас.

Также отмечалось, что представители двух стран подписали Меморандум о сотрудничестве, в ходе которого планируется усилить взаимодействие между оборонными ведомствами Украины и Литвы.

подробнее )

22 апреля можно пройти бесплатную диагностику относительно меланомы

Будут проводить бесплатный прием граждан с целью выявления меланомы и других злокачественных новообразований кожи на ранней стадии.

22 апреля специализированные медицинские учреждения страны, в том числе и некоторые частные, будут проводить бесплатный прием граждан с целью выявления меланомы и других злокачественных новообразований кожи на ранней стадии.

Об этом во время пресс-конференции в УНИАН сообщили председатель Комитета Верховной Рады по вопросам охраны здоровья, координатор программы “Евромеланома” в Украине Ольга Богомолец, главный внештатный дерматовенеролог Минздрава Украины, президент Украинской ассоциации врачей-дерматовенерологов и косметологов Виктор Степаненко, хирург-онколог, директор Национального института рака Ольга Колесник и другие врачи, активисты.

Читайте такжеПри ранней диагностике 95% пациентов с меланомой вылечиваются - медикиВ частности они подчеркнули, что одна из целей Всеукраинского дня меланомы — напомнить обществу перед началом летнего сезона о рисках и опасности для здоровья вследствие чрезмерного приема солнечных ванн или посещения соляриев, а также предоставить информацию о том, как можно самостоятельно обнаружить риск образования меланомы.

“В течение последних 20 лет я постоянно подчеркиваю важность профилактических осмотров для сохранения своей жизни и здоровья. Через личное общение и особенно через масс-медиа пытаюсь донести до людей, какую важную роль в вопросе выявления онкозаболеваний кожи имеют самоосмотры. Например, американская статистика свидетельствует, что первичное выявление меланомы в 80% случаев устанавливается в домашних условиях членами семьи, а не врачами”, - отметила Богомолец.

По словам председателя общественной организации “Стоп меланома” Игоря Канчалабы, сегодня немногие украинцы задумываются над тем, какую опасность может таить в себе маленькое пятно на нашем теле. “Под влиянием солнца и ультрафиолета происходят изменения, представит смертельную опасность. Ведь меланома — одна из наиболее злокачественных опухолей кожи, которая в течение первого года после установления диагноза может привести к смерти”, - отметил он.

“День меланомы — это прежде всего день информирования населения о рисках перерождения родинки. День, когда медики, представители СМИ и общественности объединятся с целью профилактики и уменьшения смертности от онкологических заболеваний среди украинцев”, - подчеркнула директор Института дерматологии и косметологии доктора Богомолец Лариса Орехова.

Медики и активисты призвали общество приобщиться к Всеукраинскому дню диагностики меланомы. Ведь статистика свидетельствует, что злокачественные новообразования кожи на сегодняшний день является наиболее распространенным видом онкологии в Украине. Только в прошлом году за один день осмотров предварительный диагноз меланомы установлен у 208, рак кожи — у 750, других злокачественных новообразований кожи — у 901 человека. В общем в специализированные онкологические заведения и для окончательного установления диагноза было направлено 1859 человек. Всего за 7 лет (2009-2015 годы) проведения таких мероприятий в Украине было осмотрено 140608 человек, среди которых было выявлено 546 случаев меланом.

подробнее )