Мобильная техника

Отключения горячей воды в Киеве стартуют уже 14 апреля

"Киевэнерго" 14 апреля начинает гидравлические испытания теплосетей в связи с подготовкой к следующему отопительному сезону. Без горячей воды останутся 527 жилых домов, 40 детских садов и 19 больниц.

Об этом сообщает пресс-служба компании. 14-28 апреля будут проверять сети, идущие от районных котельных "Теремки" и "Виноградарь" и станции теплоснабжения "Беличи".

"С 16:00 13 апреля снабжение горячей водой временно прекратится для потребителей 29 жилых домов, 3 детских садов, 2 школ и 6 ведомств в Голосеевском районе; 253 жилых домов, 13 детсадов, 11 школ, 61 ведомство и 14 лечебных заведений в Святошинском районе; 245 жилых домов, 24 детских садов, 12 школ, 67 учреждений и 5 лечебных учреждений в Подольском районе столицы", - говорится в сообщении.

Читайте такжеПрорыв теплосети на Оболони: без тепла и горячей воды остались более 40 домов

В мае гидроиспытания будут проводиться в центре столицы (район Железнодорожного вокзала, Ботсада, Крещатика и Бессарабской площади), на Оболони. А также на жилых массивах Отрадный и Теремки и в части Дарницкого района обеспечивается от Дарницкой ТЭЦ.

В июне – в части Святошинского района, на жилых массивах Минский и Никольская Борщаговка.

В июле – на Троещине, Лесном массиве и Воскресенке.

В августе – в микрорайонах Нивки и Позняки.

"Киевэнерго" ежегодно проводит гидравлические испытания в межотопительный период с апреля по август, чтобы выявить и заменить поврежденные и изношенные участки теплосетей. Испытания технологически невозможно провести без отключения горячей воды.

подробнее )

Кличко с Томбинским обсудили проведение Дня Европы в Киеве

Киевский городской голова Виталий Кличко провел встречу с Главой Представительства Евросоюза в Украине Яном Томбинским, на которой стороны обсудили празднование Дня Европы в Киеве, запланированный на 21 мая.

Ян Томбинский отметил, что в этом году в Киеве пройдут более масштабные мероприятия. Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

Читайте такжеНа фабрике Roshen в Киеве взрывчатку не нашли

«В прошлом году большинство мероприятий были сконцентрированы в Одессе. Но в этом году в Киеве будет более масштабное празднование. Имеем предложения от посольств относительно мероприятий, – отметил Посол. – Нам нужно создать путь позитивных сигналов».

Виталий Кличко заверил Яна Томбинского, что столичная власть прилагает максимум усилий в организации празднования.

«Мы задействовали все наши возможности, чтобы провести День Европы на достойном уровне. Наша задача – показать, что мы прилагаем все усилия, чтобы быть в Европе», – подчеркнул мэр.

подробнее )

Фонд Ахметова активизирует работу в борьбе с сиротством

Около пяти тысяч детей стали сиротами из-за военных действий.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявила координатор гуманитарного штаба Рината Ахметова Римма Филь в ходе пресс-конференции в Киеве.

"Мы объявляем старт нового проекта - "Год наставничества и усыновления". Это большая программа цель которой - дать ребенку шанс жить в семье, чтобы максимальное количество сирот в Украине были усыновлены. Мы хотим помочь государству в борьбе с сиротством, привлечь внимание общественности к этой системной проблеме", - сказала Филь. 

Читайте такжеНовый закон упростит усыновление детей из Донбасса

По ее словам, также целью проекта станет помощь детей-сиротам в адаптации во взрослой самостоятельной жизни, приобретении необходимых знаний.

Филь подчеркнула, что проблема сиротства в Украине особенно усугубилась в последние два года.

"По нашим данным - около пяти тысяч детей стали сиротами из-за военных действий. Зафиксировано около 800 случаев, когда ребенок стал сиротой из-за того, что его родители остались проживать в зоне АТО или пропали без вести. Это проблема, которая очень близка фонду Ахметова", - сказала Филь.

Она отметила, что в течении 8 лет фонд системно занимался проблемами сиротства в Украине.

"Был создан 31 детский дом семейного типа в разных регионах Украины. Мы помагали детским домам семейного типа, интернатным заведениям. Очень много делали, чтобы сироты воспитывались в семьях. Мы благодарны службам по делам детей в разных городах Украины за поддержку наших социальных инициатив. Благодарны Министерству социальной политики и ВГО "Магнолия", которые в течение 8 лет помогали нам. Более 8 тысяч детей нашли своих мам и пап благодаря порталу "Сироству - нет!". С апреля этого года "Магнолия" из проекта "Сиротству - нет!" и начинает работать самостоятельно", - проинформировала Филь.

Читайте также8 тысяч украинских детей нашли новые семьи благодаря порталу "Сиротству - нет!"

По ее мнению, для борьбы с сиротством необходимо объединение всего общества.

"Мы готовы сотрудничать со всеми, кто хочет помочь детям-сиротам обрести свою семью", - сказала Филь. 

подробнее )

В Украине зарегистрировано более 73 тыс. детей-сирот - Минсоцполитики

На 1 января 2016 года в Украине было зарегистрировано 73 тыс. 182 детей-сирот.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заместитель директора Департамента по защите прав детей и усыновлению Министерства социальной политики Владимир Вовк сообщил в ходе пресс-конференции, посвященной старту проекта Фонда Рината Ахметова "2016 год - год наставничества и усыновления".

"По данным официальной государственной статистики, на 1 января 2016 в Украине (без учета оккупированных территорий востока и Крыма, где тоже остались наши дети-сироты, и они должны входить в статистику) 73 тыс. 182 детей-сирот. Из них в Донецкой области - 4 тыс. 709, в Луганской - 1 тыс. 432 ребенка", - сказал Вовк.

Он подчеркнул, что из общего количества таких детей лишь 20-23% - сироты, остальные дети являются сиротами при живых родителях, дети, лишенные родительского попечения.

"Первый и главный акцент государству и общественности следует делать на работе с семьей, на восстановление родительских прав, невозможности забирать ребенка у родителей. Но для этого необходимо удовлетворить потребности семьи. Этому способствует и патронатная форма воспитания детей, биологические родители которых лишены своих прав", - сказал Волк.

Читайте такжеВ 2014 году в Украине усыновили 2101 ребенка-сироту

По его словам, из общего количества детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, более 52 тыс. 906 находятся под опекой ближайших родственников, в интернатных учреждениях остаются около 6 тыс. 600 детей, 25 тыс. детей - из семей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах и не могут воспитывать детей. 18 тыс. детей могут быть усыновлены.

"В течение прошлого года 1 тыс. 868 детей были усыновлены, то есть лишь 10% от потребности. Национальное усыновление значительно преобладает над межгосударственным...", - заметил Вовк.

подробнее )