Мобильная техника

Кличко: Украине нужно правительство народного доверия

Украине сегодня нужно правительство, которое наконец воплотит эффективные реформы и иметь доверие украинцев.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, комментируя отставку премьера Арсения Яценюка и формирование новой коалиции в парламенте. Его цитирует пресс-служба КГГА.

"Страна потеряла много времени, которое необходимо было использовать на борьбу с коррупцией, преобразования, реальные изменения, которые бы ощутили люди. К сожалению, правительство Яценюка не справилось с этим заданием и потеряло доверие украинцев, - подчеркнул Кличко. - Поэтому, чтобы эффективно работать, следующий Кабмин должен быть правительством реформ и народного доверия, а не компанией людей, которые пришли туда в результате политических договоренностей и распределения кресел", - отметил мэр столицы.

Читайте такжеВ Киеве на 4 месяца ограничат работу метро "Вокзальная"

Он подчеркнул, что украинцы устали ждать реальных действий и искоренения коррупции. Поэтому доверием и поддержкой людей будет пользоваться правительство, в которое войдут профессионалы с незапятнанной репутацией, которые воплотят необходимые преобразования в стране.

подробнее )

Журналисты нашли владельцев имений на Трухановом острове, среди них - экс-регионалы (видео)

Журналисты отыскали роскошные поместья на территории Труханова острова и самозахваченные земли.

Первый дом – кованые ворота, 3-метровый забор и американский флаг на входе, передает ТСН.

Внутри люди, но к журналистам никто не выходит. По документам здесь компания-нерезидент, зарегистрированная в США, штате Колорадо. Президентом указан бывший регионал Анатолий Писаренко.

Второй дом с видом на Подол. Здесь, несмотря на запреты и здравый смысл, много лет жил какой-то бизнесмен. Местные его называют депутатом, но какой именно – не знают. По документам, это поместье находится в собственности общества с ограниченной ответственностью "Мир природы". Срок договора аренды истекает через три года.

Сооружение на северо-восточном берегу, которое как две капли воды похоже на "хонку" Януковича, строит донецкий бизнесмен, бывший нардеп от Партии регионов, а ныне беженец из Донбасса Игорь Гуменюк. Он купил эту землю у профсоюзов.

Активисты рассказывают – последний владелец получил землю на Трухановом в 2009 году. "Обществу с ограниченной ответственностью "Водно-спортивная база Славутич" выделен кусок земли. Все знают, что к этому имеет прямое отношение Олесь Довгий", - говорит член общественной ассоциации "Труханов остров" Екатерина Каленская.

После Революции Достоинства на отчуждение земли на острове наложено вето. "Никому не выделяется земля в аренду, даже при условии, что он имеет на это право", - пояснил заместитель мэра Алексей Резников.

По подсчетам журналистов, крупнейшая участок Труханова острова принадлежит Государственному управлению делами. Небольшой кусок земли принадлежит СБУ – на нем какой-то дебаркадер и охранник с собакой.

подробнее )

К Савченко приехали врачи из Москвы

В крови четырёхкратное превышение элементов сгущающих кровь и двукратное снижение элементов разжижающих кровь.

Украинская военнослужащая и народный депутат Надежда Савченко, незаконно осужденная в РФ к 22 годам тюрьмы, продолжает голодовку, к ней приехали врачи из Москвы.

Об этом УНИАН сообщил ее адвокат Николай Полозов.

«Встретился с Надеждой Савченко в СИЗО. Худая, с черными кругами под глазами. Вес чуть меньше 60 кг. Говорит, вчера выглядела ещё хуже. В пятницу разрешила взять анализ крови. Со слов Надежды, в крови четырёхкратное превышение элементов сгущающих кровь и двукратное снижение элементов разжижающих кровь. Как ей сказали врачи, кровь превратилась в смолу, которую сердцу очень сложно прокачивать и велика вероятность образования тромба и внезапной смерти, буквально во сне», - сообщил Полозов.

По его словам, «после этого начались «пляски с бубнами» со стороны администрации. Сначала приходил начальник СИЗО и предупредил, что к ней могут начать применять меры принудительного вывода из голодовки. Затем из Москвы специально прилетела главная во ФСИН по медицинской части, фамилию Надежда не запомнила, только имя и отчество - Ирина Ивановна. Все вместе они начали уговаривать Надежду на госпитализацию. От госпитализации Савченко отказалась, согласилась на введение ей глюкозы и хлорида натрия внутривенно».

«Сухую голодовку Надежда прекратить отказывается. Она понимает, что внутривенная поддержка долго продолжаться не сможет - вены просто «сгорают», но начинать пить воду и принимать пищу она пока не собирается», - подчеркнул он.

Читайте такжеСостояние здоровья Надежды Савченко ухудшилосьПолозов отметил, что Надежда очень ждёт допуска к ней независимой комиссии врачей. Украинских или немецких медиков. Но пока никакой позитивной информации об их допуске на сегодняшний день не имеется. Обо всем этом Надежда написала заявления для адвокатов, но на выходе их изъяли, сообщив, что пришлют по почте, в соответствии с законом, добавил он.

Кроме этого Полозов сообщил, что отдельно Надежда обратилась к людям, поддерживающим её. «Она знает, что 14 апреля состоится прямая линия с президентом Путиным и просит СМИ задать один вопрос. Не выдадут-не выдадут, а конкретно, когда президент Путин собирается вернуть её домой в Украину. Президенту Порошенко Надежда предложила действовать более решительно в переговорах о её освобождении. Когда вода полностью заполняет плотину, сказала Надежда, в этот момент одна-единственная капля может её прорвать. Она и есть та самая капля. После её освобождения начнётся цепная реакция, которая приведёт к освобождению остальных украинских политзаключённых в России. В конце заявления Надежда подписала «С Украиной в сердце!», - сообщил он.

Он отметил, что пока Савченко держится, но сил у неё совсем немного. «Договорились, что она постарается продержаться до четверга, когда мы снова к ней приедем. Дальше будет видно», - сказал он.

Как сообщал УНИАН, 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области (РФ) приговорил Савченко к 22 годам заключения за якобы убийство двух российских журналистов.

После оглашения приговора Савченко заявила, что не будет подавать апелляцию, и с 6 апреля возобновила сухую голодовку, требуя своего возвращения в Украину.

9 апреля ее адвокат Марк Фейгин назвал безосновательными разговоры о скором разрешении ситуации. "Юридически свобода Надежды Савченко может быть оформлена или помилованием, или через запрос по Конвенции 1983 г. Все", - отметил адвокат.

В то же время Фейгин подчеркнул, что отбывание наказания Савченко в случае ее передачи Украине невозможно из-за ее иммунитета как делегата от Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы.

подробнее )

Люксембургский Красный Крест поможет пострадавшим на Донбассе

Люксембургский Красный Крест, который специализировался на оказании помощи украинским детям с пороками сердца, переориентировал свою работу в Украине на помощь людям, пострадавшим в результате боевых действий на Донбассе.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом во время пресс-брифинга сообщил заместитель генерального секретаря Национального комитета Общества Красного Креста Украины Валерий Серговский.

Он отметил, что речь пока идет о реализации проектов по восстановлению разрушенных во время артиллерийских обстрелов домов, в частности, в Славянске.

По словам Серговского, специалисты Люксембургского Красного Креста восстановили уже 20 домов. В этом году планируется восстановление еще 21 дома и ремонт более 100 сооружений. Общий объем работ в денежном эквиваленте составлять 0,5 млн евро.

Серговский сообщил, что Общество Красного Креста Украины совместно с Люксембургским Красным Крестом провели мониторинг ситуации на местах и определили категории лиц, которые больше всего нуждаются в помощи в восстановлении жилья, а также провели консультации с органами местной власти, чтобы государственные программы помощи не дублировались с международной помощью Красного Креста.

Читайте такжеПодавляющее большинство жителей Донбасса "привыкла к условиям войны"

Присутствовавшая на брифинге менеджер проектов Люксембургского Красного Креста в Украине Мириам Жакоби отметила, что архитекторы, проектирующие строительство, – это представители украинского и люксембургского Красного Креста, а бригады строителей формируются уже на местах. Это, по словам Жакоби, дает рабочие места для местного населения. При этом команда архитекторов ежедневно проверяет и контролирует качество закупленных материалов и проведение строительных работ. «Мы хотим гарантировать, что дом, который сдается нашему бенефицианту, хорошего качества», – подчеркнула Жакоби.

Она отметила, что бюджет восстановления одного дома составляет примерно 5 тыс. евро. Часть средств поступает от Люксембургского Красного Креста, а часть – от Министерства иностранных дел Люксембурга.

подробнее )