Мобильная техника

Кличко подписал решение Киевсовета о запрете продажи алкоголя в МАФах

Мэр Киева Виталий Кличко подписал решение Киевсовета о запрете продажи алкогольных напитков во временных сооружениях (МАФах).

Как сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации, также Кличко собирается предложить депутатам Киевсовета запретить продажу алкоголя в магазинах и торговых сетях после 23:00.

"Я убежден, что необходимо ограничить реализацию алкогольных напитков. Если мы заботимся о здоровье украинцев, об атмосфере в обществе, то не алкоголь должен продаваться на каждом углу и круглосуточно. Ведь это же недопустимо, когда распивают алкогольные напитки в парках, в столичных дворах, возле школ и на детских площадках. Много жалоб от киевлян, которых волнует и ухудшение криминогенной ситуации в столице. Если мы хотим обеспечить порядок и безопасность в городе, уменьшить число правонарушений, то должны принимать жесткие меры. Киев не должен превращаться в сплошную "наливайку", – подчеркнул мэр столицы.

Читайте такжеЗаброшенные по вине собственника или арендатора территории вернутся в собственность городской общины - КГГА

Кличко отметил, что практика ограничения продажи алкоголя, в том числе в ночное время, эффективно работает во многих странах.

Как сообщал УНИАН, ранее киевская власть опубликовала список МАФов, которые подлежат демонтажу.

подробнее )

В Киеве ограничат движение на Южном, Московском и мосту Патона

9 апреля с 08.00 до 17.00 будет частично ограничено движение автотранспорта по Московскому мосту.

В Киеве в ближайшие дни для проведения ремонтных работ ограничат движение транспорта на мостовых переходах Южном и Московском, а также на мосту Патона.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

Так, с 22 часов 8 апреля по 6 часов утра 11 апреля будет частично ограничено движение автотранспорта на эстакаде Южного моста. Там в направлении движения со Столичного шоссе на проспект Бажана будут проводиться аварийные работы по ремонту деформационного шва, отмечается в сообщении.

Читайте такжеВ Киеве хотят переименовать Московскую площадь и проспект Воссоединения

Также в течение двух дней - 9 и 10 апреля - с 08.00 до 17.00 будет частично ограничен проезд по мосту им. Патона в связи с проведением текущего ремонта асфальтобетонного покрытия.

Кроме того, 9 апреля с 08.00 до 17.00 будет частично ограничено движение автотранспорта по Московскому мосту, где также будет осуществляться текущий ремонт покрытия проезжей части. Во время ремонта движение будет ограничено в месте выполнения работ.

подробнее )

Дефицит вакцин Квиташвили объяснил неэффективной работой предыдущего руководства

Это результат криминальной политики, которую проводило министерство в последние четыре года, когда вакцины закупались по принципу «не то что нужно и что важно», а «сколько можно на них заработать и как».

Дефицит вакцин в Украине вызван неэффективной работой предыдущего руководства Министерства здравоохранения.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве.

Читайте такжеМинздрав просят обеспечить страну вакцинами против бешенства«Это результат криминальной политики, которую проводило министерство в последние четыре года, когда вакцины закупались по принципу «не то что нужно и что важно», а «сколько можно на них заработать и как». И, как результат, то, что у нас есть сейчас по регистрации. Регистрация стала орудием для забивания конкурентов», - сказал Квиташвили.

В свою очередь заместитель министра здравоохранения Украины Игорь Перегинец заверил, что первые поставки вакцин будут уже на следующей неделе.

Читайте такжеУкраинских детей будут вакцинировать против полиомиелита бивалентной живой вакциной "Вакцины, не имеющие лицензии в Украине, будут зарегистрированы по упрощенной процедуре, которая предполагает наличие досье и справки о переквалификации. Благодаря этой сокращенной процедуре в Украине уже зарегистрирована двухвалентная вакцина ОПВ, на которую Украина переходит с 18 апреля. Процедура отработана, доступна. Все незарегистрированные вакцины, необходимые Украине, будут зарегистрированы в оптимальные сроки", - сказал Перегинец.

подробнее )

Показатели смертности в Украине остаются одними из самых высоких в Европе – Минздрав

Показатели смертности в Украине остаются одними из самых высоких в Европе.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сказал заместитель министра здравоохранения Виктор Шафранский в ходе итоговой коллегии на тему: «Об итогах деятельности отрасли в 2015 году, задачи реформирования и перспективного развития системы здравоохранения Украины» в Минздраве.

«Несмотря на положительную динамику общего коэффициента смертности (13,9%), он в 2015 году остается одним из самых высоких в Европе. В структуре смертности, как и в предыдущие годы, лидируют болезни системы кровообращения, новообразования и внешние причины смерти», - Шафранский.

По его словам, «показателям смертности присуща существенная региональная дифференциация». По сравнению с 2014 годом, в 2015 году общий коэффициент смертности имел тенденцию к росту в восьми областях Украины (наиболее существенный рост в Закарпатской на 4,9% и Херсонской на 3,3% областях), в 10 областях он остался на том же уровне, и только в пяти регионах снизился, сказал Шафранский.

Читайте такжеТрудоголикам грозят сердечно-сосудистые заболевания

По его словам, выросли и показатели материнской смертности.

«По данным оперативного мониторинга, в 2015 году показатель материнской смертности составляет 16,53. По сравнению с прошлым 2014 годом, показатель выше, что можно объяснить тем, что в 2015 году было 381058 родов, а в 2014 году количество родов составило 472 233. Надо отметить, что показатель материнской смертности в 2013 году был значительно ниже и составлял 11,5», - отметил Шафранский.

подробнее )