Афиша*

НБУ предлагает бизнесу переход на расчеты в евро

Национальный банк Украины в лице заместителя главы Екатерины Рожковой рекомендуем компании, передача платежей в евро.

На этом Рожков сообщил в ходе организованной FinClub круглого стола, передает Экономическая правда.

По ее словам, НБУ уже внес изменения в нормативную базу, и некоторые (в том числе комплаенсу) изменения еще в стадии подготовки. Выплаты бюджетникам: Правительство меняет правила

В случае реализации, в Украине будет гораздо легче работать со структурами Европейского союза.

Тем не менее, в ходе круглого стола придерживаются мнения, что полный перевод контрактов в евро, чтобы реализовать будет трудно. Среди причин работы азиатский сегмент исключительно в долларах, подобный с коллегами из США вопросы при открытии корреспондентских счетов в европейских банках. Гройсман: Много профессий будут иметь право на досрочный выход на пенсию

Напомним, в планах НБУ созданию в Украине клирингового банка, но не на основе регулятора.

подробнее )

Зубко: Сертификация в строительстве требует законодательного урегулирования

Вице-премьер-министр, он убил пять человек считает, что аттестация в строительной отрасли требует закон о саморегуляторных организаций по искоренению коррупции.

Аттестация в строительной отрасли требует закон о саморегуляторных организаций по искоренению коррупции в этой сфере. Об этом заявил вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины погибли пять человек в ходе дискуссии о либерализации рынка оборудования в Украине.

"Когда мы, как министерство, он передал полностью всю аттестация: архитекторов, проектировщиков, технического надзора, - саморегуляторные организации, коррупция в министерствах переходила к нему. Я слышал от рынка: "все Вернуть в министерство, так было дешевле", - сказал, что Зубы.

По его словам, для организации деятельности саморегуляторных организаций необходимо принятие закона.

"Мы с министерством экономики разработать этот закон и поставить точку", - отметил зубко.

подробнее )

"Ощадбанк" готовит замену российской программе 1С

Банк сообщил, что национальная эксплуатацию новая система будет запущена в ближайшие несколько месяцев.

Председатель правления государственного "Ощадбанка" Андрей пышный заявил, что Банк намерен создать платформу, которая заменит применены санкции Совета национальной безопасности российского программного обеспечения для бухгалтеров "1С". Об этом он сказал в интервью “НВ бизнес”.

Пышный сообщил, что "Сбербанк" разрабатывает систему, ориентированную на обслуживание малого и среднего бизнеса. Система представляет собой продвинутый интернет-банкинг для представителей малого и среднего бизнеса. Сейчас эта система тестируется на трех региональных отделений. В общенациональной операции, по словам пышного, он будет запущен в ближайшие несколько месяцев.

"Наша система "Corplast" имеет, в частности, модуль бухгалтерского учета. То есть, став нашим клиентом, Вы не просто сможете делать переводы, вы можете сохранить ваш управленческого финансового учета", – сказал банкир.

Таким образом, система позволяет осуществлять обмен данными с системами бухгалтерского учета, а также налогового учета. И к концу 2017 года, позволит предпринимателям избежать использования российского программного обеспечения для бухгалтеров 1С, который попал под санкции Совета.

По словам пышного, все системы “Ощадбанка” в течение последних трех лет целенаправленно очищается от внешних опасностей, в частности, Российской. "Поэтому это решение (санкции против российских компаний и товаров - прим. авт.) не просто готовы, мы уже давно реализовали эту идею", - говорит он.

Как сообщалось, Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о продлении на один год санкций против России, согласно которому Украина будет заблокирован доступ к российской социальной сети "Вконтакте", "Одноклассники", "Яндекс" ресурсы, а также запрещено использование бухгалтерских программ "1С".

подробнее )

В Европу за 763 грн: МАУ пообещала распродажу билетов в честь безвиза

11 июня авиакомпания начнет день скидок 30 тысяч билетов

Отечественная авиакомпания Международные авиалинии Украины (МАУ) выполняет продажу более 30 тыс. билетов на самолет в Европе в честь предстоящего введения безвизового режима с ЕС.

Об этом пишет avianews.com. В Европе за 5 евро: где и почем украинцы проведут этим летом

1 июня на веб-сайте МАУ можно купить билеты по 1390 грн в обе стороны, чтобы съездить на один день в день введения безвиза (11 июня), в Киеве, в Брюсселе, или в Вильнюсе. В эту цену включен Трансфер из/до аэропорта Брюсселя и Вильнюса, а также экскурсия в города.

11 июня авиакомпания начнет день скидок 30 тысяч билетов в города Европы по цене 763 грн в одну сторону. Совершить перелет по этой цене будет между 12 и 30 июня. Забронировать билеты можно также на сайте авиакомпании.

Ранее "Вести" писали о том , как успеть купить дешевые билеты МАУ и возьмут доплату. Экономические будут только 7-10% мест в самолете, но за 1300 грн, можно слетать в Рим и Барселона.

подробнее )

Citroen отзывает из России 30 тысяч C4 из-за проблем с тросом замка

Москва, 29 мая — РИА Новости. Официальный дилер Citroen в России отзывает 30 тысяч автомобилей Ситроен С4, из-за проблем с защелки на капот подкладка, сообщается на сайте Росстандарта.

Должны быть реализованы с января 2011 года по июня 2016 года.

"Причиной отзыва Ситроен С4 хэтчбек/DS4, и, в котором защелка на капот подкладка может быть недостаточно для нормальной работы", — говорится в сообщении.

Представители "Ситроен" будет уведомлять владельцев автомобилей, подлежащих мнение. Машины будут проверять и устанавливать защиту, что предотвращает коррозию и обеспечивает надежное крепление троса замка капота на капот подкладка.

подробнее )

Украинские банки начнут тщательнее следить за клиентами

В Нацбанке ясно, к ответственности за сокрытие информации о счетах

С 12 июня украинские банки будут тщательнее проверять работы своих клиентов. В соответствии с постановлением № 43, которые принял Нацбанк, финансовый контроль в Украине подлежат не только операции физических лиц более 150 тыс. грн, проверьте, и не-резидентов на сумму до $50 тыс. Главные вести бизнеса: наличный доллар пошел в рост. Чего ждать украинцам

В то же время финансовые вынужден отслеживать транзакции возврата инвестиций, продажа предприятия прав или ценностей. В Нацбанке ясно, к ответственности за сокрытие информации о счетах. С лета начнут взимать штраф в размере 0,01% от уставного капитала банка.

подробнее )

Руководитель Укрзализныци презентовал новый железнодорожный маршрут

Первый поезд из украинского Ковеля в польском Хелме 12 декабря. Июнь, uz открывает новый ряд полотна.

Поезд от Ковеля до польского города Хелм в первый рейс 12 июня.

Об этом сообщил председатель правления ПАО «Укрзализныця» Войцех Балчун сообщил во время пресс-конференции в Харькове, посвященной стратегии развития ПАО «Укрзализныця» на 5 лет.

Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци информирует".

«12. В июне будет первый поезд в Хелме. Это долгожданный маршрут», - сказал Балчун. Предполагается, что маршрут будет состав рельсового автобуса ждали. Но если есть большой спрос на перевозки в этом направлении, "Укрзализныця" привлекает другой подвижной состав. Балчун: "Укрзализныця" требуют миллиарды долларов инвестиций

Балчун напомнил, что это уже второй дневной поезд в Польшу, потому что раньше железнодорожники скоростной поезд Киев - Львов - Пшемысль, который наполняется тем временем очень хорошо стартовали.

В то же время глава ОГА сообщил, что развивать в планах "Укрзализныци" -, международные Новости, не только с Польши, но и из других стран Европы, особенно в контексте введения безвизового режима. «Сейчас мы ведем переговоры со Словакией и Венгрией, но с безвизом ожидать большого спроса на перевозки в эти страны», - сказал Балчун.

Он добавил, что в будущем внутренние пассажирские Новости планирует Укрзализныця, в международном направлении расширить и сформировать новые маршруты, так что вы можете удобно путешествовать в Европе большинство населения украинских городов.

подробнее )

S&P: Украина выплатит $20 млрд за четыре года

S&P оценивает долговые выплаты Украины в 2017-2020 годах более $20 млрд.

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings выплаты Украиной долга и процентов подорожает на себя обязательства по 2017 -2020 более $20 млрд, или около 21% ВВП в 2017 году, сообщается в обзоре S&P.

При этом агентство ожидает, что Украина полностью оплатить краткосрочные обязательства государство выполняет, погашение долга в 2017 году (по оценкам S&P к стране, $2,6 млрд) и выиграть в 2018 году ($3,9 млрд), средства официальных кредиторов, учитывая, что имеющихся резервов иностранной и национальной валюте НБУ, а также способность правительства финансировать, на отечественных и зарубежных рынках.

S&P также ожидает, что в этом году успешное размещение еврооблигаций украинским правительством, что позволяет проверить, насколько ситуация на рынке.

В то же время, говорится в обзоре агентства, оплата обязательств в 2019 году на сумму $7,5 млрд. евро - главным образом основной суммы долга по суверенным еврооблигациям и платежи международным финансовым институтам, в том числе $1 млрд агентство США по международному развитию (USAID) - все еще зависит от способности правительства проводить реформы, необходимые программы Международного валютного фонда (МВФ), и способность рефинансировать часть долга с помощью средств, привлеченных на международных рынках.

S&P также принимает большой объем условных обязательств страны, которые в настоящее время судами: выпущенные Украиной еврооблигации на сумму $3 млрд, держателем которых является Российская Федерация, и по иску ПАО "Газпром" (Россия) к НАК "Нафтогаз Украины" в связи с не выплатой по контракту "бери или плати" (take-or-pay) в размере $31,8 млрд (НАК "Нафтогаз Украины" также принес встречный иск ПАО "Газпром" на внушительную сумму).

"Обязательства, которые представляют собой угрозу для показателей бюджета и долговой ситуации. Решение арбитражного суда в отношении "Нафтогаза Украины", как ожидается, будет 30 будет доставлен. Июня 2017 года, во время процедуры в отношении выпущенных еврооблигаций Украины, держателем которых может длиться дольше Россия. Служить однако, насколько нам известно, даже невыгодных для Украины решение арбитражного суда в отношении еврооблигаций влияет на их способность облигаций вновь ведет переговоры и выпущенные, так как при замораживании этих выплат по решению суда юридически невозможно", - отмечается в обзоре S&P.

Как сообщалось, S&P Global Ratings 12. Мая подтвердило долгосрочные и краткосрочные рейтинги Украины в иностранной и национальной валюте на уровне "B-/B".

Прогноз по долгосрочным рейтингам - "стабильный". Рейтинг Украины по национальной шкале подтвержден на уровне "uaBBB-".

подробнее )

В комитете Госдумы рассказали о плюсах продления венского соглашения

Москва, 26 мая — РИА Новости. Расширение на Вене соглашения о сокращении добычи нефти по итогам 9 месяцев будет способствовать уравновешиванию спроса и предложения и ценообразования на нефть в любом случае, несмотря на добычу нефти в Америке, сообщил РИА Новости глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный ("Единая Россия").

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что стороны в Вене соглашения о сокращении добычи нефти на заседании в четверг единогласно одобрил продление еще на девять месяцев.

"Это очень хорошо согласуется с справедливой, оптимальной балансировки спроса и предложения и цен на нефть как в интересы потребителей, интересы производителей, поскольку нарушение этого баланса способствует... добычи нефти в Америке. Но я понимаю, что продолжение это соглашение об ограничении производства будет способствовать совмещению в любом случае. Потому что там... лимит по добыче, экологически чистых технологий в Америке, и эта балансировка будет просто прийти и не задержка рынка", — сообщил РИА Новости завальная.

Депутат добавил, что цены на нефть останутся в диапазоне 50-60 долларов за баррель. "Я думаю, что не выше будет, но важно, чтобы ниже не было", — сказал он.

ОПЕК согласилась на 30 ноября прошлого года в Вене по сокращению добычи на 1,2 миллиона баррелей в сутки с октября уровнях в целях стабилизации цен на нефть. Одиннадцать стран ОПЕК и стран, 10 декабря договорились о снижении его производства в общей сложности 558 тыс. баррелей, в том числе в РФ — 300 тысяч. Соглашение было заключено в первой половине 2017 года с возможностью продления.

Мониторинговый Комитет Венского соглашения по результатам встречи министров в среду рекомендовала продлить соглашение еще на девять месяцев, оставив без изменений объем сокращений. Министр энергетики России Александр Новак сообщил, обсуждают вариант продления соглашения в течение трех месяцев после возможного продления до 1 апреля 2018 года.

В четверг министр нефти Кувейта Эссам Аль-марзук заявил, что ОПЕК не согласится продлить соглашение, достигнутое в Вене о снижении добычи нефти за девять месяцев. Позже это решение было поддержано рядом стран, не входящих в ОПЕК. Структура и задачи ОПЕК

подробнее )

"Миллиард Януковича" уже в бюджете: в ГПУ показали доказательство

ГПУ опубликовала документы, которые показывают, что были изъяты из "семьи" 1.1 в государственный бюджет миллиардов долларов.

Генеральный прокурор показал документ, удостоверяющий, что конфискованные у окружения бывшего президента Виктора Януковича, 1,1 миллиарда долларов, присужденной в государственный бюджет.

Об этом говорится в ответе госказначейской службы на запрос Генеральной прокуратуры, которое есть в распоряжении "украинской правды".

"В соответствии с заявлением Банка, поступившем в казну 3 мая, 28 апреля в Государственном бюджете на счета в "Ощадбанке" было начислено 1 117 273 $ 660 В исполнения приговора Краматорск Донецкой области суда от 28 марта по делу № 234/4135/17", - говорит Казначейской службы.

Сообщалось также, что там, на счет, открытый в национальной валюте в соответствии с Кодексом "конфискованные средства по решению суда за совершение коррупционных правонарушений", 28 апреля 2017 получили 1 093 854 гривен.

Он также отметил, что на Казначейском счету по состоянию на 27 февраля 2014 года был 134 108 гривен, и по состоянию на 22 мая 2017 года, там были 46 258 986 287 грн.

Заместитель главы Национального банка Олег Чурий заявил на брифинге, сейчас с казначейского счета в "Ощадбанке" конфискат долларов, должны поступать на Казначейском счете в НБУ и стать частью международных резервов.

"Сегодня они находятся на счету казначейства. Мы рассчитываем получить эти средства в ближайшем будущем. Мы считаем, что эти средства должны быть перечислены на счет казначейства, Национального банка и будут зачислены в международные резервы", - цитирует его слова "УКРИНФОРМ".

Как вы знаете, Краматорский городской суд санкционировал конфискацию арестованных $ 1,5 млрд, которые принадлежали окружению Януковича.

28 апреля Президент Петр Порошенко заявил, что конфискованные активы Януковича и его окружения были зачислены на счета государственного казначейства.

23 мая, Государственная судебная Администрация сообщает, что по состоянию на 12 мая, решение суда конфисковать "деньги Януковича" отсутствует в Едином реестре судебных решений.

25 мая, в пресс-службе ГПУ сообщили, что адвокаты бывшего президента обжаловала конфискацию 1,5 млрд, однако апелляционный суд Донецкой области отказался открывать для ее производства.

подробнее )