Афиша*

Нацбанк Украины признал неплатежеспособным еще один банк

По результатам диагностики "Финбанк" нуждался в докапитализации, но не принял мер, обещанных.

Национальный Банк Украины принял решение об отнесении к категории неплатежеспособных "Финбанка", акционеры, которые 2 февраля приняли решение о ликвидации финучреждения.

Как отмечается на веб-сайте университета, по результатам диагностики "Финбанк" нуждался в докапитализации и дал регулятора соответствующей программы, однако 1 апреля не приняла мер, обещанных.

Также университет не получил в установленные сроки плана мероприятий по приведению деятельности банка в соответствие с требованиями законодательства по операциям, связанных с ней.

"Отказ банка и его акционеров", предусмотренные, что привело к ухудшению их финансового положения. В частности, непогашение заемщиков кредитов вызвало необходимость формирования резервов под кредитные риски, что привело к убыткам и уменьшению регулятивного капитала до отрицательного значения менее 320 млн. грн. Это, в свою очередь, вызвало нарушение экономических нормативов. Также непогашение заемщиков кредитов привело к невозможности "Финбанка" обязательств вкладчиков и кредиторов", - отмечается в сообщении НБУ.

Регулятор пояснил, что не смог согласовать решение акционеров банка о ликвидации финучреждения в связи с несоответствием избранного главы и членов ликвидационной комиссии требованиям закона.

Также сообщается, что по данным Фонда гарантирования вкладов физических лиц, 99% всех вкладчиков "Финбанка" получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает определенной суммы в 200 тыс. грн. Отзывы с самыми высокими объемами вкладов получат выплату в пределах суммы, гарантированной фондом. Общая сумма компенсации составляет 2,9 млн. грн.

Согласно информации университета, ключевым владельцем существенного участия в банке является украинский бизнесмен Александр Грановский.

Ранее сообщалось, что Нацбанк признал неплатежеспособным "Вектор-Банк".

подробнее )

НБУ повысил лимит покупки наличных до 150 тысяч гривен в сутки

Нацбанк продолжил либерализацию валютного регулирования. Так, регулятор принял решение о повышении с 5 апреля, ограничение покупки валюты населением 12 тысяч гривен, предусмотренных в настоящее время, до 150 тыс. гривен. Об этом говорится в постановлении № 30 НБУ от 4 апреля.

Соответствующие изменения в постановление правления НБУ от 13 декабря 2016 года № 410 об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины.

В частности, НБУ разрешил населения на покупку иностранной валюты до 150 тыс. гривен/день в эквиваленте (около 5 $ 550).

Кроме того, Национальный банк принял решение о снижении требования по обязательной продаже валютной выручки экспортерами с 65% до 50%. Соответствующие изменения в постановление правления НБУ от 13 декабря 2016 года № 410 об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины.

НБУ смягчает требования об обязательной продаже поступлений в Украину в иностранной валюте. Отныне юридические лица должны продать 65% и 50% их валютной выручки.

“В первую очередь, этот шаг направлен на дальнейшее стимулирование экспортной деятельности украинских предприятий, которые нужно импортировать для производства, которые впоследствии проданы за границу. Это позволит снизить для таких предприятий, валютные риски и ускорить внешнеторговых операций“, - пояснили в Нацбанке.

Регулятор считает, что это ослабление не приведет к сокращению предложения иностранной валюты на межбанковском рынке, потому что сегодня предприятия продавать больше валютной выручки, чем требуется, более чем на 90%.

Ранее Национальный банк упростил порядок перемещения иностранной валюты через таможенную границу.

подробнее )