Афиша*

Гройсман: В ближайшие месяцы парламент выйдет с конкретным решением относительно пенсионной реформы

"Это будет увеличение, по возможности, справедливой и сегодня отвечает наш экономический рост", - премьер-министр

В ближайшие месяцы реформы парламент будет с конкретных решений в отношении пенсий. Об этом премьер-министр Украины сообщил в эфире программы "вечерний Прайм" телеканала "112 Украина".

На вопрос, когда пенсионная реформа, в парламент будет подан, ответил Владимир Гройсман:

"Я думаю, что мы придем в ближайшие несколько месяцев вы уже с конкретным решением".

Относительно того, как повышение пенсий будет после новой реформы, заявил премьер-министр:

"У меня есть цифры. Это увеличение, по возможности, будет справедливым и отвечает сегодня наш экономический рост. Прости, что мы ворвались 3% роста экономики, сейчас произошел пересмотр темпов экономического роста с 3% до 2%. Теперь я ломаю голову над тем, каким образом найти дополнительные резервы, однако быстрый рост экономики".

Как сообщил рева представление показал в Раде законопроект о пенсионной реформе в течение ближайших полутора месяцев.

подробнее )

Стало известно, сколько получают топ-менеджеры в Украине

Зарплаты украинцев, руководители крупнейших компаний страны, в два раза меньше, чем у топ-менеджеров, приглашенных из-за рубежа. С учетом гендерного принципа, женщины на таких должностях получают на четверть меньше, чем мужчины. Об этом свидетельствуют результаты исследования аудиторской компании ey и подбор компании Бойден глобального исполнительного отчета о поиске Delo.ua.

Отмечается, что размер зарплаты топ-менеджеров в Украине напрямую зависит от размера компании - заработная плата в среднем в три раза выше, чем в малых и средних. В основном, украинские топ-менеджеры получают зарплату в местной валюте. Доход экспаты, как правило, привязаны к валюте.

По данным компании ey, в среднем фиксированный доход украинских топ-менеджером (медиана) составляет чуть более $7 тыс. в месяц или около $85 тыс. в год. Средний совокупный доход (включая премии) составляет 114,8 тыс. долларов. Доходы иностранцев в Украине примерно в два раза выше - 14 тысяч долларов в месяц фиксированная часть и 242,2 тыс. долларов совокупного дохода в год.

Фиксированной части доходов в 2016 году по сравнению с 2015 годом, компания росла как украинские топ-менеджеры (17%) и русские (7%). Бонусы за то, что украинские диспетчеры снизилась на 22%, в то время как экспаты, напротив, возросло на 44%. Сокращение бонусов зависит от отрасли, в которой работает компания. Большинство бонусов сократилось в секторе FMCG.

Самые высокие зарплаты руководителей из таких отраслей, как Телеком, Финансы, недвижимость и Агро/Агро-химия. Низкий доход, руководители автомобильной промышленности и логистики.

В частности, средний годовой доход главного (срединного) в секторе FMCG 121 тыс. долл., фермы - на $145,5 тыс. банков $243 тыс., Телеком 345 тыс. долларов США, Автомобильная промышленность 40.5 тыс. долл.

Только 13% топ-менеджеров женщин, однако разница между их зарплатами и зарплатами мужчин весьма существенна. Так, женщина-менеджер зарабатывает в среднем 97.8 тыс. долл. в год против 128,4 тысяч мужчин головы.

В то же время депутаты напротив их зарплатами недовольны. Они рассказали журналистам, что получают очень мало и не понятно по какому принципу они выплачивают зарплаты.

подробнее )

Украина предоставила МВФ оценку эффекта блокады Донбасса

Национальный Банк Украины и Министерство финансов уже договорились на уровне работы с экспертами Международного валютного фонда, чтобы оценить эффект от блокады торговой Донбасса. Об этом сообщил председатель НБУ Валерия Гонтарева в интервью Укринформу.

"МВФ принял предоставленные украинская сторона макроэкономические прогнозы, базы для обновления свои собственные прогнозы", - сказала Гонтарева.

Он добавил, что согласование состоялось на прошлой неделе. Сейчас продолжаются внутренние процедуры Фонда, необходимых для обновления макропрогнозов и связанных с ними индикаторов и назначения новой даты заседания Совета директоров.

"После принятия, а также решение Совета, которое назначено на 3 апреля, до получения транша уже ждать, время - обычно выполняется в течение нескольких дней", - сообщил глава Нацбанка.

Ранее, МВФ назначил дату рассмотрения вопроса Украины.

подробнее )

Укрнафта вынужденно остановила добычу во Львовской области

Укрнафта сообщает вынужден остановить работу для Заводивском месторождения нефти в регионе Львов.

“Добыча прекращена из-за отказа в государственной службе геологии и минеральных ресурсов продлить лицензию на это месторождение. Как сообщалось, Укрнафта в срок и в полном объеме представил документы на продление, 9 специальных разрешений“, - говорится в пресс-релизе компании.

Срок действия лицензии для Заводивское месторождения закончился 31 марта. В 10 курьер этого месторождения годовой объем производства составляет 5,4 тыс. тонн нефти и 1,9 миллиона кубометров нефтяного газа.

“В связи с прекращением работы, компания ожидает, что потери в 67 млн грн. дохода от продажи, убытки государственного бюджета только от арендной платы, ожидается на уровне 20 млн $ в год. Кроме того, затраты на консервацию скважин составил 10 млн грн, а работники служат отверстия останутся без работы“, - говорится в заявлении.

В компании отметили, что в этом году истекает девять лицензии Укрнафты, которая производит около 20% годового объема добычи нефти.

По данным Укрнафты, в структурных подразделениях компании, которые работают во Львовской области в 2016 году заплатил в бюджеты различных уровней более 480 млн грн.

Ранее Укрнафта подсчитал, сколько сэкономит от снижения арендной платы.

подробнее )

Е-декларирование: Парубий отказался от банковских вкладов

Председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий в 2016 году указал в своей деклараии 537 469 гривен доходов, 188 423 гривен, из которых заработная плата. Об этом говорится в его электронной декларации.

В частности, 170 млн. гривен - обеспечения парламентской деятельности в 168 миллионов гривен - компенсация стоимости номера гостиницы в Киеве, и на 10,8 миллиона гривен - страховые выплаты.

Президент также подчеркнул, квартира, площадью 41,68 кв. метров, владельцем которой является исполнительный комитет городского совета Львова, а также квартиры во Львове, площадью 142,60 кв. м, в собственности его родителей. Однако, Парубий имеет только автомобиль Suzuki SX-4 2013 года выпуска.

В свою очередь, жена Андрея Парубия в прошлом году выиграл 17,888 тысяч гривен. В его владении земельный участок площадью 1 100 кв м, квартира (21,6 м), жилой дом (32 кв. м) и автомобиль Peugeot 508 2014 года выпуска.

Ранее сообщалось, что украинцы не видели прогресса в борьбе против коррупции.

подробнее )

Строительная отрасль Украины увеличила темпы роста

В январе-феврале 2017 года предприятиями Украины выполнены строительные работы на $ 8,4 млрд. грн. Такие данные приводит Государственная служба статистики Украины.

Таим образом, индекс строительной продукции в январе-феврале 2017 года по сравнению с январе-феврале 2016 года составил 121%, в том числе построения индексов строительно - 123,9%, инженерных сооружений - 117,6%.

Сообщается, что новое строительство, реконструкция и техническое перевооружение составили 83,5% от общего объема выполненных строительных работ, капитальный и текущий ремонты - 7,8% и 8,7% соответственно.

Отметим также, что в феврале 2017 года, объем строительства жилых зданий сократился на 8,5% по сравнению с января 2017 года и на 4,2% по сравнению с февралем 2016

Данные приводятся без учета временно оккупированной территории и части зоны ато.

Ранее сообщалось, что в строительной отрасли нашли коррупции на миллионы долларов.

подробнее )