Афиша*

Рада улучшила условия поддержки доступного жилья

Рада увеличила с 3 до 7% ставка финансирования по кредитам на строительство или приобретение доступного жилья. Как передает корреспондент LIGA.net для того, чтобы изменения в статью 4 закона о предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства N4550 в целом проголосовали 265 народных депутатов.

Такой рост ожидается в таких случаях, когда кредиты выдаются за счет бюджета, финансового органа, который осуществляет государственную целевую программу.

Законопроект предусматривает, что государственная поддержка в размере 50% от стоимости доступного жилья доступна бойцов и их семей, но также внутренне перемещенным лицам.

Напомним, сколько лет нужно копить на квартиру в Киеве.

подробнее )

МВФ полагает, что блокада Донбасса окажет умеренное влияние на экономику Украины

Условие предоставления следующего транша финансирования был существенный прогресс Украины в очистке и стабилизации банковской системы.

Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) рассчитывают по скромное влияние на экономику Украины торговое эмбарго отдельных районов Донецкой и Луганской областей, в пресс-релизе Национального банка Украины (НБУ).

"Решение о предоставлении очередного транша было принято после дополнительного изучения МВФ на возможные последствия торгового эмбарго на украинскую экономику и обновит макроэкономические прогнозы НБУ и Министерства финансов оценкам. Эксперты МВФ пришли к выводу, что блокада будет иметь умеренное влияние на экономический рост и платежный баланс, и не представляет угрозы для выполнения целевого показателя инфляции Национального банка", - говорится в документе.

По данным Центрального банка, условия предоставления очередного транша финансирования был существенный прогресс Украины в очистке и стабилизации банковской системы.

"Совместное постановление правительства и Нацбанка в конце 2016 года о вхождении государства в капитал "Приватбанка" (Днепр) является крайне важным условием для дальнейшего финансирования со стороны МВФ. При поддержке иностранных кредиторов, включая МВФ, Всемирный банк (ВБ), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в странах "большой семерки" (G7), переход из "ПриватБанка" в государственной собственности, получил положительные отклики со стороны международного сообщества как пример лучшей мировой практики по финансовой реструктуризации системообразующих финансовых институтов", - говорится в сообщении Нацбанка.

Регулятор будет продолжать работать, чтобы гарантировать, что все банки в Украине работают на самом высоком уровне практик регулирования и транспарентности, что должно способствовать обеспечению устойчивого и стабильного роста в Украине.

Национальный банк приветствует решение МВФ о выделении четвертого транша финансирования в рамках программы eff для пополнения международных резервов страны, и, как следствие, укреплению финансовой стабильности Украины.

"Это четвертая часть четырехлетнего расширенного финансирования eff, который является подтверждением успешности реформ, направленных на создание более стабильной и устойчивой финансовой системы и экономики. Это наиболее успешная программа МВФ в истории Украины", - резюмировали в НБУ.

подробнее )