Афиша*

Украина увеличила экспорт сельхозпродукции

Экспорт сельскохозяйственной продукции составила 42,6% от общего объема национального экспорта.

Украинские аграрии в течение первых трех месяцев этого года поставили внешние рынки аграрной продукции на $ 4,6 млрд, 38.6% больше, чем за аналогичный период в 2016 году, сообщает пресс-служба Ассоциации "украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

Согласно сообщению, экспорт сельскохозяйственной продукции составила 42,6% от общего объема национального экспорта. В течение отчетного периода, увеличение экспорта продукции растительного происхождения, жиры и масла. Таким образом, поставки продукции растениеводства в январе-марте вырос на 35%, или 598,1 млн. долларов, в основном за счет увеличения поставок сои и кукурузы.

Экспорт жиров и масел увеличился на 35,6%, или 336,4 миллиона долларов. В частности, экспорт подсолнечного масла увеличился на 315,6 млн. долларов, по сравнению с показателем за первый квартал прошлого года. По данным УКАБ в первом квартале 2017 года Украина импортировала сельскохозяйственной продукции на 1,1 миллиарда долларов, что на 4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Таким образом, доля импорта в национальном импорт в Украину сократился на 9,8% в первом квартале 2017 года с 13% в первом квартале 2016 года. Согласно сообщению, в январе-марте 2017 года в Украине сократился на 4% ($19 млн) закупки продукции растениеводства, а именно семена и плоды масличных культур и риса. Существует также сокращения импорта продукции животноводства - на 7% (11,8 млн. долл.) из-за сокращения закупок рыбы и сливочного масла.

Как сообщалось, по данным Министерства аграрной политики и продовольствия, экспорт украинской сельскохозяйственной продукции до конца 2016 года вырос на 4,5% по сравнению с 2015 годом и составил 15,5 млрд. долларов США (42.5% от общего объема экспорта Украины). Основными продуктами экспорта были традиционно зерновые, масло и масличные культуры, СОЮ, сахар и мясо. Ключевыми рынками являются страны Азии (45,9 процента экспорта и $ 7 млрд), Европейский Союз (27,5% - 4,2 млрд долларов), Африка (15,7 процента - $ 2,4 млрд.), стран СНГ (на 7,7% - $ 1,2 млрд.), США (0,9% от $ 45 млн).

подробнее )

СМИ: Жители пригорода рассказали о проблемах жизни в Киевской области

Среди основных жалоб - значительные риски в процессе покупки квартиры, проблемы инженерных коммуникаций и дискомфорт из-за неразвитой социальной инфраструктуры

Оценивая все "за" и "против" жизни в пригороде, специалисты в области недвижимости сходятся во мнении, что жизнь в пригороде имеет ряд важных проблем, которые не договаривают разработчики периферии.

После разговора с жителями периферии, журналисты определили наиболее актуальные проблемы проживания в Киеве, главные из которых указаны ниже. На птичьих правах

"Не существует еще одного градостроительного кадастра Киевской области, которая дает ответы на вопросы о надежности застройщика, с соблюдением строительных норм и требований. Отсюда – многочисленные пирамиды, затягивать сроки ввода домов в эксплуатацию и незавершенные", – пишет газета, ссылаясь на слова жительницы Ирпеня Натальи Тереховой, которая до настоящего времени не может попасть в свою квартиру: "Заключило договор. Потом выяснилось, что застройщик не имел документов на начало работ, стройка полностью остановлена. В течение трех лет мы находимся в поиске истины, хотят вернуть свои деньги". Плату

"Каждый день, чтобы добраться до ключевых моментов: работа, школа, ШКОЛА – жителей пригорода вынуждены проводить на пути из столицы в течение нескольких часов. При постоянно растут расходы на общественном транспорте и бензин для личного автомобиля. Даже дороги не были рассчитаны на рост человека. В настоящее время колоссальная транспортная проблема. Скоро шоссе, не могли справиться с миграцией жителей в пригороде Киева", – к такому выводу приходит журналист, обосновать свое мнение эксперт. Нигде выйти

В данной статье также описываются жалобы жителей периферии на отсутствие развлечений в регионе.

"У нас нет торговых и развлекательных центров, ночных клубов, кино, про театр, возвращается. Не даже кофе. Чтобы весело и культурно провести время, он должен ехать в столицу", – цитирует материал, история житель Ворзеля Евгений.

Много кто жалуется, что "если бы можно было вернуть время назад, то выбрал бы квартиру в столице, это стоило того, чтобы подождать и подкопить: в городе жить удобнее, легче, есть инфраструктура, меньше проблем с транспортом, быстрее добраться до своей работы".

подробнее )