Афиша*

Украина не получит транш МВФ без пенсионной реформы - Данилюк

Украина не получит очередной транш кредита от Международного валютного фонда, без проведения пенсионной реформы. Об этом сообщил министр финансов Александр Данилюк в Вашингтоне, пишет УНИАН.

"Есть несколько ключевых условий для получения следующего транша. Очень важной является реформа пенсионной системы. Без пенсионной реформы не будет транша", - сказал Данилюк, отвечая на вопрос об условиях получения следующего транша кредита в рамках программы с МВФ.

Министр подчеркнул, что проведение пенсионной реформы является важным шагом для получения транша МВФ, и, прежде всего, для самой Украины и ее граждан.

Ранее сообщалось, что Всемирный Банк ставит в Украинском руководстве.

подробнее )

Киев хочет в 100 раз увеличить штрафы за курение в неположенных местах

Киевский городской совет просит Верховную Раду и Кабинет Министров увеличить штрафы за курение в местах, запрещенных в 17-20 тысяч гривен. Проект решения проголосовали 92 депутата при минимально необходимых 61, передают украинские новости Украинский.

Депутаты приняли решение, которым предлагает внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях и закон Украины " О мерах по предупреждению и уменьшению потребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения.

В частности, предлагается увеличить штрафы за курение табачных изделий в запрещенных местах от 50 до 100 раз.

Ответственность для физических лиц предлагается установить на уровне 17 миллионов гривен, для юридических лиц - до 20 тысяч.

Законодательство разрешает курить в этих помещениях в специально отведенных местах и предусматривает предупреждение или штраф от 3 до 10 минимальных зарплат (от 51 до 170 гривен) за курение в запрещенном месте, и в случае повторного нарушения в течение года - штраф в размере 10-20 необлагаемых минимумов (от 170 до 340 гривен).

Ранее сообщалось, что в Украине хотят отменить лицензии на алкоголь и сигареты.

подробнее )

Сбербанк отменил временные лимиты по карточкам для физлиц

Сбербанк отменил ограничения по времени по картам для физических лиц в национальной и иностранной валюте.

Сбербанк (Киев), объявил, что отмена 14 апреля всех ранее установленных временных ограничений на осуществление наличных и безналичных операций карточным счетам физических лиц в национальной и иностранной валюте.

"Начиная с указанной даты, деньги наличные, расчет в торгово-сервисной сети и сети Интернет, а также переводы денег на другие счета и карты будет осуществляться без ограничения суммы", - говорится в сообщении финучреждения на своем веб-сайте.

В то же время, находится в настоящее время в процессе продажи Сбербанка, как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в нескольких своих клиентов, временно заблокирован доступ карты, владельцы которых не вняли просьбам финучреждения и не обновили свои личные данные.

Сбербанк (ранее - ПАО "Дочерний Банк Сбербанка России", - Банк "Болгария") основана в 2001 году. Его единственным владельцем является Сбербанк России.

По данным Нацбанка Украины, на 1 января 2017 года, по размеру активов (48,356 млрд грн) занимал шестое место среди 93, действующих в стране банков. Сбербанк, по его словам, обслуживает более 1 млн. человек в Украине.

Украинские банки российский капитал, в частности, находятся под контролем государства, после аннексии Россией Крыма и войны в Донбассе были разные типы атак. Ситуация обострилась после того, как 7 марта 2017 года, Сбербанк России сообщил о готовности служить людям, владельцам "паспортов" не признанных "ДНР" и "ЛНР" в соответствии с Указом президента России Владимира Путина.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сразу же выступил за закрытие украинского Сбербанка и потребовал скорейшего санкций к нему со стороны Нацбанка Украины. С 16 марта президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о применении санкций пять российских банков капитала, запрет на вывод капитала из страны в пользу аффилированных лиц

В то же время, представители националистических организаций, 13 марта в центре Киева символически замуровали вход в центральный офис ПАО "Сбербанк" на улицах Владимирская, 46. Для безопасности работы отделения банка, была временно приостановлена. Кроме того, в эти же дни в ряде регионов Украины неизвестные заблокировали работу десятков банкоматов российского капитала, действующих в стране, а также некоторые его разделы. Этот тип действий, которые продолжаются уже более месяца.

В этих условиях украинский Сбербанк с 15 марта установил временные диеты, ограничения активности, а затем даже несколько выросла.

Затем, 27 марта Сбербанк России объявил о продаже 100% акций своей украинской "дочки" консорциуму инвесторов, куда войдут латвийский Norvik Banka и беларуская частной компании. Основным покупателем выступает сын владельца нефтяной компании "РуссНефть" Михаила Гуцериева Саид, который приобрел 77,5% акций. Сбербанк объявил, что сделка будет закрыта в первом полугодии 2017 года.

подробнее )

Росспецмаш дал прогноз по росту объема выпуска сельхозтехники в России

Ростов-на-Дону, 22 апреля — РИА Новости, Иван Капустин. Объем производства сельскохозяйственной техники в России будет больше, чем к 2025 году дважды сказали до 197,5 млрд рублей, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Ассоциации "Росспецмаш".

В ходе Общего собрания в Ростове-на-Дону члены Ассоциации "Росагромаш", решение об объединении не только производителей сельхозтехники, но и предприятия по производству дорожно-строительной техники, пищевого оборудования и комплектующих. В этой связи, Ассоциация "Росагромаш" переименован в объединение производителей специализированной техники и оборудования "Росспецмаш".

"Последовательной политики государства, направленной на поддержку инжиниринга позволит к 2025 году увеличить объемы выпуска сельскохозяйственной техники с 88,6 до 197,5 млрд, а их доля рынка вырастет с 54 до 80%. Продовольственного машиностроения за тот же период сможет увеличить объем производства с нынешних 12,6 млрд рублей до 54,9 млрд. рублей (доля на внутреннем рынке возрастет с 13% до 53%), а заводы строительного и дорожного машиностроения – от 56,8 до 203,5 млрд. рублей (доля на внутреннем рынке увеличится с 28,7% до 66,4%)", — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что объединение "Росспецмаш" для закрепления около 300 заводов по производству специализированных машин, пищевого оборудования и комплектующих.

подробнее )