Афиша*

Украина обошла Россию и Турцию по популярности автогаза

Для того, чтобы уровень проникновения сжиженного газа на розничном рынке топлива, в Украине намного вперед, Турции, Польши и России, которые давно заняли лидирующие позиции в мире по этому показателю. Об этом сообщает Консалтинговая группа а-95, ссылаясь на результаты собственного исследования рынка.

Таким образом, предполагаемый объем продаж сжиженного газа через азс в первом квартале 2017 года в размере 580 млн литров, что на 30% больше, продажи бензина и уровень продаж дизельного топлива (590 миллионов литров).

В целом, рынок сжиженного газа в январе-марте 2017 года вырос на 8% по сравнению с предыдущим кварталом, баланс рынка составил около 330 тыс.,

В то время как импорт должен 229,1 тыс. тонн (+10,4% в первом квартале 2016 года), для внутреннего производства около 100 тыс. тонн (+2,7%). Крупнейшими поставщиками газа из нержавеющей стали производства РФ (52%) и Беларусь (17,3%).

Темпы роста рынка снизились. “В прошлом году каждый квартал был больше, чем за аналогичный период в 2015 году на 30%, в первом квартале 2017 года прирост составил 8%. Рынок близок к точке стабилизации“, - сказал аналитик Консалтинговой компании группы а-95 Артем Куюн.

Напомним, ранее сообщалось, что транзит война с Россией ударит по экономике Украины.

подробнее )

Нефть дорожает на прогнозе по мировому спросу и данных по добыче ОПЕК

МОСКВА, 12. Апреля — РИА Новости. Цены на нефть поднимаются в среду на данных по добыче ОПЕК в марте и прогноза спроса на "черное золото" в 2017 году, свидетельствуют данные торгов.

Статус: 15.02 МСК стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефть смеси Brent поднялась на 0,43 процента до 56,47 доллара за баррель. Цена в мае фьючерсы на нефть марки WTI выросла на 0,36 процента до 53,59 доллара за баррель.

Согласно апрельскому отчету ОПЕК мировой спрос на нефть в текущем году составит 96,32 млн баррелей в день. Эти оценки на 0,01 млн баррелей в день выше мартовского прогноза организации. Прогноз по росту спроса на нефть в 2017 году также повышена — около 10 тыс. баррелей в сутки до 1,27 млн баррелей в день. Спрос на нефть ОПЕК в 2017 году, как прогнозирует картель, вырастет по сравнению с 2016 году примерно на 0,6 млн баррелей в день — до 32,2 млн баррелей в день.

ОПЕК также сообщила, что в марте добыча нефти на 152,7 тыс. баррелей в день по сравнению с февралем — до 31,928 млн. баррелей. Организация отметила, что страны, приняли обязательства по сокращению производства в рамках Венского соглашения, уступая около 3%.

Наибольшее снижение производства в Ливии задержан — на 60,8 тыс. баррелей, до 622 тыс. баррелей в день в Объединенных арабских Эмиратах — на 32,7 тыс. баррелей, до 2,895 млн баррелей в день в Нигерии — на 29,8 тыс. баррелей, до 1,545 млн баррелей в день.

Участники торгов ожидают еженедельных данных американского Министерства энергетики для коммерческих запасов нефти (исключая стратегический резерв) в стране за прошедшую неделю, которые будут обнародованы позднее в среду. Согласно прогнозу аналитиков, опрошенных агентством Reuters, показатель вырос на 0,087 млн баррелей, или на 0,01%, до 535,587 млн баррелей.

Подробнее о ценах на нефть вы найдете на сайте РИА Новости >> Перейти в фотобанк структура и задачи ОПЕК

подробнее )

Евро опустился ниже психологической отметки в 60 рублей

МОСКВА, 13 февраля. Апреля — РИА Новости. Курс евро вернулся ниже психологически значимого уровня в 60 рублей на фоне дорожающей нефти, свидетельствуют данные торгов.

Курс доллара расчетами "завтра" на 15.14 МСК снизился на 0,26 рубля — до 56,34 рубля, евро — на 0,42 руб., до 59,94 рубля. Евро уже упал до 59,93 рублей – минимум 6. Апрель.

Цена на нефть стремится держать около 56 долларов за баррель сорта Brent, что поддерживает курс Российской валюты.

подробнее )

Аэропорт Борисполь не может договориться с Ryanair

"Борисполь" продолжает переговоры с Ryanair, но пока не может пойти на его условия.

Государственное предприятие "Международный аэропорт "Борисполь" (Киев), крупнейший аэропорт страны, продолжает торговые переговоры с крупнейшим европейским лоу-золото – ирландской авиакомпании Ryanair, но пока не может пойти на предложение перевозчика условия. Об этом сообщил генеральный директор аэропорта Павел Рябикин во время встречи с журналистами в Киеве в пятницу.

"Те тарифы, которые просит Ryanair, в аэропорту сейчас не может дать, даже с учетом всех скидок", - сказал он.

По словам руководителя аэропорта "Борисполь" предложил перевозчик аудитории предложение, но для выполнения условий Ryanair необходимы изменения в приказы Министерства инфраструктуры Украины, регулирования и тарифах всех авиакомпаний.

Как сообщалось, крупнейший европейский лоу-кост авиаперевозчик Ryanair в октябре текущего года планирует запустить рейсы по четырем направлениям из Киева и семь Львов.

Как заявил коммерческий директор компании Дэвид О'Брайен Киева будут запущены рейсы в Эйндховен, Лондон, Манчестер, Стокгольм. В целом, запланировано 15 рейсов в неделю на этих направлениях.

Из Львова Ryanair будет летать в Лондон, Милан, Берлин и Брюссель, Краков, Вроцлав, Будапешт.

По данным D. O'Brien, рейсы из Львова в Эйндховен, Лондон, Берлин, Будапешт и Мемминген поставляются два раза в неделю, Краков и Вроцлав-три раза в неделю. Рейсы из Киева в Эйндховен и Манчестер будет проводиться три раза в неделю, в Стокгольм - четыре, Лондон - пять раз в неделю. В целом, компания намерена перевозить из Киева и Львова в 250 тысяч пассажиров в год.

D. O'Brien отметил, что Украина станет 34 стран в корпоративной сети.

"В этом году мы перевезем 120 миллионов пассажиров на протяжении восьми лет, будем добавлять в поток 10 млн пассажиров в год", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, если самолеты компании, основанной в Украине, он сказал: "Еще нет, но это хорошая тема для обсуждения. Другая тема в будущем может быть сотрудничество с Международными авиалиниями Украины".

подробнее )