Туризм

В пятницу первые российские туристы отправятся теплоходом в КНДР

ВЛАДИВОСТОК, 30 июня – РИА Новости. Первые российские туристы едут в пятницу на корабль в новом направлении между Владивосток и северокорейским Раджином, сообщил РИА Новости представитель турфирмы, организующей поездки из Приморья.

Ранее между КНДР и РФ пассажирские суда не пошел. Сообщалось, что российские туристы смогут в КНДР с корабля во Владивостоке с 30 июня, и путевка обойдется в 27 тысяч рублей за пять дней. Теплоход во Владивостоке уже пришли китайские туристы из Хуньчуня, также на родину вернулись северокорейских рабочих.

"Сегодня мы принимаем первую группу российских туристов – несколько человек. Они заплатили за билеты, экскурсии, проживание, питание и страховка. Следующая группа около 6 человек тур запланирован на 14-20 июля. В том числе граждан Беларуси и Азербайджана идти, первый уже возможность въезда в Северную Корею, после второго решение еще подождать подтвердили", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в августе, как и ожидалось на лодке в Раджин группе из 4 представителей Кильского университета (Германия) в сопровождении двух российских преподавателей из ДВФУ.

Северо-корейский город Насон район и его Раджин с незамерзающий порт получил статус особой экономической зоны и "особый город", что означает возможность свободного ведения бизнеса. Сейчас на линии Человек ходит грузопассажирское судно Gyong Bong.

В первый раз в Россию китайских туристов перевезен из Хуньчуня (Раджин и Хуньчунь 100 км бетонной дороги), туристов из России в Раджин и северокорейских рабочих в России и вернуться на родину соединяет. Корабль имеет три сухих складских помещения, общей мощностью 1,5 тыс. тонн груза. По данным на сайте авиакомпании, стоимость пассажирских мест в зависимости от типа каюты колеблется от 600 до 750 юаней (около 5-6 тысяч рублей). По утвержденному расписанию до конца июня корабль Владивосток каждую среду и каждую пятницу отправляется из Раджина.

Больше читал о ракетах Северной Кореи в справке РИА Новости >>

подробнее )

Сенатор ожидает отмены "возрастного ценза" для автобусов, перевозящих детей

МОСКВА, 30 июня — РИА Новости. Запрет на эксплуатацию автобусов старше 10 лет, который может быть отменен для перевозки детей, постановление правительства от 1. Июля 2017 года, заявил председатель консультативного Совета по туризму при комитете Совета Федерации (СФ) по социальной политике Игорь Фомин.

С 1. Июля 2017 года истекает срок действия постановления правительства Российской Федерации, отложить вступление в силу "возрастных категориях" — запрет пребывания для детей движения автобусов старше 10 лет.

"По моей последней информации, запрет эксплуатации автобусов, которые будут сняты старше 10 лет для перевозки детей", - сказал сенатор РИА Новости.

"Понимаю серьезную озабоченность представителей туротрасли, так как такой запрет был бы парализован действительно ребенок-перевозки по всей стране в разгар сезона, но паника абсолютно преждевременна. Мы все должны дождаться окончательного решения правительства по этому вопросу. Я надеюсь, что будет объявлено в ближайшие дни", - сказал Фомин.

подробнее )

Сбой, вызванный хакерской атакой, не скажется на туристах Anex Tour

МОСКВА, 28 июн — РИА новости. Один из крупнейших российских туроператоров Machine Tour, IT-системы, которой были подвергнуты накануне глобальной вирусной атаки.... продолжает обслуживать туристов и гарантирует, что клиенты из-за технической неисправности не страдать, сообщил в среду РИА новости старший специалист по связям с общественностью компании Максим Додица.

Глобальной вирусной атаки.... во вторник попал в систему IT-компаний в разных странах мира, в большей степени затрагивая Украину. Атаке подверглись компьютеры, нефти, энергетики, телекоммуникаций, фармацевтических компаний, и государственных учреждений.

"Ситуация находится под контролем, со вчерашнего дня ведутся технические работы, учитывая, что из-за технической неисправности была обнаружена. Поскольку вы активно работаете, в ближайшие дни планирую все исправить и привести систему в нормальное русло", - сказал собеседник агентства.

Согласно Додицы, сейчас сформирован оперативный штаб для решения всех проблем, и также открыты телефоны горячей линии для агентств и для печати.

"В связи с возникшей ситуацией, я не вижу никакой угрозы для туристов. Компания предпринимает все усилия для нормализации ситуации, у нас для этого есть все возможности", - заверил он.

Представитель туроператора пояснил, что туристы, чьи паспорта были сданы для оформления визы, получения документов должны быть не в офисе, а непосредственно в аэропорту перед вылетом.

"Все туристы, которые не получили документы, подтверждающие запрос, необходимо пройти регистрацию заезда в аэропорт вылета за 2,5-3 часа до начала поездки, предоставить копию договора с агентством и паспорт. Если туристы не в руках передачи ваучеры или талоны для регистрации заезда в отеле, проблем по прибытии не существует, так как все партнеры принимающей стороны, мы предупредили", — сказал Додица.

подробнее )

Хакерские атаки не привели к панике на туристическом рынке, заявили в АТОР

МОСКВА, 28 июн — РИА новости. Технические проблемы в работе IT-систем туроператоров, которые были накануне глобальной вирусной атаки.... не привели к панике на туристическом рынке, сообщил РИА новости в среду исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (REUTERS) - Майя в Стране.

Глобальной вирусной атаки.... во вторник попал в систему IT-компаний в разных странах мира, в большей степени затрагивая Украину. Атаке подверглись компьютеры, нефти, энергетики, телекоммуникаций, фармацевтических компаний, и государственных учреждений.

Собеседник агентства пояснил, что, если в результате хакерской атаки не работают системы бронирования, веб-сайт компании, это невозможно скрыть. "Даже если туроператор, потому что он хочет скрыть эту проблему, то агентства, которые с ним работают, не молчать. Все это очень быстро переходит в социальных сетях", - говорит она.

По ее словам, в АТОР туроператоры до тех пор, пока почти не обращаются, и решить проблемы с предупреждение туристов от просто и быстро. "Мы знаем только о единичных случаях, когда из-за этой технической ошибки получил серьезные туристическое агентство", — заявил Стране.

"Туристы из-за сбоя системы, даже если проблема не возникает. Туроператоры предупреждают туристов, о внесении изменений в приеме документов, обращаются к ним на "ручной режим". Поломки и паники на рынке. Если сегодня все будет исправлено с системой бронирования, т. е. его восстановить, и тогда проблем не будет. По крайней мере, мы знаем, что специалисты работали всю прошлую ночь, чтобы все воскресить", - заверила она.

подробнее )

Египет потратит $10 миллионов на привлечение туристов в Шарм-эш-Шейх

КАИР, 24 июн — РИА Новости, Маргарита Кислова. Министр туризма Египта Яхья Рашед поручил выделить десять миллионов долларов, чтобы привлечь туристов в курортном городе Шарм-Эш-Шейх на Красном море, наиболее пострадавшего после прекращения осенью 2015 года, авиасообщения России и Великобритании, пишет египетская газета "Аль-Вафд".

"Министр провел встречу с инвесторами в провинции Южный Синай, Шарм-Эль-Шейха, где обсуждались проблемы развития туризма и, в частности, рост турпотока в Шарм-Эль-Шейх. Министр приказал глава госкомитета по развитию туризма Хишаму ад-Демейри о выделении десяти миллионов долларов на кампанию по привлечению туристов в город", - сообщает издание.

Министр поручил выработать план рекламной кампании Шарм-Эль-Шейх и определить страну, к которой он стремится. Уже известно, что план рассчитан на шесть месяцев.

Туризм является одним из основных источников поступления иностранной валюты в казну Египта. По данным Министерства туризма Республики, до крушения самолета с туристами на Синае в конце октября 2015 года туристическая отрасль давала 11,3% ВВП и давал более 14% валютных доходов в казну. На первом месте по количеству туристов в Египте туристов был из России, на втором и третьем — Великобритания и Германия, далее Италия и Франция.

После авиакатастрофы рейса египетские курорты Российской Федерации и некоторые другие страны, были приостановлены по соображениям безопасности. Большинство стран уже был восстановлен сообщение с египетскими двумя центрами городов после того, как египетские власти усилили меры безопасности. Согласно информации главы госкомитета по развитию туризма Хишама ад-Демейри, всех стран Европы и Азии, США сняли ограничения на посещение Египта. До сих пор не возобновлено воздуха с Россией. Кроме того, Великобритания не дала разрешение на полеты в Египетский Шарм-Эль-Шейх.

Египетские власти сообщают, значительный рост притока иностранных туристов в первые четыре месяца 2017 года, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

подробнее )

Внутренние авиаперевозки России должны иметь приоритет перед международными

МОСКВА, 27 июня — РИА Новости. Абсолютным приоритетом среди чартерных авиаперевозок по отношению к иностранным направлениям должна включать в себя внутренние рейсы, которые должны выполняться в первую очередь и в полном объеме, заявил во вторник РИА Новости глава Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Ранее авиакомпания "ВИМ-авиа" была вынуждена сократить чартерные программы, чтобы решить проблему с массовым задержкам их рейсов в мае и начале июня. Глава Росавиации Александр Нерадько заявил, проблемы авиакомпании, что она рассчитывает свои шансы, более чем в три раза пассажирских перевозок запланировано в течение первых пяти месяцев 2017 года. Сам перевозчик объяснил задержку поздним прибытием самолета с техобслуживанию.

Собеседник агентства напомнил, что сейчас авиакомпания "ВИМ-авиа" не может чартера воздушного транспорта внутри страны — в Симферополь и в Сочи заниматься, и отметил, что при этом иностранные рейсы этой авиакомпании продолжают работать.

"Федеральное агентство по туризму считает такую ситуацию абсолютно неверно, так как абсолютный приоритет должен быть отдан внутренних авиационных перевозок, которая должна быть первична. Мы должны сначала обеспечить в полном объеме внутренние авиаперевозки и тогда зарубежные рейсы", - сказал Сафонов.

"В настоящий момент все региональные воздушный транспорт используют в Сочи и Симферополь полностью завершен, но полеты за рубеж осуществляются. Эту ситуацию в корне неправильно", - считает глава ведомства.

подробнее )

В Крыму предложили ограничить эксперимент по курортном сбору тремя годами

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 июн – РИА новости, Виктор Лященко. Эксперимент resort коллекции было бы лучше, для начала работы в три года вместо предлагаемых пяти, заявил РИА новости глава комитета крымского парламента по спа-терапии комплексам и туризму Алексей Черняк.

Госдума одобрила в первом чтении законопроект "О проведении эксперимента по развитию инфраструктуры станции в Республике Крым, Алтайского, Краснодарского края и Ставропольского края", внесенный правительством РОССИЙСКОЙ федерации. Документ предусматривает проведение в 2018-2022 годах эксперимента по введению платы за использование инфраструктуры. Каждый из этих регионов будет в состоянии создать фонд для развития инфраструктуры станции, средства которого могут быть направлены на финансирование работ по проектированию, строительству, реконструкции, сохранения, улучшения и ремонта теплотехнических объектов.

"Налог нужен, но это эксперимент, не постояннодействующая стандарт. Эксперимент планируется на 5 лет, но мы, с нашей стороны мы предлагаем не более 3-х лет. Первый год – ввели, второй – работает, третий – прижились. После этого законопроект теряет свои полномочия, и тогда решается вопрос: или ввести сбор на постоянной основе, или отложить на определенный срок", — сказал Черняк.

По его словам, в ближайшее время в Крыму пройдет "круглый стол" для обсуждения законопроекта. В нем примут участие депутаты Госдумы, сенаторы, профиль крымского министерства. Приглашения также будут направлены разработчикам законопроекта, отельеры, многочисленные ассоциации, профсоюзы и другие заинтересованные стороны. "Задача рассмотреть законопроект и предложения, которые впоследствии депутаты Госдумы от республики Крым будут защищать стены парламента", — отметил Черняк.

Он добавил, что, несмотря на то, что законопроект уже претерпел ряд изменений, остается ряд вопросов, которые необходимо обсудить и отточить идеальное. "Есть вопросы по администрированию сбора, распределения средств, сумма", - сказал собеседник агентства.

Подробнее о новостях Крыма — crimea.ria.ru>>

подробнее )

Крымские власти заявили, что Украина не пускает туристов в регион

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 июня – РИА Новости, Виктор Лященко. Украинские власти создают искусственные барьеры для туристов крымские курорты, сообщил РИА Новости глава комитета Крымского парламента по санаторно-курортном комплексу и туризму Алексей Черняк сказал.

По его словам, помимо негативной пропаганды в украинских СМИ и рекламные щиты с запугиванием в последнее время "включить и административный ресурс на границе".

"В украинских пограничных пунктов на границе с Крымом искусственно создали очереди. Машины, которые едут в Крым, вынуждены стоять в очереди по несколько часов", — сказал РИА Новости Черняк.

По его словам, украинские туристы, возвращаясь из Крыма, рассказывают о совершенно иной действительности, чем пытаться представить официальный Киев.

"Рассказы о том, что в Крыму нет электричества, проблемы с водой, нет питания, все плохо и все ходят под дулами автоматов, в Украине никто не верит. Сегодня вся ваша пропаганда сводится к нулю. Туристы видят разительные перемены, которые произошли на полуострове за последние три года", — сказал Черняк.

Подробнее о новостях Крыма crimea.ria.ru >>

подробнее )

Госдума рассмотрит в I чтении законопроект о курортном сборе

Москва, 23 июня — РИА Новости. Госдума в пятницу рассмотрит в первом чтении, сообщил журналистам правительственный законопроект о курортный сбор, который планируется в четырех регионах России, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников (КПРФ).

Он отметил, что рассмотрение законопроекта приглашены мэры городов, которые будут предусматривать введение курортного сбора.

Данный документ предусматривает проведение в 2018-2022 годах эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой в Крыму, в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Каждый из этих регионов сможет создать фонд для развития курортной инфраструктуры, что средства могут быть направлены только на финансирование работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию и благоустройству объектов такой инфраструктуры.

Согласно законопроекту, эксперимент предполагается апробировать различные механизмы в курортный сбор. Результаты этих экспериментов может быть принято решение о его расширении на всю территорию России или отказ от их реализации.

В курортный сбор, согласно документу, не может быть более 100 рублей за сутки проживания в отеле. Он может быть дифференцирован в зависимости от сезона, времени пребывания плательщика, ценность курорта, расположение территорий муниципальных образований на территории эксперимента. Конкретные ставки сбора устанавливаются законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

подробнее )

Роспотребнадзор рекомендует прививку от гепатита А перед поездками в Европу

МОСКВА, 22. Июня — РИА Новости. Путешествуя в страны Европейского региона ВОЗ вакцинация против гепатита А рекомендуется с целью профилактики заболеваний, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте российского ведомства.

"Начиная с 11. Июнь 2017 1188 о подтвержденных случаев гепатита А зарегистрированы в 15 странах Европы: Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Ирландия, Италия, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Словения, Испания, Швеция и Великобритания", - сообщает агентство со ссылкой на данные Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (ECDC).

Отмечается, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) также сообщает о росте заболеваемости гепатитом А в двух странах Северной и Южной Америки. 5. Май 2017 706 случаев заболевания гепатитом А были в Чили.

"С целью профилактики заболеваний путешествия в страны Европы рекомендуется вакцинация против гепатита А", сообщило агентство.

Гепатит А-это болезнь печени вирусного происхождения, которая может протекать как в легкой так и в тяжелой форме. Инкубационный период колеблется от 7 до 50 дней, чаще составляя 35 дней, ссылается Ростуризм на данные Всемирной организации здравоохранения.

Вируса гепатита А (HAV) при употреблении зараженных продуктов питания и воды или при прямом контакте с инфицированным человеком. Симптомы инфекции могут быть лихорадка, недомогание, потеря аппетита, диарея, рвота, дискомфорт в животе, потемнение мочи и желтуха.

подробнее )