Туризм

Гастрономический туризм поможет разрушить стереотипы о России

МОСКВА, 17 мая — РИА новости. Гастрономический туризм, который все больше привлекает российских и зарубежных туристов, он помогает лучше узнать традиции российских регионов, встретиться с людьми и сломать коммуникационные барьеры и стереотипы о стране, заявил в среду председатель комитета Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина.

Выступая на заседании круглого стола "Гастрономический туризм как фактор развития въездного и внутреннего туризма в России", отметил, что гастрономический туризм стал важным фактором среди других видов туризма. Многие регионы уже сейчас являются различные фестивали. Очень активно в этом направлении, Федерация рестораторов и отельеров, которые проходят специальные гастрономические мероприятия в некоторых странах, где рестораторы рассказывают о национальной кухне, - сказал представитель ОП.

По словам Суторминой, люди не просто пойти, чтобы отдохнуть, но и познакомиться с национальными блюдами и напитками. Туризм существует давно, люди уже не просто путешествовать, нужно большое разнообразие опытов, - добавил он.

"Еда и вино-это та изюминка, которая может заставить многих людей, в том числе из других стран, приехать в Россию и попробовать нашу кухню. Когда туристы приезжают, даже на фоне непростой политической ситуации и санкций, начинают более тесно общаться с людьми, что помогает уничтожить барьеры и стереотипы. Туристы, потом говорят, что русские гостеприимные люди, и что у нас страна гостеприимная, с кухни", — пояснил он.

подробнее )