Туризм

Более 17 миллионов туристов посетили Москву в 2016 году

Москва, 27 апр – РИА Новости. Более 17 миллионов туристов посетили Москву в 2016 году, сказал руководитель отдела спорта и туризма Москвы Николай Гуляев.

"В прошлом году 17,5 миллионов (человек), посетивших наш город. Вы можете увидеть, какие достопримечательности, в том числе иностранных туристов, вызывает визит в Москву", - сказал Гуляев в четверг.

Он отметил, что важно сделать, что приезжают в Москву люди хотели вернуться сюда.

подробнее )

Российское судно с 2019 года будет совершать круизы по Каспийскому морю

МОСКВА, 28 апреля — РИА новости. Первое судно класса "река-море", построенный в России, в 2019 году будет совершать круизы по Каспию в Баку с записи в порты России, Ирана и Туркменистана, сообщил РИА новости в пятницу заместитель генерального директора по туризму компании "Мостурфлот" Светлана Гончарова.

Собеседник агентства пояснил, что на верфях Астраханской области начали строить корабль класса "река-море", и уже подписал контракт с компанией "Водоходъ" на строительство второго корабля.

"Первый корабль будет сдан в эксплуатацию в 2019 году, но уже в стадии разработки и пути этого корабля. Так как, лодка будет ходить на реку и на море, он останется классическим дороги "Москва — Санкт-Петербург", но он есть, он будет работать и на Каспийском море, пояснил.

По ее словам, начинаются эти круизы в Баку, пойти на Иран, Туркменистан, пересечь Каспийское море, с заходом в Махачкала и Дербент, а затем вернуться в Баку.

"Осенью, корабль сделает несколько рейсов на Черное море, а зимой останавливается в Сочи и будет работать в качестве гостиницы", — пояснила Меньше.

подробнее )

В Аланье приземлился первый самолет, осуществляющий чартерный рейс из РФ

АНКАРА, 27 апр – РИА новости. Первый чартерный рейс из России приземлился в аэропорту "Газипаша" турецком курорте Аланья, сообщает агентство Anadolu.

Аэропорт "Газипаша" находится в 35 километрах от центра Алании. Он был открыт в 2010 году и в 2011 году принимает международные рейсы. Тем не менее, рейсы из России в городе Аланья, до апреля 2017 года, не были выполнены, и российские туристы вынуждены были добраться до города от аэропорта Анталии, в 135 километров.

В четверг посадку в аэропорту Алании совершил выполняет чартерные рейсы из Москвы на самолет Boeing 737-800 авиакомпании Royal Flight с 189 российских туристов на борту.

Самолет имеет символический путь через арку. Он говорит, что для русских туристов в аэропорту была организована торжественная встреча: они дарили цветы и распространяется брошюра, содержащая.

В минувшую пятницу в аэропорту "Газипаша" прибыл первый самолет, который осуществляет рейс из России — Boeing 737-800 авиакомпании "Победа".

Ранее источник сообщил РИА новости, что Росавиация направила российским авиакомпаниям телеграмму, в которой говорится о возможной приостановке чартерных рейсов в Турцию из-за сложной политической ситуации в этой стране. В свою очередь, представитель Главного управления гражданской авиации Турции заявил, что российская сторона не имеет турецкой авиавластям о возможности приостановить чартерных рейсов между двумя странами.

подробнее )

Кабмин рассмотрит проект о введении курортного сбора в четырех регионах

Москва, 27 июн — РИА Новости/Прайм. Правительство РФ на заседании в четверг рассмотрит законопроект, предусматривающий проведение эксперимента по введению курортного сбора в Крыму, в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Законопроектом предусматривается с 1 января 2018 по 31 декабря 2022 включительно эксперимент по введению платы за пользование курортной инфраструктурой... в Республике Крым, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев", — говорится в сообщении.

Также законопроектом предлагается определить льготные категории граждан, которые освобождаются от уплаты курортного сбора.

В ходе эксперимента предполагается с особенностями курорта и туристической зоны основных российских курортов для тестирования различных механизмов в курортный сбор. Результаты этих экспериментов будет принято решение о введении курортного сбора на постоянной основе на территории России или отказ от его введения. Законопроект определяет полномочия органов государственной власти и местного самоуправления необходимую для ее осуществления.

Документ предусматривает, что в стоимость курортного сбора не может быть больше, чем 100 рублей за день фактического пребывания в собственность и могут быть дифференцированы в зависимости от сезона (в том числе уменьшена до 0 рублей), и время пребывания плательщика на собственность, ценность курорта, расположение территорий муниципальных образований на территории эксперимента.

Также предусматривается создание Фонда развития курортной инфраструктуры. Бюджетные ассигнования Фонда могут быть направлены исключительно на финансирование работ по проектированию, строительству, реконструкции, техническому обслуживанию, модернизации и ремонту объектов курортной инфраструктуры на территории эксперимента.

подробнее )

Программу "Золотое кольцо России - 50 лет!" возглавит Татьяна Рогозина

МОСКВА, 23 АПРЕЛЯ — РИА новости. Поэт, автор-исполнитель, председатель совета Директоров Лиц Академии и супруга заместителя премьер-министра Правительства российской ФЕДЕРАЦИИ Дмитрия Рогозина — Татьяна Рогозина стал художественным руководителем концертной программы цикла празднования "Золотого кольца" России — 50 лет!", по данным пресс-службы мероприятия.

"Арт-директор концертной программы цикла мероприятий "золотое кольцо России — 50 лет!" стал поэт, автор-исполнитель, председатель совета Директоров Лиц Академии и супруга заместителя премьер-министра Правительства российской ФЕДЕРАЦИИ Дмитрия Рогозина — Татьяна Рогозина", — говорится в сообщении.

Рогозин рассказал, что рад участвовать в этом проекте, потому что "золотое кольцо России" - это культурно-исторического наследия и один из самых важных и известных троп России.

"На мой взгляд, путешествие, Россия должна обязательно, ведь наша страна богата уникальными памятниками истории и культуры. Я поддерживаю русские народные традиции, и мы с семьей и друзьями с удовольствием посещаем города Золотого кольца: Владимир, Суздаль, Свадьбы, мы в храмы, монастыри, музеи, и я хочу максимально привлечь внимание наших соотечественников и туристов на пространствах нашей Родины", — сказал он.

В честь 50-летия со дня рождения и 10 мая состоится Торжественный благотворительный вечер и аукцион от аукционного дома "Литфонд", 11 и 12 мая, в москве, в выставочном зале "Центральный Парк" откроется масштабная благотворительная выставка, и с 20 по 28 мая во всех городах "Золотого кольца" России уйдет автомотопробег.

В столице и в городах основным туристическим направлением страны, пройдет ряд концертов, в которых примут участие артисты разных жанров: народные коллективы, оперные певцы, симфонические оркестры и оркестры русских народных инструментов, танцоры-все те, кто любит Россию и сохраняет его в своем сердце национальной идеи.

Цикл мероприятий проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Департамента культуры Москвы и полиции российской федерации.

подробнее )

АТОР надеется, что речные круизы не ограничат на время ЧМ-2018

КРАСНОЯРСК, 22 апреля — РИА Новости. Ассоциация туроператоров России (АТОР) надеется, что власти РФ не будут ограничивать речные круизы в городах проведения Кубка конфедераций 2017 и ЧМ-2018, заявил директор АТОР Майя Ломидзе, выступая на экономическом форуме в Красноярске.

Министерство транспорта Российской Федерации имеет кораблям проект приказа об ограничении движения небольшой, пешеходные дорожки, спортивные и паруса и в морских акваториях и на участках внутренних судоходных путях, прилегающих к городам или в пределах границ городов, в которых пройдут матчи Кубка конфедераций по футболу.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, не направил министру транспорта РФ Максиму Соколову письмо с просьбой смягчить введенные ограничения, в частности, закрыть всю поверхность воды Санкт-Петербурга. Также губернатор просит Минтранс "не подтверждают запрет на стоянку и перемещение круиз, туризм, экскурсии, скоростных судов, пассажиров перевозки пассажиров и багажа в коммерческих целях, в пределах внутренних водных путей Санкт-Петербурга", - говорится в сообщении на сайте Петербургской администрации.

В рамках обсуждения туризм в Красноярском крае форум руководитель департамента внешних связей, маркетинга и рекламы "Radisson Royal" Ольга Ткачев заявил, что такие ограничения могут привести к тому, что речные круизы в городах проведения Кубка конфедераций и ЧМ-2018 во время соревнований. Ткачева предложил подумать об ограничении навигационной лишь около стадионов, например, в Москве рядом Лужники и Спартак-Арена.

"Ассоциация туроператоров уже возглавлял E-Mail на эту тему курирующему вице-премьер-министр Виталий л. Мутко. И эта проблема не только как компания, которая организует услугу на реке, но и речную. И эти ограничения... во время проведения конкурса и почти в каждом городе. Если мы говорим о ФИФА, то это 11 городов и периода 60 дней. Серьезные ограничения возникают тогда, когда этот приказ будет подписан в том виде, в котором он сейчас опубликованы", — сказала Ломидзе.

"Но, насколько я знаю, есть правоустанавливающие Виталия Леонтьевича, в том числе Минтрансу, провести индивидуальную консультацию по этому вопросу. Есть надежда, что корректировки будут внесены", - добавила она.

Кубок конфедераций пройдет с 17. Июня по 2. Июля 2017 года в Казани, Сочи, Санкт-Петербурге и Москве. Первый в истории Чемпионат мира по футболу в России пройдет с 14 июня по 15. Июля 2018 года. Матчи турнира будут сыграны в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

подробнее )

Классификация отелей не приведет к скачку цен на размещение, считают в АТОР

МОСКВА, 21 апреля — РИА новости. Участники туристического рынка России не ожидают роста цен по итогам классификации отелей, несмотря на траты, владельцы отелей, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Госдума приняла в первом чтении проект закона о введении прогрессивной обязательной классификации российских отелей по принципу "звездности". Предусматривается поэтапное введение обязательной классификации российских отелей и присвоение им "звезд". Предполагается, что с 1 января 2018 года, это правило вступает в силу в отношении гостиниц с номерным фондом более 50 номеров, с 1 января 2019 года для гостиницы с номерным фондом более 15 номеров с 1 января 2020 года, гостиницы и других средств размещения.

По словам вице-президента Федерации рестораторов и отельеров России Вадима Прасова, в среднем, проведение классификации стоит гостиниц от 50 до 100 тысяч рублей.

Есть траты на модернизацию, но они не являются обязательными. Таким образом, участники рынка не ожидают роста цен на размещение, из классификации", — цитирует АТОР мнение эксперта.

Этот прогноз подтверждается опытом на результаты классификации в Сочи. "Рост цен на отели, в сезон, после классификации было не более 10-12%. Это рост цен, который мы видим каждый год. Некоторые отели подняли цены выше, но это объясняется серьезные улучшения инфраструктуры и появлением система питания All Inclusive", — сказал генеральный директор туроператора "Мультитур" Дмитрий Шаров.

подробнее )

Атака в Париже не повлияет на интерес российских туристов, считает эксперт

МОСКВА, 21 апр — РИА Новости. Стрельба, в четверг, произошел на Елисейских полях в Париже, не должна повлиять на туристический интерес к Франции со стороны россиян, которые в 2017 году, выросло на 30% по сравнению с прошлым годом, сообщил РИА Новости в пятницу председатель комитета по транспорту ассоциации "Турпомощь" Дмитрий Горин.

На Елисейских полях в ночь на четверг произошла перестрелка, в которой погиб, по уточненным данным, один полицейский, двое получили ранения. Один из нападавших был ликвидирован, в ответ огонь, второй, возможно, исчез. Полиция заявила, что не исключает в данный момент каких-либо версий случившегося, расследование занимается отдел по борьбе с терроризмом прокуратуры Парижа. Террористическая группировка "Исламское государство"* взяла на себя ответственность за стрельбу.

Собеседник агентства отметил, что пик туристического сезона во Франции, еще не начался, традиционно начинается в майские праздники.

"Франция традиционно популярной в майские праздники. Особенно популярны поездки в Парижский Диснейленд и Лазурный берег. В этом году, страна показывает стабильный рост, как по пассажиропотоку и туристических обменов. Связь воздушной и постоянной связи между Россией и Францией, теперь только стабилизируются, и в 2017 году, рост турпотоков, достиг 30%", - сказал Горин.

Он уточнил, что, традиционно, во Франции, многие независимые или деловых поездок. "Сейчас, по оценкам, в стране с различными целями может быть 5-7 тысяч русских. Если говорить о существовании туристов, в настоящий момент во Франции путешествуют 4-5 туроператорских групп", - отметил эксперт.

"Запросы клиентов об отмене туров во Францию на данный момент нет, но, вероятно, не будет. Люди понимают, что угрозы атак существует во всех странах. Любые негативные события могут повлиять на спрос, но опыт показывает, что туристы из-за инцидентов, не меняют своих планов. Более, что во Франции не применяются меры безопасности, которые до настоящего времени не отменены. На улицах городов, особенно в местах скопления людей и в местах туристических достопримечательностей патрулируют усиленные наряды полиции", - пояснил Горин.

*Террористическая организация, запрещенная в России

Более подробную информацию о случаях стрельбы по людям в общественных местах в Европе в годы 2015-2016 годов читайте в справке РИА Новости >>

подробнее )

Российские регионы, принимающие ЧМ-2018, завершили классификацию гостиниц

МОСКВА, 21 апр — РИА новости. Все 10 регионов РОССИЙСКОЙ федерации, готовятся принять Чемпионат мира по футболу в 2018 году, уже завершил классификацию своих отелей, число которых равно 9169 помещений, сообщает в пятницу Ассоциация туроператоров России (REUTERS) - с ссылкой на каталог классифицированных средств размещения Lodging.ru.

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о поэтапном введении обязательной классификации российских отелей по принципу "звездности". Предусматривается поэтапное введение обязательной классификации российских гостиниц и присвоения им "звезд". Предполагается, что с 1 января 2018 года эта норма начнет действовать в отношении гостиниц с номерным фондом более 50 номеров, с 1 января 2019 года — для гостиниц с номерным фондом более 15 номеров, а с 1 января 2020 года — в отношении всех гостиницах и других жилых помещений.

"Несмотря на то, что закон еще не был принят, российские отели уже активно проходят классификацию. По словам каталог классифицированных средств размещения Lodging.ru отели и гостиницы на 10 регионов-организаторов Чемпионата мира по футболу в 2018 году уже завершили эту процедуру. Все классифицировано 9169 размещения", - говорится в сообщении.

В частности, в Краснодарском крае "звезды" получили 4895 гостиницы. В Москве – 1132 объекта, и в Санкт – Петербурге- 918 отелей. Классификация выполнена также в Калининградской области (224 отелей), Республика Мордовия (39), Самарская область (314), Нижегородской области (309), Ростовской области (365), Республика Татарстан (386), Свердловской области (306). В Волгоградской области занимает до 90% (291 отель) от общего числа жилых помещений.

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов отмечает, что сложность классификации отелей, и практически не возникает, хотя есть особенности, которые могут помешать в отеле в присутствии других условиях получить желаемую категорию.

"Например, некоторые отели располагаются в исторических зданиях, и, следовательно, лишены возможности увеличить площадь номеров, обеспечить работу лифтов и так далее. Тем не менее, все эти нюансы нивелируются тем, что система оценки носит балльный характер. То есть, отель может "достичь" точки на другие точки, и все еще получить желаемый категория", — сказал эксперт. Перейти в фотобанк Уютный Россия: города, которые примут ЧМ-2018 по футболу

подробнее )

Ярославль стал лидером среди городов маршрута "Золотое кольцо России"

МОСКВА, 20 апр — РИА новости. Ярославль в топ-10 в рейтинге популярности городов маршрута "Золотое кольцо России", составленный по данным анализа визитов в город туристов за последний год, сообщает в четверг аналитическое агентство ТурСтат.

Туристический маршрут "Золотое кольцо России", что в 2017 году исполняется 50 лет, это самый посещаемый туристический маршрут России.

"Napoli, Владимир, Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Турин, Калуга и Касимов составляют десятку популярных городов Золотого кольца России", - говорится в сообщении.

В топ-10 городов Золотого кольца, достопримечательности, включает в себя три города Ярославской области (Неаполь, Переславль-Залесский и Ростов Великий), два города Владимирской области (Владимир и Суздаль) и для города в следующих областях: Москва (Сергиев Посад), Кострома (Кострома), Иваново (Иваново), Калуга (Kaluga) и Россия (Касимов).

Рейтинг составлен по данным анализа визитов в город туристов круглый год. По мнению экспертов, в города "Золотого кольца" туристы приезжают в среднем, в течение одного дня и платят за проживание в гостинице в три тысячи рублей в день.

В рамках празднования 50-летия маршрута "Золотое кольцо России" с 25 сентября по 1 октября 2017 года в городе Ярославле состоится Неделя туризма "Золотое кольцо России", и уже 20 мая в Ростове Великом состоится торжественное празднование 1155-летия со дня основания города.

подробнее )