Туризм

Перспективные объекты Арктики могут войти в ФЦП по развитию туризма

МОСКВА, 31 мар — РИА новости. Комфорт для приема туристического кластера в арктической зоне России, чьи проекты уже предложены несколько регионов, могут войти в Федеральную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации" на период после 2018 года, заявил глава Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Выступая на заседании Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, в рамках Международного форума "Арктика — территория диалога", подчеркнул, что развитие арктического туризма может стимулировать приток финансовых ресурсов для охраны окружающей среды, охраны уникальных памятников северной архитектуры, сохранения традиций и культуры коренных народов.

По словам Сафонова, интерес к путешествиям в регионах Арктической зоны России не только среди иностранных туристов, но и среди жителей страны. Для его удовлетворения необходимо решить основные проблемы, связанные с развитием транспортной и туристической инфраструктуры и снижение стоимости арктический тур.

Глава Ростуризма сообщил, что комфортные условия для приема гостей могут быть созданы с строительство к Северу от кластера туризма и сказал, что уже разработан ряд проектов — "Беломорский", "Каргополье", "Устьяны" и "Котлас — Сольвычегодск" в Архангельской области, "Финно-венгерского этнокультурный заповедник" в Республике Коми и "Орто дойду" в Республике Саха (Якутия).

"Они предлагают строительство гостиниц, ресторанов и баров, но также культурных и развлекательных объектов, и в то же время необходимо финансирование, потенциально могут войти в федеральную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации" на период после 2018 года", - сказал он.

подробнее )

В Армении рассчитывают на рост потока российских туристов на 30-50%

МОСКВА, 31 мар — РИА новости. Армения за счет разрешения русских в страну внутренний паспорт, то, надеюсь, в 2017 году увеличить число туристов из российской ФЕДЕРАЦИИ от 30% до 50%, сообщил РИА новости председатель госкомитета по туризму, министерство экономического развития и инвестиций республики Зармине Зейтунцян.

"В этом году мы, как вы знаете, позволили россии" войти без паспорта, около 70% россиян паспорта, поэтому мы хотели бы хотя бы 10% из них привлекают Армении. Я надеюсь, в этом году турпоток увеличится от 30 до 50%",-сказала она, отметив, что туристы из российской федерации, в первую очередь на въезд в страну.

По ее словам, в 2016 году Армению посетили более 450 тысяч туристов из России. "Рекорд был в 2014 году, почти 470 миллионов туристов из России, и еще в 2012-м — 350 тысяч. В 2015 году из-за колебания валют турпоток упал до 443 млн, но в прошлом году, мы начали рост", — добавила она.

Зейтунцян отметил, что Армения готова предложить для туристов, так и туристический, и природный, горный, конный туризм, а также еда, вино и катание на лыжах. "Но главное, что мы предоставляем туристам, это чувство расслабления, перезагрузки можно ощутить, даже за один уик-энд, поэтому мы сейчас популяризируем и такой туризм также поездки выходного дня", — сказала она.

Русские, говорит она, может привлечь Армении является также отсутствие языкового барьера. "Русском говорят почти все. Ну, и, кроме того, Армения является безопасной страной", — сказала она, подчеркнув, что русские для армян, не туристы, и прежде всего гостей и друзей, и добавил, что сейчас в Армении организованы прямые рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга, Москвы, Воронежа, Екатеринбурга, Краснодара и Самары. "Я думаю, что мы будем увеличивать количество рейсов в будущем, все будет зависеть от спроса", - заключает она.

Граждане России с 23 февраля 2017 года, могут посещать Армению по общегражданским паспортам. Документ был подписан по итогам официального визита в РОССИЮ премьер-министра Армении Карен Карапетян в конце января. Порядок, в соответствии с которым граждане РФ могут приехать в Армению на паспорта, действительны только в аэропортах "Звартноц" (Ереван) и "Ширак" (Гюмри).

подробнее )