Туризм

Турция повлияла на туристический спрос по России в майские праздники

МОСКВА, 29 мар — РИА новости. Российские туроператоры утверждают, что возвращения из Турции на российском рынке туризма привело к падению туристического спроса на майские праздники на внутренние направления, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

"Спрос на майские праздники на уровнях в этом году явно отстает от прошлогодних показателей. Операторы признают, что в значительной степени на снижение объемов повлияло возвращения из Турции, предложил, между прочим, по очень низкой цене", — говорится в сообщении.

Генеральный директор компании "Дельфин" Сергей Ромашкин отметил, что окончательного падения мая дата для всех российских областях достичь не менее 30%. "Сейчас спад, характерный для всего внутреннего рынка, туристы бросились за рубежом, в первую очередь, на берег турецкий", — считает он.

Аналогичную картину наблюдают и в компании "Роза ветров": с середины февраля и в марте собирается падение спроса на отдых в России. "Оказал влияние и Турция, и укрепление рубля — народ вернулся к идее поездки за границу. Скучно", - рассказывает надзора, заместитель генерального директора компании Ирина Глазкова.

С коллегами полностью согласен, генеральный директор компании "Мультитур" Дмитрий Шаров. "Турция имеет в хищении российских туристов курортов, с очень привлекательные цены. В мае, неделя проживания для двух человек в "пятерке" стоит 35 миллионов рублей, это грабеж", — сказал он.

Кроме того, турецкий фактор, эксперты обращают внимание на общее сокращение среднего числа поездок россиян в течение года. Перед зимой ездили в великий устюг или на горнолыжные курорты, весной посетил петербург фонтаны или в выходные дни, чтобы улететь в Сочи, летом обязательно выезжали на море. Теперь россияне экономят и накапливают деньги, во время поездки, как правило, летом и на побережье.

подробнее )

Турпоток из России в Дубай вырос на 84% после упрощения визового режима

МОСКВА, 29 мар — РИА новости/прайм. Поток российских туристов в Дубае увеличилось на 84% после 1 февраля 2017 года, когда ОБЪЕДИНЕННЫЕ арабские эмираты ввели упрощенный визовый режим для граждан РОССИЙСКОЙ федерации, сообщает пресс-служба Департамента туризма, коммерции и маркетинга Дубая (Dubai Tourism).

Премьер-министр ОАЭ Мохаммед бин Рашид Аль Мактум утвердил постановление совета министров о том, как получить граждане РФ визу при пересечении границы страны 29 января. В резолюции говорится, что граждане РФ смогут получить визу на срок до 30 дней на всем индия, ОАЭ, с возможностью продления на такой же период по установленным в стране правилам.

"Туристический поток из России в Дубае выросли на 84% на первые месяцы 2017 года вскоре после того, как упрощение визового режима", - говорится в сообщении. Ранее сообщалось, что, по мнению властей ОАЭ, в последние два года страну посетили более 600 тыс. россиян.

Параллельно, Департамент объявил о назначении агентства Action Global Communications своего представителя во время работы с бизнес-партнерами на туристическом рынке в России и в странах СНГ. Предвидя положительную динамику роста турпотока в 2017 году, Dubai Tourism рассчитывает, что новая визовая политика ОАЭ в отношении граждан России, и сотрудничество с новым агентством, позволит установить еще более тесные связи на российском рынке.

"В 2016 году число россиян, оставшихся в Дубае, по крайней мере, на одну ночь, выросло на 14% по сравнению с 2015 года, и резкого скачка в начале этого года, добавляет уверенности в позитивные изменения ситуации. В частности, наблюдается повышенный интерес, в Дубай со стороны туристов, супружеских пар и их семей", - говорится в сообщении.

Исполнительный директор Компании туризма, коммерции и маркетинга Дубая Иссам Казим заявил, что Россия и страны СНГ являются чрезвычайно важным рынком для индустрии туризма в Дубае, так что партнерство с Action Global Communications обещает значительные результаты. "Работая в тесном сотрудничестве с новым представителем, Департамента туризма, коммерции и маркетинга Дубая будет продолжать инвестировать в рынок России и СНГ на пути к нашей общей цели-увеличить туристический поток и представить большое разнообразие достопримечательностей в Дубае", - пообещал он.

подробнее )

Сенатор усомнился, что классификацию гостиниц удастся провести до 2018 года

МОСКВА, 24 мар — РИА новости. Сенатор, председатель экспертного совета по туризму комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин сомневается, что обязательную классификацию объектов туристической индустрии, не может быть произведена в сроки, указанные в проекте закона, который сейчас находится на рассмотрении Госдумы.

Госдума РФ в пятницу приняла в первом чтении проект федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской федерации в целях совершенствования правового регулирования услуг гостиничного хозяйства и классификация объектов туристской индустрии". Проект был представлен правительством в декабре.

Согласно законопроекту, проезда и размещения объектов с номерным фондом более 50 номеров, должны пройти классификацию до 1 января 2018 года, объекты с номерным фондом более 15 номеров — до 1 января 2019 года, а до 1 января 2020 года, чтобы получить классификация обязаны все другие отели и варианты размещения.

Фомин сообщил РИА новости, что, по его мнению, при качества выполнения закона поможет потребителям правильно определить уровень обслуживания в гостиницах, улучшению качества гостиничных услуг и будет стимулировать развитие внутреннего и въездного туризма.

"Вызывают сомнения предлагаемые сроки обязательной классификации. В случае принятия закона в весеннюю сессию правительство нужно время, чтобы завершить расчеты", — отметил он.

"Я думаю, что правила будут приняты до осени. Гостиницы с номерным фондом более 50 номеров, должны пройти классификацию в срок до 1 января 2018 года! Это тысячи из этих отелей. Процедура классификации занимает несколько месяцев. Поэтому, я считаю, что срок обязательной классификации гостиниц, вы должны сразу после принятия закона перенести на один год", - заявил сенатор.

подробнее )

СМИ: россияне вряд ли компенсируют Турции дефицит туристов из Европы

МОСКВА, 24 мар — РИА новости. Турецкое издание Dunya делал прогноз, что постоянно увеличивающийся туристический поток из России в эту страну, которая, по мнению некоторых, как ожидается, в 2017 году может быть порядка 3 миллионов человек, не компенсирует потери более 5 миллионов туристов из Европы, которые уже недосчитывается Турции, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

По словам экспертов, ни один из предыдущих кризисов на рынке туризма Турции не был столь ужасным, что в 2016 году, но новый сезон может оказаться еще более трудным. Если с Россией, ситуация наладилась, с европой, наоборот, почти в тупик.

Большинство туристов, страна привлекает именно из Европы. Европейцы всегда заранее покупают туры: британцы заканчивают, как правило, бронирование в ноябре-декабре предыдущего года, голландские и австрийские — в декабре, немцы в январе-феврале. Но в этом году раннее бронирование на эти рынки на самом деле не удалось. Более того, отмена брони, сделанные в ноябре.

Эксперты отмечают, что, в то время как потери Турции прогнозируются на уровне 40-45%. По мере того, как уровень напряжения в политике, этот процент, по-видимому, возрастет. Многое зависит от исхода референдума 16 апреля — позиция или еще более усложнить, или немного лучше. Обострение отношений между Турцией и европой началась после того, как власти некоторых государств Европы запретили проводить рекламные митинги среди турецкой диаспоры в связи с предстоящим в Турции, 16 апреля референдум об изменениях в конституции.

"Россия не сможет покрыть дефицит вступления европейских стран. В прошлом году в Россию прибыло около 900 тысяч туристов. В первые два месяца 2017 году наблюдался рост порядка 170%. Если предположить, что эта динамика будет распространяться на весь год, количество посетителей из России, не факт, что 2,5 миллиона человек. Даже если рост окажется больше, и достигнет 3 миллионов россиян, это не в состоянии компенсировать уже потеряли сегодня Турция 5 миллионов туристов из Европы. И это потери чисто количественной. Если учесть расходы на душу населения, цифры больше", — говорится в сообщении.

Тем не менее, аналитики напоминают, что в отношениях между Россией и Турцией, остается много спорных вопросов. Россия не разрешает ввоз многих продуктов, особенно помидоры. Не аннулирует визы, в отношении турок, и вводит ограничений на поездки россиян в Турцию. Все это, несмотря на положительные моменты, сомнения у турецких экспертов.

подробнее )