Туризм

Мединский рассказал, как выросло число иностранных туристов в России

Москва, 11 мар — РИА Новости/Прайм. Число иностранных туристов в России выросло в 2016 году на 7%, причем наибольший рост турпотока показали Иран был 72%, заявил министр культуры РФ Владимир Мединский в Москве на открытии международной туристической выставки "Интурмаркет-2017".

"Въездной туризм из-за рубежа увеличилось в 2016 году на 7%. Абсолютным лидером в росте потока в Россию Иран на 72% по сравнению с прошлым годом. Входит в группу ведущих стран — Китая, Кореи и Индии, рост порядка 20% по сравнению с предыдущим годом", - сказал Мединский.

По его словам, увеличение числа туристов из традиционных "туристических" стран: испанские туристы прибыли на 12% больше, чем в 2015 году, увеличившись на 5% дали Италия и Франция.

"Это говорит о том, что несмотря на то, что пропагандистская кампания против России, который недавно был направлен в западные СМИ, европейцы, люди всех стран хотят приехать в Россию, я хочу лично увидеть удивительные по красоте, истории и культуре нашей страны", — сказал Мединский.

Он отметил, что поток российских туристов за границей также возросли: Кипр — 40% в Китае и 20% в Греции и Испании на 15%.

Как рассказал Мединский, уровень внутреннего туризма в 2016 году увеличился на 10%. "Помимо Санкт-Петербурга и Москвы в регионы-лидеры по темпам роста туристического потока в Татарстан, Алтайский край, Краснодарский край", — добавил министр.

Смотрите также: от Кремля до гейзеров Камчатки: что видят иностранцы в России >>

подробнее )