Туризм

Вирус Зика поражает миелиновую оболочку нервных волокон - исследование

Вирус Зика поражает нервные клетки ребенка еще в утробе матери и приводит к аномальному развитию плода.

Исследование мозга 23 бразильских детей с врожденной микроцифалией выявило у них тяжелые нарушения мозга. Ученые считают, что вирус Зика может поражать нервные клетки плода и нарушать развитие мозга, пишет REUTERS.

Выводы, опубликованные вчера в журнале New England Journal, основаны на данных компьютерной томографии или КТ-изображений мозга младенцев, чьи матери были инфицированы вирусом Зика во время беременности.

В исследовании принимали участие ученые из северо-восточного штата Бразилии Пернамбуку. Именно они одни из первых забили тревогу по поводу роста количества случаев микроцефалии в Бразилии из-за вируса Зика. 

Читайте такжеВо Вьетнаме зарегистрированы первые случаи заражения вирусом Зика

Медики сделали КТ детям, пораженным вирусом Зика, в возрасте от трех дней до пяти месяцев. У всех выявлены признаки кальцификации головного мозга, который свидетельствует о воспалении мозга. Также у большинства были другие нарушения, в том числе, отек головного мозга, нарушения в складках коры, слаборазвитые структуры головного мозга и аномалии в миелине, который образует защитные оболочки на нервных волоконах.

Микроцефалия - редкий врожденный дефект, что свидетельствует о проблемах развития мозга. В Бразилии уже подтверждены около тысячи случаев микроцефалии у новорожденных, связанных с вирусом Зика. 

подробнее )

Медитации помогают придерживаться здорового образа жизни

Медитация заставляет подростков правильно питаться и заниматься спортом.

Новое исследование, проведенное в Университете Огаста, показало: занятия медитацией помогают подросткам вести здоровый образ жизни. Ученые надеются, что их открытие спасет многих от ожирения. В исследовании приняли участие 40 подростков, рассказывает meddaily.ru со ссылкой на Zee News.

Исследователи изучали влияние осознанности на диету, уровень физической активности и пищевое поведение учащихся девятых классов. Большинство добровольцев имели лишний вес и питались неправильно. Участники в течение 12 недель посещали занятия. Подростков учили дышать, концентрируясь на движениях диафрагмы. Такое дыхание позволяет человеку обращать больше внимания на свое тело.

Кроме того, добровольцы фокусировались на вкусе шоколада и чувстве сытости. Им рассказали о том, что эмоции могут провоцировать переедание. Также участники следили за своими движениями, в том числе с помощью шагомеров. Прогресс ученые оценивали после окончания курса занятий и спустя три месяца.

Читайте такжеМедитация помогает справиться с больюСпециалисты обнаружили, что подростки, занимавшиеся медитацией, начали правильнее питаться и больше заниматься спортом. Уровень физической активности добровольцев после курса занятий вырос с 2,9 до 3,6 дня в неделю, а еще через три месяца - до 4,3 дня в неделю. Участники стали употреблять менее калорийную и жирную пищу. К тому же, они реже испытывали голод.

подробнее )