Туризм

В Британии запретили рекламу с болезненно худощавой моделью

Итальянскому дому моды Gucci запретили использовать в Британии рекламу с моделью, которую рекламный регулятор назвал "нездорово худой".

В Advertising Standards Authority (ASA) считают, что поза женщины и "темный макияж" заставляют ее выглядеть "истощенной", пишет ВВС.

В Gucci выступили в защиту изображения, заявив, что оно нацелено на "старшую, требовательную аудиторию", и модель просто "накрашенная и стройная".

Впрочем, британский регулятор считает снимок "безответственным".

Читайте такжеПривлекательные изображения на упаковках заставляют людей есть больше

Реклама появилась на сайте издания The Times в декабре 2015 года. Но теперь Gucci сказал, что ее нельзя использовать, пока изображение не изменят.

"Мы пришли к выводу, что торс и руки (модели. - Ред.) чересчур худые и кажутся непропорциональными по сравнению с головой и телом", - заявили в ASA.

"Мы также считаем, что хмурое выражение лица и темный макияж, особенно вокруг глаз, заставляют ее лицо выглядеть изможденным", - добавил регулятор.

Читайте такжеПо индексу массы тела нельзя оценивать состояние здоровья - ученые

Активисты часто заявляют, что слишком худые модели подрывают уверенность женщин и девушек, продвигая нереалистичные и нездоровые изображения тела.

В то же время в Gucci считают вид модели здоровым, потому что "в рекламе нигде не видно" костей "модели, а ее макияж скорее натуральный, чем чрезмерный".



подробнее )

Сорвалась крупнейшая сделка в истории фармацевтики

Американский фармацевтический гигант Pfizer отказался от планов приобрести производителя ирландского производителя средств косметической хирургии Allergan. Причины срыва сделки официально не называются.

По данным агентства Bloomberg, по договору между компаниями Pfizer должен будет выплатить Allergan в качестве компенсации за срыв сделки 400 млн долларов. Однако источники Wall Street Journal утверждают, что фактически компенсация будет меньше.

Сообщения о том, что Pfizer сумел договориться о приобретении Allergan,появилисьв ноябре прошлого года. Сумма сделки оценивалась в 160 млрд долларов, что делало ее крупнейшей в истории фармацевтики.

Ожидалось, что в случае заключения сделки за каждую имеющуюся у них акцию Allergan акционеры получат примерно по 11 акций Pfizer. Возглавить объединенный концерн, который мог бы стать крупнейшим в мире, должен был глава Pfizer Иэн Рид.

Читайте такжеPfizer хочет купить Allergan за $ 150 млрд

Кроме того, ожидалось, что штаб-квартира компании переедет в Дублин, что поможет ей избежать высоких американских налогов. По одной из версий, сделка могла сорваться именно из-за того, что президент США Барак Обама выразил намерение активно бороться с такими схемами уклонения от налогов.

Концерн Pfizer был создан в середине XIX века и считается одной из крупнейших фармацевтических компаний в мире. Его чистая годовая прибыль оценивается более чем в 8 млрд долларов.

Компания Allergan Plc в ее нынешнем виде была создана в феврале 2015 года после покупки концерном Actavis фирмы Allergan Inc. Объединенная компания входит в число ведущих производителей ботокса и средств косметической хирургии.



подробнее )