Туризм

Загар может блокировать синтез витаминов

Загорелые люди, проводящие много времени на солнце, могут страдать от дефицита витамина.

У загара есть защитная функция - так тело спасается от УФ-повреждений. Но, оказывается, загар блокирует синтез витамина D. Поэтому, на самом деле, загорелые люди, проводящие много времени на солнце, могут страдать от дефицита витамина, отмечает meddaily.ru со ссылкой на Zee News.

Таковы выводы Университета Пернамбуко. По словам его сотрудников, многие люди, проживающие в тропиках и подвергающиеся высокому уровню УФ-воздействия, имеют концентрацию витамина D ниже 30 нанограммов на миллилитр сыворотки крови. А это далеко не норма.

Именно загар виноват в этом. Дело в том, что таким образом тело ограничивает постоянный прогрессирующий рост уровня витамина D в ответ на облучение солнцем. Это доказало исследование 986 человек 13-82 лет, проживавших в Бразилии. Все добровольцы много находились на солнце, не использовали регулярно солнцезащитные средства и не принимали БАДы с витамином D.

И, хотя у людей, много находившихся на солнце, был более выраженный загар и реже встречался откровенный дефицит витамина D, по сравнению с людьми, избегающими солнца, уровень витамина в их случае все же был ниже уровня нормы.

подробнее )

Чтобы оставаться молодым, нужно всегда заниматься спортом

Пожилые люди, которые в молодости серьезно занимались спортом или продолжали свои тренировки и в почтенном возрасте, имели в хорошем состоянии мышечную ткань.

Ученые давно ищут источник молодости. Но, согласно исследованию Гвельфского университета, источник все это время был у них под носом. И он в физической активности (тренировках), пишет meddaily.ru со ссылкой на The Daily Mail. Было установлено: пожилые люди, которые в молодости серьезно занимались спортом или продолжали свои тренировки и в почтенном возрасте, имели в хорошем состоянии мышечную ткань. Она была, по сути, моложе на клеточном уровне.

Известно: в рамках исследования ученые сравнивали состояние людей в возрасте 80 лет и старше. И было ясно, что спортсмены значительно выигрывали на фоне обычных людей. Например, у престарелых спортсменов ноги были сильнее на 25%, а общая мышечная масса была больше почти на 14%.

Читайте такжеТяжелые тренировки продлевают жизнь - ученыеТакже было установлено: в мышцах ног у престарелых спортсменов было почти на треть больше моторных единиц. Эти единицы состоят из нервных и мышечных волокон. Значит, при большей мышечной массе у людей будет больше сильны. При этом по мере старения начинается сокращение количества моторных единиц. А тренировки тормозят данный процесс.

подробнее )