Туризм

Итальянская медсестра подозревается в убийстве 13 пациентов

Смерть в каждом случае наступала от кровотечения, которое невозможно было остановить.

В Ливорно, одной из провинций Италии, в городе Пьомбино арестована 56-летняя медсестра. Фаусте Бонино (Fausta Bonino) предъявлено обвинение в убийстве более 10 пациентов в возрасте от 61 до 88 лет.

В гражданском госпитале (Ospedale civile), где работала женщина, в 2014-2015 годах по одной и той же причине умерли 13 больных. Все они были в тяжелом состоянии, но не терминальны, и находились на лечении в отделении интенсивной терапии. Смерть в каждом случае наступала от кровотечения, которое невозможно было остановить.

Читайте такжеВ США разработали "шприц" для быстрой остановки кровотечения при раненияхСледствие показало, что пациентам перед смертью вводили слишком большую дозу антикоагулянта, лекарственного средства, разжижающего кровь, препятствующего ее сворачиванию. Фауста Бонино — единственная служащая больницы, чье имя фигурировало во всех 13 ситуациях.

Дело рассмотрит суд Ливорно.

подробнее )

Пол будущего ребенка оказался зависимым от вирусов

Вирусы позволяют геному млекопитающих эволюционировать, но одновременно являются источником нестабильности.

Пол ребенка (у человека и других млекопитающих) определяет вирус, который попал в геном этой группы животных всего полтора миллиона лет назад. К такому выводу пришли ученые из Йельского университета, авторы статьи в журнале Nature, сообщает lenta.ru.

«Такие вирусы позволяют геному млекопитающих эволюционировать, но одновременно являются источником нестабильности. Помимо эмбриона, они активны в опухолях и нейронах», — заявил ведущий автор исследования Эндрю Сяо (Andrew Xiao).

Организм эмбриона способен «отключать» эндовирус на Х-хромосоме (которая в конечном счете определяет пол). Если уровень соответствующего молекулярного маркера находится в норме, Х-хромосомы сохраняют свою активность, и мужчины и женщины рождаются примерно в равных пропорциях. Если маркера слишком много, Х-хромосомы «заглушаются», и особей мужского пола рождается вдвое больше, чем женского.

Кроме того, ученые обнаружили необычный механизм, подавляющий работу вируса. Он связан с эпигенетическим наследованием (изменением экспрессии генов, не связанным собственно с последовательностью ДНК). Модификация осуществляется благодаря метиловой связи, которая добавляется к аденину. Ранее считалось, что отключать гены у млекопитающих могут только модификации цитозина.

Исследователи надеются применить этот механизм для борьбы с раком: известно, что последний часто использует для распространения по организму тот же древний вирус.

В 2015 году ученые выяснили, что выживание человека обеспечивает вирус, защищающий трехдневные эмбрионы от других вирусов и регулирующий генную активность его клеток. Это открытие придало весу теории, согласно которой именно населившие ДНК человека вирусы способствуют его эволюции.

подробнее )