Туризм

Болезнь Паркинсона можно будет обнаружить по анализу крови

Новый тест на основе анализа крови может использоваться для диагностики болезни Паркинсона на ранних стадиях. 

В настоящее время для выявления заболевания используется целый комплекс разнообразных методов, пишет Медпортал. Поставить точный диагноз обычно удается лишь после появления первых симптомов заболевания.

Читайте также Ученые обнаружили новый ген, связанный с болезнью Паркинсона

В настоящее время эффективных способов лечения болезни Паркинсона нет, поэтому основной задачей является не только поиск действенных лекарств, но и выявление заболевания на ранних стадиях. Своевременно начатая физиотерапия и прием ряда препаратов в некоторых случаях поможет предотвратить прогрессирование болезни.

Австралийские исследователи из Университета ла Троуб (La Trobe University) разработали тест, который позволит точно поставить диагноз. Пол Фишер (Paul Fisher) и его коллеги объясняют, что с помощью теста можно будет обнаружить изменение метаболизма в митохондриях – оказалось, что у пациентов с болезнью Паркинсона эти клеточные структуры работают в несколько раз активнее, чем у здоровых людей.

Ученые уже успешно испытали свою разработку на 38 доброврольцах, 29 их которых были больны Паркинсоном. Пока, однако, они не могут утверждать,  что гиперактивность митохондрий характерна только для пациентов с болезнью Паркинсона и не встречается у людей с другими нейродегенеративными заболеваниями, например, болезнью Альцгеймера. Исследователи предполагают, что в клинической практике тест начнет использоваться не ранее, чем через пять лет.

подробнее )

Китайские ученые пересадили человеку поджелудочную железу свиньи

Китайские ученые из Центрального Южного Университета (Central South University) совместно с исследовательской группой из Сиднейского университета (University of Sydney) сообщили, что им удалось пересадить поджелудочные железы свиней пациентам, страдающим диабетом 1 типа.

Операции состоялись в период с июля 2013 по февраль 2016 года. Уже сейчас можно говорить, о том, что они прошли успешно, пишет Медпортал. В одном случае необходимость в использовании инсулина уменьшилась на 80,5%. Улучшения наблюдались и у двух других пациентов – им удалось снизить количество инсулина на 57% и 56% соответственно.

Читайте такжеВ США будут пересаживать органы ВИЧ-инфицированных пациентов

Профессор Ванг Вей (Wang Wei) объясняет, что эти операции были проведены в рамках реализации программы, направленной на устранение дефицита донорских органов.

О том, что органы животных смогут использоваться для трансплантации, говорится уже давно. Пока ученые пытаются пересаживать органы свиней обезьянам. Сейчас известно обабуине, который более двух лет живет с донорским сердцем, взятым у свиньи, а компания Revivcor сообщила о готовности пересадить обезьянам свиные легкие.

Кроме того, уже разработаны технологии, которые в будущем позволят выращивать необходимые для пересадки органы в телах свиней и овец – подобные исследования ведутся в Великобритании. 

подробнее )