Туризм

Шведские ученые обнаружили ген инсульта

Неправильная работа гена приводит к повышенному риску кровоизлияний в головном мозге (инсульту).

Ученые из Гетеборга (Швеция) обнаружили ген FoxF2, который отвечает за развитие инсульта. Эта единица есть у всех людей, но проявляет себя по-разному. Генетики объяснили причины наблюдаемой активности FoxF2. Исследование опубликовано в журнале Lancet Neurology, кратко о нем сообщает Lenta.ru со ссылкой на издание Göteborgs-Posten.

«Каждый когда-либо получит инсульт, если проживет достаточно долго. И теперь можно объяснить, почему некоторые становятся жертвами инсульта раньше остальных», — сказал профессор Института химии и молекулярной биологии при Гетеборгском университете Петер Карлссон.

Читайте такжеТрудоголикам угрожают сердечно-сосудистые заболевания

Ученые выяснили, что FoxF2 отвечает за гематоэнцефалический барьер. Неправильная работа гена приводит к повышенному риску кровоизлияний в головном мозге (инсульту). К своим выводам ученые пришли, проанализировав данные более 150 тысяч человек, а также исследовав этот ген у мышей.

Читайте такжеДепрессия удваивает риск инсультаУченые надеются, что в дальнейшем индивидуальные рекомендации медиков позволят людям из группы риска изменить свой образ жизни и не допустить инсульта. Специалисты полагают, что риск возникновения инсульта примерно на 40 процентов обусловлен генетикой и на 60 процентов — окружающей средой.

подробнее )

В Африке бушует желтая лихорадка

Сейчас болезнь поразила уже более 1500 человек, а 225 человек скончались.

Представители Всемирной организации здравоохранения обеспокоены ситуацией, сложившейся в Африке. Еще в январе 2016 года было объявлено о вспышке желтой лихорадке в Анголе, сообщает Медпортал. Первые случаи желтой лихорадки были выявлены еще в начале декабря 2015 года. Сейчас болезнь поразила уже более полутора тысяч человек, а 225 человек скончались. 

В феврале эксперты ВОЗ высказывали опасения, что болезнь может начать распространяться и в других странах. Похоже, их прогнозы начинают сбываться. Уже сейчас известно о том, что от желтой лихорадки умер 21 житель Демократической республики Конго.

Читайте такжеНаибольшее количество отравлений на планете в Африке и в Азии - ВОЗ Желтая лихорадка – вирусная геморрагическая болезнь, переносчиками которой являются комары. Около 90% заболевших желтой лихорадкой проживают в странах Африки. В настоящее время специфического лечения желтой лихорадки не существует, пациенты получают симптоматическое лечение. Наиболее эффективным способом профилактики является вакцинация – прививочная кампания началась в столице Анголы в феврале этого года.

подробнее )