Авто-спорт

Госдолг Украины в мае сократился на 11,34 млрд грн

Министерство финансов сообщает, что государственный долг Украины сократился в мае 2017г на 11,34 млрд за счет укрепления гривны.

Совокупный государственный (прямой) и государством гарантированный долг Украины в мае 2017 года за счет укрепления гривни снизился на 11,34 млрд грн, или на 0,6%, – до 1,968 трлн грн, сообщается на сайте Минфина во вторник.

С начала года совокупный государственный (прямой) и гарантированный государством долг в гривневом выражении увеличился на 2% до 38,22 млрд грн.

подробнее )

Плодоовощной союз России приветствует возможное продление продэмбарго

МОСКВА, 29 июн — РИА новости. Продление продовольственного эмбарго РФ в ответ на санкции Запада, создает дополнительные стимулы для расширения инвестиций в производство, - сказал президент овощного союза Сергей Королев.

В понедельник Совет ЕС принял формальное решение о продлении на полгода экономических ограничительных мер против РОССИИ действуют до конца июля 2017 года. Правительство РФ внесет президенту предложения о продлении ответных мер на санкции Европейского союза до 31 декабря 2018 года, этот вопрос уже обсуждался с Владимиром Путиным, заявил в четверг премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Это решение можно только приветствовать и аплодировать, потому что мы на данный момент введение санкций показывает постоянный устойчивый рост для всех, особенно новые направления, куда вкладываются значительные ресурсы, значительные инвестиции. Это решение правительства воспринимается абсолютно позитивно все", - сказал РИА новости Королев.

Он отметил, что продление узнал, создает дополнительные стимулы для увеличения объема инвестиций в создание новых производств, направленных на замещение импорта. "Если говорить конкретно, овощей тема, что составляет около замены овощи в теплице, мы уже неоднократно говорили, что нам нужно время до 2020 года, чтобы выйти в автономию для овощей... К 2020 году мы выйдем на 80% акций, почти под 90% своих овощей", - добавил он.

Королев заявил, что российские производители овощей в теплице в последние 2-3 года они инвестировали в производство около 150 млрд рублей. "Нам нужно еще минимум 100-150 миллиардов рублей инвестиций, и темпы, которые мы сегодня набрали, позволяют нам рассчитывать на то, что эти инвестиции в отрасль будут", - пояснил Королев.

По его словам, Россия для отдельных позиций уже хорошие показатели. Например, в 2017 году РОССИЯ сама будет производить 85-90% огурцы. Но для того, чтобы помидоры ситуация совершенно иная: страна импортирует половину производства, и здесь есть над чем работать.

подробнее )

Данилюк: "ПриватБанк" не выполнил свои обязательства после национализации

Глава Минфина ждет 1 июля, а отчет Ротшильд для оценки экс-акционеров Приватбанка Игоря Коломойского и Геннадия боголюбова.

Экс-акционеры Приватбанка Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, начиная с 29 июня не выполнили взятых обязательств в одностороннем порядке реструктуризации кредитного портфеля банка до 1 июля, тем не менее, чтобы оценить их действие необходимо с 1-го июля и отчетов собрала в Приватбанке advisor Ротшильд&Co, заявил министр финансов украины Александр Данилюк.

"В данный момент обязательства не выполнены. Но переговоры еще продолжаются. Результаты будут приниматься решения. Существуют юридические понятия: мы должны ждать 1-го июля", - сказал министр в эфире в эфире программы "Левый берег с Соней Кошкиной" на "24 канале" в четверг.

Он добавил, что также должна быть независимой оценке, который был привлечен консорциум компаний во главе с Ротшильд&Co, в состав которого также входят ООО Ernst & Young (EY) и ооо "Финпоинт" (FinPoint).

А. Данилюк еще раз напомнил, что экс-акционеры Приватбанка в одностороннем порядке объявил этих обязательств по реструктуризации портфеля, в письме в адрес совета министров.

"Нет ничего тайного. Есть обязательство реструктурировать портфель в размере начислений на момент национализации меньше и bail-in", - сказал глава Минфина, но полного текста письма рекомендуется обратиться в секретариат кабинета Министров.

"Я-министр финансов. У меня главная задача – стабилизировать и развивать банк, перешедший в статус, мы с этой задачей справляемся", - сказал А. Данилюк.

По его словам, в случае нарушения этих обязательств, последствия для экс-акционеры четко регулироваться законом, но этой проблемой должны заниматься правоохранительные органы согласно компетенции следователя: Генеральная прокуратура, Нацполиция.

Комментируя заявление руководства банка сразу после национализации Александр Шлапак объявил о намерении уйти в отставку, министр сказал, что найти нового лидера.

"Полностью ситуация находится под контролем. Мы ищем достойную замену. Когда это произойдет, А. Шлапак будет в состоянии продолжить свою карьеру", - сказал глава Минфина.

Как сообщалось, 18 декабря 2016 года, правительство, по предложению НБУ и акционеров Приватбанка, самый крупный из которых на тот момент были И. Коломойский и Г. Боголюбов, принял решение о национализации этой большой на украинском рынке финансовых институтов. Государство получило 100% его капитала, и Приват был докапитализирован на сумму 116,8 млрд грн.

На прошлой неделе совет Министров на основании заключения независимого аудитора на "Эрнст энд Янг" решил докапитализировать Приватбанк другой 38,565 млрд грн для выполнения финансового учреждения экономического характера.

подробнее )

НАТО выделит Украине миллион евро на борьбу с кибератаками

Помощь будет в течение нескольких месяцев или даже недель

В рамках Трастового фонда Украина - НАТО по вопросам кибернетической безопасности страны в ближайшее время оборудование и технику для борьбы с кибератаками в размере более 1 млн евро.

"О трастовом фонде для кибер-безопасности является одним из тех средств, которое активно используется. На данный момент мы ждем доставки машин, оборудования, которые способны более эффективную систему киберзащиты, из Румынии, является лидерской стране именно в этом трастовом фонде", - пояснил вице-премьер-министр по вопросам Европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, передает УНИАН.

По словам Климпуш-Цинцадзе, Украине вопрос дополнительного наполнения фонда.

"Соответственно, эти предложения румынской стороны, которые были уже проведены тендеры и купили оборудование. Это вопрос месяца максимум, и я думаю, что недель, если она идет в Украине... Это точно больше чем один миллион евро, но сколько точно, не помню", - добавила Климпуш-Цинцадзе.

Новости по теме "Хакерская атака номер два". Петька продолжает терроризировать шкаф

подробнее )

Зона свободной торговли между Украиной и Канадой заработает с 1 августа

Киев получил правительство заметку Оттавы о завершении всех внутригосударственных процедур для вступления соглашения в силу

Соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой вступает в силу с 1. Август.

Об этом сообщил посол Украины в Канаде Андрей Шевченко сообщил на своей странице в Facebook.

По его словам, сегодня, 29. Июнь, Украина имеет правительство заметку Канады о завершении всех внутренних процедур для вступления в силу соглашения о свободной торговле.

"Это исторический момент, который вмещает большой пласт работы наших дипломатов и политиков. Но это только начало, а гораздо более значимые этапы: заполнить время этого соглашения с жизнью контракты, рабочие места и инвестиции", - подчеркнул Шевченко.

ЕС одобрил щедрые торговые преференции для Украины

Посол напомнил, что данное соглашение отменено 98% таможенных пошлин на украинские товары, которые продаются в Канаде. Для канадских товаров сразу 72% тарифов, а также в течение 7 лет беспошлинный экспорт отменен увеличится до 98%.

Кроме того, договор замены стороны рынки государственных закупок открывает. Чтобы защитить отдельные разделы соглашения электронной коммерции и интеллектуальной собственности.

Ранее премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что вопрос введения безвизового режима для Украины Канада на данный момент не актуальны. Он добавил, что этот вопрос часто обсуждается.

подробнее )

Парубий: "Северный поток-2" угрожает энергетической безопасности Украины и ЕС

Российский проект "Северный поток-2" поставит под угрозу энергетическую безопасность европейских стран.

Об этом председатель Верховной рады Андрей Парубий заявил в ходе II форума местного развития в Трускавце, сообщает Ecnpeco.TV.

Он отметил, что в ходе своей встречи со спикером палаты представителей США пол Райан последнее убеждение, что скрапленный газ на рынке будет намного дешевле, чем выразил тот, который используется сегодня.

По словам председателя ВР новый поток скрапленного газа помогает защищать энергетическую безопасность Украины.

"Мы выразили общую позицию о том, что "Северный поток-2", который реализуется сегодня в России, является вредным для Украины противоречит интересам Украины, но и многих европейских государств, а может сказал влияние на энергетическую безопасность", - Парубий.

Как сообщалось, проект "Северный поток - 2" (Nord Stream 2) предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья России через Балтийское море в Германию. Общая пропускная способность планируется в 55 миллиардов кубометров в год.

Для реализации проекта компания Nord Stream проводит 2 AF, который в апреле подписал соглашение о финансировании проекта с Shell (Великобритания - Нидерланды) и OMV (Австрия), Engie (Франция), Uniper и Wintershall (оба Германия). В июне партнеры более чем один миллиард евро писали на счета общества. Планируется, что газопровод заработает в 2019 году.

Ранее республиканское большинство палаты представителей Конгресса США замедляет голосование о санкциях против России, которые одобрил Сенат. Отдельным пунктом в документе намерение Соединенных Штатов предписывается "противодействовать строительству газопровода "Северный поток - 2".

подробнее )

Качественная очистка зерна – гарантия надежного хранения

Представитель аграрного сектора понимают, что даже при наличии емкостей для хранения зерновых культур, их сохранность не гарантирована.

Ввода зерновой массы сторонних компонентов может стать причиной гниения, плесени и грибка, принеси урожай в негодность.

Lubrimax завод предлагает рациональное решение этой проблемы. И для этого компания наладила производство зерновых сепараторов. Каждый может узнать о том, как веялки, нажав на http://lubnymash.com/ochistka-zerna ссылке и ознакомившись с ее техническими характеристиками. Безупречное разделение зерна с ровной деятельностью

Изготовлены на заводе Lubrimax зерноочистительные машины славятся своей надежностью и практичностью, как в Украине, так и за рубежом. Оборудование этой компании отличают следующие практические характеристики: Высокий уровень КПД; Повышение производительности, установленные для каждой конкретной модели; Возможность длительной непрерывной очистки; Качественное разделение любых видов и фракций зерновых культур; Возможность качественного удаления минеральных, органических примесей, песка, мелких камней; Доступный диапазон цен.

Стоимость зерноочистительной машины Lubrimax также отвечает приоритетов аграрного сектора. Цены на этот тип оборудования исключает наценки, так как поставки готовой зерноочистительных машин осуществляется непосредственно с конвейерной линии Libnames предприятия или склада.

подробнее )

В Минфине рассказали, как будут повышать минималку

Министерство финансов обещает повысить минимальный размер заработной платы этапов.

В Министерстве финансов утверждают, что заработная плата будет регулярно индексироваться с учетом инфляции и других факторов, но резкого увеличения не будет.

Об этом в интервью "Деловой столице", - сказал министр финансов Александр Данилюк.

"Она (заработная плата - edit) регулярно индексируются с учетом инфляции и других факторов. Но резкого роста не будет", - сказал Данилюк.

Министр отметил, что повышение минималки до 7500 грн, делал бы, что большая часть бизнеса ушла в тень.

"Таким образом, следует отличать популизм от реальности. И с ответственностью к таким решениям", - добавил Данилюк.

подробнее )

Стало известно, на сколько может возрасти минималка в 2018 году

С 1 января 2018 года, минимальная заработная плата может увеличиться до 3723 гривны.

В бюджетной резолюции предлагается установить минимальной заработной платы с 1 января 2018 года на уровне 3723 гривны, в 2019 году - 4173 гривны, с 2020 года - 4425 гривен. Этих параметров, установленных в проекте решения, на основные направления бюджетной политики на 2018 год (бюджетной резолюции), копирование "Экономической правды".

Установление оклада работника I тарифного разряда Единой тарифной сетки планируется с 1 января 2018 года от 1762 грн, в 2019 - 1921 грн, с 2020 года - 2073 грн.

Ожидается, что в течение трех лет минимальная зарплата будет увеличена в три раза в год: январь, июль и декабрь.

По прогнозам министерства Финансов, в течение трех лет размер минимальной заработной платы увеличится в размере 1700 гривен (январь 2018) до 2139 грн. - в декабре 2020 года. Как сообщалось, Кабинет министров с 1 января 2017 года увеличена минимальная заработная плата до 3200 тысяч гривен.

подробнее )

Европа готова рассмотреть Украину как точку дислокации газового хаба

ЕС готов рассмотреть возможность хранения газа для своих предприятий в Украине склады после создания базы таможенного склада.

ЕС готов рассмотреть возможность хранения газа для своих предприятий в Украине склады после создания базы таможенного склада. Об этом на пресс-конференции в Европейском парламенте под названием "Украина стратегического энергетического партнера ЕС", - сказал вице-президент Европейской комиссии по вопросам энергетического сообщества Марош Шефчович, пишет НАК "Нафтогаз Украины" в Facebook.

"Украина имеет самую разветвленную сеть газопроводов, а также некоторые из самых больших газохранилищ. Нас вдохновляют последние изменения в бизнес-модели украинских газохранилищ. Теперь европейские компании смогут хранить газ и использовать его позже. Я думаю, что это отрадно и изменение бизнес-модели, означает, что в будущем эти гигантские газохранилища могут стать стратегическим активом для энергетической безопасности в Европе", - сказал Шефчович.

Он в очередной раз подчеркнул, что Украина является важным транзитером российского газа в Европу.

"Мы глубоко убеждены в том, что она должна остаться в их и в будущем. В то же время, мы видим большой потенциал Украины как будущего поставщика газа, и мы сотрудничаем с партнерами Украины в различных сферах: от энергоэффективности до месторождений газа", - добавил Шефчович.

подробнее )