Авто-спорт

"Газпром" начнет укладку участка "Турецкого потока" в ближайшие дни

Москва, 4 мая — РИА Новости. "Газпром" завершил подготовительные работы на газопроводе "турецкий поток", готова в ближайшие дни начнется укладка морского газопровода, заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

"Мы в текущий период времени были выполнены все подготовительные и мобилизационные работы. Я сообщаю вам о готовности в течение нескольких дней от начала морского строительства газопровода "турецкий поток", - сказал Миллер на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным.

Глава государства, в свою очередь, отметил, что он обсудил тему "турецкий поток" на переговорах с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. "Я уверен, что наша поддержка турецкими партнерами будет оказана эффективная, она будет оказана", — сказал Путин.

"Мы должны приступить к работе. Идти вперед", - добавил Президент. Перейти на имидж Банка "турецкого потока". Инфографика

подробнее )

Порошенко одобрил ратификацию Конвенции между Украиной и Мальтой об избежании двойного налогообложения

Документ является важным шагом в направлении расширения двусторонней договорно-правовой базы между Украиной и Республикой Мальта

Президент Петр Порошенко подписал закон Украины "О ратификации Конвенции между правительством Украины и правительством Республики Мальта об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых отклонений в отношении налогов на доходы и протокола к ней". Закон был принят Верховной Радой 13. Апреля 2017 года.

Документ является важным шагом в направлении расширения двусторонней договорно-правовой базы между Украиной и Республикой Мальта, он будет способствовать углублению сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной областях, в частности, путем снижения взаимных налоговых препятствий.

Речь идет о Конвенции между правительством Украины и правительством Республики Мальта об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых отклонений в отношении налогов на доходы и протокол к ней, подписанный в 4. Сентябрь 2013 г. в Киеве, которые вступают в силу с даты получения дипломатическими каналами последнего сообщения о завершении договорными государствами всех внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу.

подробнее )

Розенко поручил министерствам через неделю предложить алгоритм выплаты субсидий

Вице-премьер-министр Павел Розенко поручил в течение недели создать алгоритм выплаты монетизированных субсидий, которые должны получать 1,5 млн. семей.

В течение недели Министерство финансов и Министерство социальной политики, Министерство юстиции Украины, должны представить алгоритм выплаты монетизированных субсидий, которые получат 1,5 млн. украинских семей. Об этом, как сообщает пресс-служба вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, - сказал он после заседания правительственного комитета по вопросам социальной политики и развития человеческого потенциала. В Кабмине рассказали, кто с 1 мая не будет назначено пособие

"В течение недели Минсоц, Министерство финансов и Министерство юстиции — прошу внести предложения об изменениях в нормативно-правовой базе в области субсидий, чтобы это решение было реализовано в полном объеме и, еще раз повторяю, без каких-либо задержек", - сказал п. Розенко.

При этом он поручил провести ревизию всех нормативных актов, в частности, о порядке использования средств субсидии, "чтобы не получилось так, что 1 июля наступило, уже должен начать процесс выплаты денежных средств, и еще нам нужно менять кучу документов".

"Мы с вами приняли очень важный документ на заседании правительства — изменения в постановление № 848 субсидий и предложил очень правильный механизм частичной монетизации экономии субсидий. Эту поддержку должны получить около 1,5 млн. украинских семей. Теперь мы должны сделать все, чтобы реализовать это решение в полном объеме и без задержек", - сказал п. Розенко. Субсидии, соцстандарты, e-декларация: что ждет Украину после 1 мая

Он отметил, что выполнение этого указа, должны предоставить в местные органы власти "и качественно могут сделать это, когда они будут иметь четкий алгоритм".

"Это, буквально, на пальцах показать, что то, что вы должны сделать: мы должны выиграть поставщиками услуг, управление социальной защиты, Министерством финансов и должен сделать человек, чтобы вовремя и в полном объеме получить свои средства", - подчеркнул вице-премьер.

подробнее )

Всемирный банк предоставил Украине новый кредит

Кредит должен поддержать малые и средние экспортоориентированные предприятия Украины.

Всемирный банк предоставил Украине кредит в размере 150 миллионов долларов для поддержки экспортоориентированного малого и среднего бизнеса, сообщается в пресс-релизе на сайте банка.

Согласно заявлению директора Всемирного банка по Украине, Молдове и Беларуси Сату-Каконена, Украина имеет большой потенциал, но серьезные препятствия для украинского экспорта, в том числе затруднен доступ к кредитам для малых и средних предприятий.

Проект будет осуществляться Укрэксимбанком, который будет предоставлять субкредиты украинских банков, участвующих в программе. Гройсман: Украине существенно выросла в рейтинге открытости госданных

Отмечает, что инвестиции Всемирного банка в Украине, направлены на повышение качества государственных услуг, которые имеют обычные люди, в таких областях, как водоснабжение, отопление, электричество, энергоэффективность, строительство дорог, социального обеспечения и здравоохранения, а также развития частного сектора.

С 1992 года Всемирный банк предоставил Украине 12 млрд долларов кредитов от 70 различных проектов. Деньги пойдут на проекты в таких областях, как водоснабжение, отопление, энергетика, строительство дорог, соцзащита и здравоохранение. Конгресс США выделит Украине $560 млн долларов помощи

Напомним, в 2016 году, Всемирный банк решил предоставить Украине 500 миллионов долларов кредита для закупки газа на отопительный сезон.

подробнее )

Россия намерена продлить соглашение о сокращении добычи нефти

МОСКВА, 4 мая — РИА Новости. Российская Федерация проводит заключительные переговоры с партнерами по Вене соглашения и склоняется к продлению соглашения о сокращении добычи нефти, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Теперь у нас есть заключительные переговоры по этому вопросу с нашими партнерами и склоняемся к целесообразности продления", - сказал Новак.

ОПЕК 30 ноября 2016 года, достигла соглашения о сокращении производства на 1,2 млн. баррелей в день в октябре уровень. Одиннадцать, не входящих в ОПЕК стран 10 декабря договорились о снижении добычи всего 558 тыс. баррелей в день, в том числе в России — на 300 тысяч. Сделка будет завершена в первом полугодии 2017 года, с возможностью продления. Решение о судьбе соглашения было принято в Вене 25 мая.

подробнее )

Наличный курс валют на 4 мая: доллар – 26,20-26,56 грн, евро – 28,30-29,00 грн

Российский рубль 0,436-0,470 грн

Средний курс покупки и продажи доллара в банках 4 мая на 26, 20-26,56 грн. Таким образом, по сравнению с предыдущим рабочего дня, доллар для покупки и продажи не изменились.

Евро снизился в покупке и продаже на 5 копеек. и, соответственно, 28,30-29,00 грн.

Российский рубль практически не изменился и составляет 0,436-0,446 грн.

подробнее )