Авто-спорт

Украина подписала налоговое соглашение с Мальтой

Президент Петр Порошенко подписал конвенцию об избежании двойного налогообложения между странами

Президент Петр Порошенко подписал закон "О ратификации конвенции между правительством Украины и правительством Республики Мальта об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонениям относительно налогов на доход и протокола к ней".

Об этом сообщает пресс-служба ЗС.

Парламент принял этот законопроект 13 апреля. Конвенция и протокол к ней были подписаны 4 сентября 2013 года в Киеве.

На сайте также читают:

"100 людей с тяпками дешевле, чем" трактор", или Почему Украине не стоит поднимать зарплату

На митинге в кривом роге потребовал заработной платы в размере 29 миллионов гривен

С 1 мая снижены соцнормы на тепло, свет и газ: на какие субсидии теперь стоит рассчитывать

"Украинцы урезают субсидии". Как в Украине полагается соцпомощь на виртуальной жилье

подробнее )

В Украине повысили прожиточный минимум

С первого мая в Украине повышается прожиточный минимум для работающих лиц, за 80 грн - до 1684 грн. Это определение из закона о госбюджете, в 2017 году.

Согласно документу, для детей до 6 лет, с 1 мая прожиточный минимум составит 1426 грн, для детей в возрасте от 6 до 18 лет - 1777 грн, для лиц, утративших трудоспособность - 1312 грн.

Исходя из новых размеров прожиточного минимума, будут установлены новые суммы социальной помощи.

Ранее сообщалось, что в Украине снизился социальных норм на субсидии.

подробнее )

Сколько Украина потратила на международные суды по спорам с Россией

В бюджет Украины в 2017 году ожидается 152,2 млн грн, в юридическое сопровождение разрешения споров в Российской Федерации в связи с невыполнением своих обязательств в соответствии с международными договорами Украины.

Министерство иностранных дел Украины и НАК "Нафтогаз Украины" в последние два года были выплачены американской юридической компании Covington&Burling более 10 миллионов долларов за консультации и юридическое сопровождение дел в международных судах по спорам Российской Федерации.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Валентина Самар.

Автор отмечает, что Министерство иностранных дел Украины начал сотрудничать с Covington&Burling, еще в 2015 году.

Тогда, для защиты интересов Украины в споре с Россией относительно толкования и применения Соглашения между КМУ и правительством РФ о поощрении и взаимной защите инвестиций (1998) госзакупка услуг компании составила 0,3 млн. долл. Затем было подписано еще одно соглашение, без уточнения причины.

Согласно документам, которыми располагает ZN.UA в 2015 году контракт с Министерством иностранных дел Covington&Burling было оплачено за выполненные работы 1 077 108 долларов. США. В 2016 году сумма выплат по контрактам с Министерством иностранных дел составил 2 829 723 долларов", - говорится в статье.

В свою очередь, НАК "Нафтогаз Украины" в декабре прошлого года, провел переговоры с процедуру закупки юридических услуг, связанных с защитой прав и интересов Украины по иску в Международный суд ООН по морскому праву. Выиграл Covington&Burling. Сумма контракта составила 6,31 млн. долл., а срок его действия до 31 декабря 2017 года.

"Итог, появляются только здесь, суммы, проплаченные компанией, привлеченной Министерством иностранных дел и НАК "Нафтогаз", за оказание аналогичных услуг, составляет два года более 10 миллионов долларов. Известно также, что в бюджете Украины в 2017 году ожидается 152,2 млн грн (против 107,7 млрд в 2016 году) на юридическое сопровождение разрешения споров в Российской Федерации в связи с невыполнением своих обязательств в соответствии с международными договорами Украины", - заключает размер.

Автор подчеркивает, что Украина нуждается в услугах иностранных консультантов и советников суда, борьба против Российской Федерации. В то же время, он отмечает, что никакие (даже самые дорогие) советники и консультанты не подменят и не освободили от обязанности проводить расследование уголовного фирм, открытых в Украине.

Как сообщалось, Международный суд ООН в Гааге 19 апреля, было объявлено решение, которым частично удовлетворил запрос Украины о применении временных мер в отношении России. Суд отметил, что Россия должна воздержаться от дальнейшего ограничения о возможности крымских татар сохранить ее институты, включая Меджлис. Тем не менее, суд постановил, что Украина не предоставила достаточных доказательств, которые являются существенной основой для применения временных мер в нарушении Россией Конвенции о запрещении финансирования терроризма.

подробнее )

Песков: антироссийские санкции дали импульс импортозамещению

МОСКВА, 2 мая — РИА новости. Ущерб для России от западных санкций есть, но есть и польза, - сказал пресс-секретарь президента РОССИИ Дмитрий Песков.

"Ущерб для нашей экономики пострадали, но нет худа без добра, потому что это также приносит немало пользы: это правильный импульс для импортозамещения, - это бум в развитии сельского хозяйства и так далее", - сказал Песков в интервью программе "60 minutes" телеканала "Россия 1".

Во вторник в Сочи состоялась встреча президента РФ Владимира Путина и канцлера ГЕРМАНИИ ангелы Меркель. По словам Пескова, санкции запада против РОССИИ на переговорах не обсуждались.

подробнее )