Авто-спорт

Кубив подписал соглашение с ОПЕК

Министр экономического развития, Степан Кубив, подписали в Вене Соглашение о поощрении и защите инвестиций между Украиной и Фондом ОПЕК для Международного развития.

Первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли, Степан Кубив, подписал в Вене от имени Украины Соглашение о поощрении и защите инвестиций между Украиной и Фондом ОПЕК для Международного развития.

Об этом сообщает Правительственный портал.

Соглашение предусматривает предоставление режима наибольшего благоприятствования в сфере утилизации инвестиций, и ожидается, поможет увеличить объем иностранных инвестиций в ключевые отрасли экономики Украины.

«Мы рассматриваем Фонд ОПЕК в качестве важного партнера и мощного финансового учреждения. Сделка укрепит взаимовыгодное сотрудничество Украины с Фондом для достижения устойчивости социально-экономического роста и расширения возможностей для развития человеческого потенциала для улучшения качества жизни граждан украины», - отметил Кубив.

Он также напомнил, что Фонд ОПЕК для Международного развития осуществляет финансирование государственного сектора без дополнительных требований, в то время как для финансирования частного сектора, до самого Дна, заключает рамочное соглашение с правительством страны-получателя.

«Подписание Соглашения будет способствовать эффективному продвижению инвестиций Фонда в экономику Украины, а также поддержки малого и среднего бизнеса в различных отраслях, в частности, энергетика, инфраструктура, сельское хозяйство и т. д. Для нас это дополнительный финансовый ресурс, который будет способствовать развитию Украинского государства», - отметил Кубив.

Фонд ОПЕК для Международного развития инвестиций, организацией по развитию, который был создан государствами-членами ОПЕК в 1976 году, как орган помощи в развивающихся странах.

Фонд предоставляет помощь в 134 странах, расположенных в Африке, Азии, Латинской Америки и Карибского бассейна, Европы.

С начала финансирования программы общая сумма финансовых обязательств Фонда составляет около 20,565 млн долларов.

Эта сумма разделена между четырьмя основными направлениями деятельности: финансирование общественного сектора, частного сектора и коммерческих операций, и деятельность Фонда для предоставления грантов.

подробнее )

Нафтогаз сокращает импорт европейского газа на 17%

"Нафтогаз Украины" прогнозирует сокращение ежедневного импорта природного газа из Европы в июне 2017 года по сравнению с объемами в мае на 17%. Об этом заявил главный коммерческий директор компании Юрий Витренко, сообщает УНИАН.

Ежедневный импорт, таким образом, составит 24-25 млн. кубометров.

“В июне, импорт-на уровне 5-6 млн кубометров в сутки меньше, чем в мае“, - сказал он, добавив, что этот газ будет в основном приобретаются за средства "Нафтогаза" и частично за счет кредитных средств Всемирного банка.

Напомним, ранее сообщалось, что "Нафтогаз Украины" в июне 2017 года позволит снизить цены на газ для промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования.

подробнее )