Авто-спорт

В Украине снизили цены на газ для промпотребителей

В июне цены на газ для промышленных потребителей и других субъектов управления снижается на 0,4% (26 грн), по сравнению с ценами мая - до 7,43 тыс. грн за 1 тыс. кубометров (с НДС). Об этом говорится в сообщении НАК Нафтогаз Украины.

Для других покупателей газа будет стоить также на 0,4% (32,4 грн) дешевле - 8,25 тыс. грн за 1 тыс. кубометров.

В компании отметили, что предложение цены на газ из ресурсов компании, дифференцированные в зависимости от объемов закупки, условий оплаты и состояния предыдущих расчетов с Нафтогазом.

С 1 октября 2015 года Нафтогаз поставляет газ промпотребителям, общественных организаций и других субъектов экономики в условиях рынка.

Ранее сообщалось, что Украина увеличила добычу газа.

подробнее )

Луценко назвал Роттердам-плюс коррупционной схемой

Генеральный прокурор Юрий Луценко сказал, что угольная промышленность является одной из самых коррупционных в Украине. Об этом он заявил в среду, 24 мая, выступая с докладом в Верховной Раде Украины, передает корреспондент LIGA.net.

“Тема уголь - если раньше грабежи пошли через специальную схему бюджетного финансирования шахт, сегодня не меньшую угрозу представляет так называемый “Роттердам +“, - сказал Генеральный прокурор.

Он также призвал народных депутатов принять закон О ренте угля и других полезных ископаемых, “так же, как это сделано на газ“.

“Сделайте это, и мы перевернуть эту страницу угроз мафии“, - сказал Луценко.

Среди других наиболее коррумпированными сферами государственного обвинителя также называемые таможенные и управлении государственными предприятиями.

Как сообщалось, в своем выступлении Луценко также отметил, что против беглого экс-диктатора Виктора Януковича и его окружения в Генпрокуратуру и “десятки“ производства конкретно о коррупции.

Напомним, прокуратура Киевской области в апелляционном суде отстояла позицию о возвращении государству охотничьих угодий свыше 15 тысяч гектаров, которые были незаконно предоставленных беглым экс-генпрокурором Виктором Пшонкой.

подробнее )

Генпрокуратура не нашла признаков конфликта интересов у Данкверта

МОСКВА, 22 мая — РИА Новости. Генеральная прокуратура РФ не нашла признаков конфликта интересов у главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, сообщается на сайте Россельхознадзора.

Русский блок антикоррупционной организации Transparency International 17 мая был получен ответ Генеральной прокуратуры РФ на запрос о возможном нарушении установленных антикоррупционным законодательством запретов и ограничений, руководителем Россельхознадзора Сергеем Данквертом.

"В результате рассмотрения обращения Transparency International, Генеральная прокуратура РФ не установил нарушений запрета участия Сергея Алексеевича Данкверта в деятельности экономических агентов, поскольку доля в капитал обществ, передаваемых в доверительное управление, в порядке, установленном законом", — говорится в сообщении.

Информация, размещенная на веб-сайте "Transparency International" и копию ответа Генпрокуратуры, сообщает Россельхознадзор.

Он также сообщил, что Генеральная прокуратура считает, что решение Россельхознадзора о введении временных ограничений на поставки в российскую Федерацию говядины и говяжьих субпродуктов из заводов Минска и Минской области не направлено на ограничение конкуренции среди сельхозтоваропроизводителей и создание индивидуальных предпочтений организации.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 3 февраля предложил возбудить уголовное дело против Данкверта за якобы воспрепятствование блок питания из Беларуси в Россию. Через несколько дней Министерство внутренних дел Беларуси заявило, что проводит ряд доследственных проверок в отношении должностных лиц Россельхознадзора.

Россельхознадзор с 6 февраля ввел временные ограничения на поставку мяса говядины и говяжьих субпродуктов из предприятий Минской области, заподозрив их в реэкспорт из Украины. Ранее ведомство ввело временные ограничения и дополнительные требования на поставку четырех заводов по переработке мяса из Беларуси из-за грубых нарушений ветеринарного законодательства.

подробнее )

Цены на жилье в Киеве продолжают падать

Нового жилья в Киеве в апреле упал на 0,3%, стоимость жилья на вторичном рынке снизилась на 1,2%.

Средняя стоимость квартир на первичном рынке недвижимости Киева в апреле 2017 года по сравнению с мартом уменьшился на 0,3% – до 23,277 тыс. грн./кв. м по сравнению с апрелем 2016 года цена выросла на 0,1%, по данным ежемесячного информационно-аналитического портала "столичная недвижимость".

По данным экспертов, в прошлом месяце на первичном рынке наибольшее снижение стоимости квартир в комфорт-классе – на 0,9%, до тыс. руб./кв. 21,692 грн, а все остальные классы показали рост.

Так, квартиры бизнес-класса выросла на 2% до 30,498 тыс. грн./кв. м. немного дороже квартир эконом-класса – на 1,2%, до 16,984 тыс./кв. м грн, а квартиры премиум-на 0,1% до 46,419/кв. грн. м.

Наиболее заметное снижение цен на квартиры в Киеве, Соломенском и Голосеевском районах столицы – 2%, 1,6% и 1,3% соответственно, в то время как стоимость квартир в других районах возрастала.

Наиболее существенно цены выросли в Печерском и Шевченковском районах 8,1% и 3,7%, соответственно.

По информации портала, в прошлом месяце квартиры на продажу выставлены 63 операторами в 169 сайтов. В структуре предложения первичного жилья преобладают новостройки эконом-класса – 33%. В новостройках бизнес-класса составила 30%, комфорт-класса – 25%, и премиум – 12% от общего числа.

Были приостановлены либо прекращены продажи квартир в трех новостройках.

Доходы государственного бюджета Украины в 2017 году превысит тарифы на 18,9%

Как сообщалось ранее, средняя стоимость квартир на первичном рынке недвижимости Киева в марте 2017 года по сравнению с февралем увеличился на 0,1% в 23,339 тыс./кв. м грн, по сравнению с мартом 2016 года цены снизились на 1,3%.

Средняя стоимость квартир на вторичном рынке жилья Киева в апреле 2017 года снизилась на 1,2% по сравнению с мартом 2017 и 34,025 тыс. грн/кв. м, в то время как в США цена упала на 0,2%, до $ 1265./кв. м.

Также сообщается, что с апреля 2016 года квартиры на вторичном рынке жилья Киева снизились в среднем на 5,7%, а в долларовом эквиваленте средняя цена снизилась на 10,9%.

По мнению аналитиков, гривневые цены в элитном сегменте жилья по сравнению с мартом уменьшился на 1,6%, в дешевом – на 0,9%, а в долларовом выражении снизился на 0,7% в сегменте класса люкс.

Согласно отчету, в прошлом месяце больше всего подешевели 4-комнатные квартиры на 2,8% до 38,015 тыс. грн./кв. м. Средняя стоимость 3-комнатных квартир в столице снизилась на 2,2%, до 34,493 тыс. грн./кв. м 2-комнатные – на 1,1% до 35,162 тыс. грн./кв. м, 1 спальня не изменилась и составила 31,366 тыс. грн./кв. м.

Количество представленных к продаже квартир на вторичном рынке жилья в апреле 2017 года, по сравнению с мартом снизилась на 3.4% до апартаментов 21,632 тыс. долларов.

В общем объеме 1-комнатные квартиры занимают 29%, 2-комнатные – 32%, 3-комнатные – 33% и 4-комнатные на 6%.

Напомним, по данным портала "столичная недвижимость", средняя стоимость квартир на вторичном рынке жилой недвижимости Киева в марте 2017 года снизилось на 1,6% по сравнению с февралем 2017 году и $ 34,423 тыс. грн./кв. м, при этом долларовые цены снизились на 0,7%, до $ 1268./кв. м.

подробнее )