Авто-спорт

Китайская компания планирует $250 млн инвестиций в "Мотор Сич"

Китайская компания Skyrizon планирует инвестировать 250 млн долларов в ПАО «Мотор Сич».

Китайская компания Skyrizon планирует инвестировать 250 млн долларов в ПАО «Мотор Сич».

На брифинге заявил первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

«Компания Skyrizon планирует инвестировать 250 миллионов долларов. в «Мотор Сич» - это прямой модернизации, это формирование новых технологий, которые становятся конкурентоспособными на мировом рынке», - сказал Кубив.

Он также отметил, что повестка дня китайского партнера-это проект строительства в стране глубоководного порта, который позволит значительно увеличить возможности экспорта украинской продукции в Китай. Четвертая линия киевского метро помогут строить китайцы

Помощь. ПАО «Мотор Сич» одно из крупнейших предприятий в мире по разработке, производству, ремонту и обслуживанию авиационных газотурбинных двигателей для самолетов и вертолетов, а также промышленных газотурбинных установок.

подробнее )

Украина ввела антидемпинговые пошлины на российский шоколад

Киев, 20 мая — РИА Новости. Украина ввела антидемпинговые пошлины на шоколад, изготовленный в России. Соответствующее решение межведомственной комиссии по международной торговле, опубликованном в газете "Урядовый курьер". Он вступит в силу через месяц после опубликования.

Пошлины в размере 31,3 процента вносятся в течение пяти лет, говорится в докладе.

Комиссия по международной торговле приняла такое решение по результатам антидемпингового расследования, проведенного Министерством экономического развития и торговли Украины. Как отмечается в документе, демпинговый импорт шоколада из России нанесли "значительный ущерб национальному производителю".

Пошлины будут взиматься на шоколад и другие готовые пищевые продукты с содержанием какао в брикетах, пластинках или плитках, наполненный массой до двух килограммов, конфеты с начинкой или без начинки, содержащих и не содержащих алкоголя или содержащие какао изделия кондитерские из сахара и его заменителей. © РИА Новости / Виталий Podwyzki тупик

подробнее )

Час "Х" приближается: когда Украина подает апелляцию по "долгу Януковича"

Данилюк уточнил, что этот период соответствует ранее запланированных

Министерство финансов украины 10 июня, намерена обжаловать решение Высокого суда Лондона по иску РОССИЙСКОЙ федерации в Украине относительно еврооблигаций на $3 миллиардов.

"Апелляцию мы подаем 10 июня", - сказал министр финансов украины Александр Данилюк журналистам в четверг в Киеве, пишет Интерфакс-Украина. "Придется дать уже $3,7 млрд евро, но у нас нет денег": что Украина будет делать с "долгом Януковича"

Данилюк уточнил, что этот период соответствует ранее ожидалось, добавив, что он может быть перемещен в пределах одного дня.

Как сообщалось, Высокий суд Лондона 29 марта 2017 одобрил ускоренное рассмотрение иска РОССИЙСКОЙ федерации в сторону Украины евробондов на $3 млрд. в то же время решение суда еще не существует окончательного решения по существу спора. Кроме того, в нем отмечается, что некоторые содержащиеся в нем определения нуждаются в уточнении, есть много важных вопросов, с которой суд должен решить.

Случай Высокого суда было рассмотрено с 17 по 19 января 2017 года.

Суверенные евробонды Украины на три миллиарда долларов были размещены в пользу России в конце 2013 года. До конца 2015 года Киев регулярно обслуживать долг, но потом допустил дефолт по облигациям. Встречное предложение Украина не сделала, так что, исход дела определяет судья.

Россия требует от Украины выполнять обязательства по обслуживанию суверенного долга, выпущенных в период правления президента Виктора Януковича. В то же время, Киев сначала отказался платить долг, назвав его "политической коррупции", а позже предложил реструктуризировать долг общий с коммерческими кредиторами условия, предложенные во время премьер-министра Арсения Яценюка. Bloomberg: Украина делает все возможное для того, чтобы не платить долг РФ

Россия настаивала на природе суверенного долга и предложил предварительное решение вопроса. Украина предложила, чтобы Россия приняла те же условия, торговых и кредитных учреждений (которые согласились на реструктуризацию). Тем не менее, долг является суверенным МВФ признал, поэтому в соответствии с правилами Фонда, условия оплаты должны быть совершенно разные коммерческие долги.

Напомним, 18 февраля 2016 года, стало известно, что Украина в суд, чтобы доказать, что "долг Януковича" - это взятки.

В начале марта 2016 года , Украина уже направила в суд ответ на семя России в $3 млрд. Для представительства Украины в этой продукции Министерство финансов привлекло вести международная юридическая фирма.

подробнее )

НБУ: В Украине выросла денежная база

Денежная масса в апреле выросла на 1,3%, денежная база-на 3,2%.

Денежная масса в апреле выросла на 1,3% - до 1 трлн 88,987 млрд., а денежная база-на 3,2%, до 368,357 млрд грн, такие предварительные данные денежно-кредитной статистики Национального банка Украины (НБУ) сообщил на своем сайте в пятницу.

По данным ЦБ, рост денежной массы в основном способствовало увеличению наличных денег в обращении вне банков-на 3% до 299,41 млрд и прирост остатков по вкладам в национальной валюте на 1,9% до 438,119 миллиардов.

Как отмечает НБУ, на увеличение остатков гривневых депозитов населения в апреле ускорился из-за сильного роста заработной платы и сохранения интереса к депозитным продуктам банки из-за ожиданий снижения процентных ставок банками по привлеченным средствам и ревальвационные тенденции на валютном рынке.

В то же время, портфель гривневых депозитов бизнесе по итогам месяца практически не изменился.

Динамика кредитной активности в апреле оставалась слабой. Остатки по кредитам в национальной валюте за месяц выросли на 0,3%, в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) снизились на 0,1%.

"Незначительный рост в гривневый кредитный портфель бизнеса (0.4%) отражает растущие потребности предприятий в оборотных средствах, в то время как сальдо кредитов выданных населению в национальной валюте осталась практически на уровне предыдущего месяца", - говорится в сообщении НБУ.

В Нацбанке также отметили, что в апреле продолжилось снижение стоимости кредитов корпоративному сектору в национальной валюте.

"В течение месяца, стоимость гривневых кредитов для предприятий снизилась на 0,5 процентного пункта (п. п.) с начала года - на 2,4 процентных пункта и составила 14,3% годовых", - сообщает Нацбанк.

С начала года денежная масса сократилась на 1,2%, денежная база – на 3,5%.

Чистые валютные резервы в апреле увеличились на 25,4% - до 4,642 миллиарда долларов, задолженность банков по рефинансированию кредитов сократился на 3,9% до 66,622 миллиардов. С начала года чистые валютные запасы выросли на 9,9%, в то время как задолженность по кредитам рефинансирования снизились на 10,9%.

подробнее )