Авто-спорт

Правительство изменило систему ценообразования ЖКХ

МОСКВА, 11 мая — РИА Недвижимость. Правительство России приняло изменения в системе ценообразования на коммунальные услуги, которые вступят в силу с 2018 года. Решение опубликовано на сайте кабинета министров.

Нововведения коснутся государственных и муниципальных унитарных предприятий, которые работают в области отопления, водоснабжения, водоотведения и переработки твердых бытовых отходов по договорам аренды, заключенным на срок менее трех лет.

Для них не должна быть оценена в виду доход, который учитывается в формуле цены на коммунальные услуги и был введен в 2015 году, чтобы мотивировать, работающих в области бизнеса, чтобы заработать на повышении эффективности.

Как говорится в пояснительной записке к решению, это решение, ориентированной на развитие института концессии в жилищно-коммунальные услуги.

Концессионное соглашение является долгосрочной аренды с инвестиционными обязательствами. Муниципалитет передает муниципальной инфраструктуры в эксплуатацию частный инвестор, который обязан в течение срока действия договора реконструировать существующие или построить новые объекты— они становятся собственностью муниципалитета.

Для местных властей, передача коммунальных объектов в концессию позволяет обеспечить энергоснабжение потребителей и приступить к реконструкции без бюджетных вложений. Компаний соглашение позволит не тратить деньги на приобретение товаров и компенсировать инвестиции при формировании долгосрочных тарифов.

подробнее )

В Украине упали цены на овощи

Стоимость картофеля колеблется в пределах 4,5-6 грн/кг, капуста – 8-12 грн/кг, моркови – 6-10 грн/кг, лук – 3,5-6 грн/кг, свекла – 2-3,5 грн/кг.

Цены на овощи борщового набора – капуста, картофель, морковь, свекла и лук – с начала текущего месяца снизились на 10-15%, сообщает пресс-служба ассоциации "украинская Аграрная конфедерация" (УАК).

По данным пресс-службы, по состоянию на 10. В мае стоимость картофеля на крупнейших оптовых площадок Украины колеблется между 4,5-6 грн/кг, капуста – 8-12 грн/кг, моркови – 6-10 грн/кг, лук – 3,5-6 грн/кг, свекла – 2-3,5 грн/кг. Базовая инфляция замедляется в Украине в апреле

"Достаточно заметная разница в стоимости любого вида продукции из-за очень неоднородного качества продукции. Для овощей высокого качества продавцы просят в среднем в 1,5 раза более высокую цену, чем за некачественный товар", - пояснил ассоциации.

По данным УАК, в настоящее время на рынке существует большое предложение производить только совместимые продукты, поскольку фермеры продают остатки, которые находятся в хранилищах с осени. Пресс-служба добавила, что в начале мая в 2017 году в сравнении с аналогичным периодом прошлого года цены на капусту выросли на треть, а картофель подорожал почти в 2 раза. Цены на лук и морковь не изменились, а свекла подешевела почти в 2 раза.

подробнее )