Авто-спорт

МЭРТ предпримет меры по продвижению экспорта украинских товаров

В МЭРТ (Министерство экономического развития и торговли Украины состоялось заседание рабочей группы по созданию экспортного кредитного агентства.

"Министерство, наконец, провозглашает поддержку подходов и конкретных мер по развитию экспорта... Это один из немногих реальных двигателей экономического развития и долгосрочной финансовой стабилизации", на своей странице в Facebook написал Виктор Галасюк, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства.

При этом Галасюк выразил мнение, что результаты деятельности руководства МЭРТ в области экспорта сейчас не являются удовлетворительными.

"Экспорт падает, и только часть этих потерь - российском рынке. Экспортная корзина становится все более примитивной, с доминированием сырьевых компонентов. Украинские производители не экспортера сырья становится все труднее конкурировать на мировом рынке", - сказал председатель парламентского комитета по вопросам промполитики.

В 2016 году Министерство экономического развития и торговли обновило дизайн своего веб-сайта и, соответственно, с сайта удален раздел "Экспорт кредит, агентство". В то же время, до удаления этой страницы выдавало "ошибка 404".

Кроме того, в начале 2017 года, в СМИ был обнародован проект обновленного Меморандума по экономической и финансовой политике с МВФ (Memorandum of Economic and Financial Policies), из которого следовало, что в соответствии с подпунктом f пункта 14 проекта Меморандума украинская сторона обязывалась воздерживаться от создания Экспортного кредитного агентства в 2017 году. Но, в течение 2017 года планируется разработка правил для создания подобного учреждения, в 2018 году, из которых, только с целью оказания страховых услуг.

В то же время, Закон Украины "О масштабах распространения товаров (работ, услуг) украинского происхождения, с помощью страхования, обеспечения и удешевления кредитования экспорта" (от 20 декабря 2016 года), который вступил в силу 1 января 2017 года, в части Переходных положений, устанавливает:

"Кабинет Министров Украины:

- в течение двух месяцев с даты вступления в силу настоящего Закона принять меры по присоединению Украины к Рамочной договоренности с официально поддерживаемых экспортных кредитов 1978 года и пяти приложений и присоединение к рабочей группе с экспортных кредитов и кредитных гарантий;

- в течение шести месяцев с даты вступления в силу настоящего Закона:

- для формирования лозы, обеспечить формирование и оплата уставного капитала;

- привести свои нормативные акты в соответствие с настоящим Законом и обеспечить принятие нормативно-правовых актов, вытекающих из настоящего Закона".

подробнее )

Победа Макрона на выборах привела к росту евро

После оглашения данных экзитполов курс евро вырос до максимума семи месяцев

Согласно данным торгов на Азиатских торгов, курс европейской валюты превысил $1,1. В пятницу, 6 мая евро стоил $1,0995.

Курс евро доллар вырос до максимума семи месяцев после оглашения данных экзитполов во втором туре президентских выборов во Франции, пишет the Wall Street Journal.

Во втором туре победу Макрон с 65-66% голосов, свидетельствуют экзитполы. Обнародованы результаты президентских выборов во Франции

Согласно данным торгов на Азиатских торгов, курс европейской валюты превысил $1,1. В пятницу, 6 мая евро стоил $1,0995. Евро вырос почти на 2% после первого тура, который прошел 23 апреля. По его итогам во второй тур вышли лидер ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен и кандидат от движения «Вперед!» Эммануэль Макрон.

 

 

подробнее )

Сэкономленные субсидии украинцы смогут получить наличными

Экономия 100 кубов газа, или 150 киловатт электроэнергии, которые используются для отопления дома, будет выплачена по экономии энергии в семьях наличными.

Неиспользованная субсидия на газ и электроэнергию, которая используется для бытовых нужд - газовая колонка, кухня, свет, - останется на счета субсидиантов. Об этом сообщает правительственный сайт teplo.gov.ua.

"Все, что превышает значение 100 кубов газа, или 150 киловатт электроэнергии, которая идет на электроотопление, и без использования субсидий на холодную и горячую воду по итогам сезона, в котором будут возвращены в бюджет", - говорится в сообщении.

"В Украине очень много семей, которые используют гораздо меньше, чем выделенный государством социальных стандартов в семье. В результате, в течение года на счетах таких субсидиантов накапливается большое количество не используемой помощи", - сообщает пресс-служба правительства.

"Если, например, Отопление сезонности и сбережений в прошлом месяце пособий, вы можете использовать следующий, более холодный, с водой все по-другому. Фактический объем использования воды в среднем стабильно каждый месяц", - отмечается в сообщении.

Однако, как уже отмечалось, есть немало случаев, когда люди оформляют субсидии по горячей воде, но на самом деле не употребляют, так как они пользуются водонагреватели, или газовые колонки.

"Например, норма на одного человека 1,6 куб. м горячей воды в месяц. Если в доме живут три человека, в течение года накапливается более 3 тысяч гривен от какой-либо помощи. Государство не может оставить на счету монополисты назначенные люди, деньги, для оплаты счетов за коммунальные услуги, если услуги людям предоставлено", - отметили в Кабмине.

"Таким образом, если газ, тепло, электричество или вода, используемая потребителей в рамках социальной нормы, в соответствии с результатами Отопление периода, возвращаются в бюджет страны", - сообщает пресс-служба.

"Таким образом, что нормы потребления услуг, на которые предоставляется субсидия, не соответствуют реальному потреблению услуг, каждый год на счета получателей субсидий образуется большое количество неиспользованных субсидий", - говорится в сообщении.

Например, за последний отопительный период сумма неиспользованных субсидий составил более 14 млрд гривен.

подробнее )

Матвиенко не поддерживает идею введения прогрессивной шкалы налогообложения

МОСКВА, 11 мая – РИА новости. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко не поддерживает идею введения в России прогрессивной шкалы налогообложения, по его мнению, налоговая система должна быть прозрачной и понятной для граждан.

"Что касается введения прогрессивной шкалы налога на доходы. Я не уверена, что для нашей страны это будет лучше. Ведь, налогов обратно пропорциональна их величине: чем они больше, хуже собираются", - заявила г-жа Матвиенко в интервью газете "Аргументы недели" в четверг.

В целом, "если мы хотим быть стабильно, который работает в налоговой системе", она должна быть, прежде всего, прозрачным и понятным для граждан, уверен сенатор. "Каждый гражданин должен знать, сколько и зачем платит, где и как расходуются эти средства", добавила она.

И, особенно, "изменения в налоговом законодательстве, ни в коем случае ухудшение положения наиболее уязвимых слоев населения, среднего класса, негативное влияние на социальный климат в стране в целом", - отметила г-жа Матвиенко.

подробнее )