Авто-спорт

"Укрзализныця" заявляет, что не возит грузы в ОРЛО

"Укрзализныця" заявляет, что не перевозит товары на неподконтрольные территории Донбасса.

ПАО "Укрзализныця" заявляет, что не осуществляет никакой деятельности на неконтролируемой территории Украины, по данным Департамента информационной политики и связей с общественностью "Укрзализныци".

"Компания не использует подвижный состав для любых перевозок по территории части Донецкой и Луганской областей", - говорится в заявлении.

В "Укрзализныце" также отмечают, что, в то время как отсутствует железнодорожное сообщение с неподконтрольными территориями. "Железная дорога не перевозимых грузов на временно неподконтрольную территорию Украины и обратно, движение поездов остановлено", - отмечают в компании.

подробнее )

Кабмин: Украина продолжит поставки воды в ЛДНР

В Минато сказали, что это делается из гуманитарных соображений

Украина не будет прерывать подачу воды неподконтрольных территориях.

Об этом заявил министр по вопросам " временно оккупированных территорий и лиц, перемещенных внутри страны Вадим Черныш, передает Интерфакс-Украина.

"С гуманитарной помощью (с точки зрения edit) ни в коем случае Украина не может на это пойти и не на это пойти", - отметил он.

По словам Черныша, украинская сторона поддерживает функционирование системы водоснабжения, что обеспечивает жителям Донбасса воду по обе стороны линии разграничения.

Черныш отметил, что ранее в неподконтрольную территорию были получены около 90% воды водоснабжающего предприятия, в настоящее время эта доля снизилась до 70%.При этом министр подчеркнул, что в компании, которая нанимает КП "Вода Донбасса" поставки на неподконтрольные территории, работает в Украинском правовом поле.

Напомним, что ранее глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский выразил сожаление,что власти не могут закрыть Водоканал "Северский Донец-Донбасс", который обеспечивает водой город Донецк, поскольку из-за этого пострадают жители Мариуполя.

подробнее )

Порошенко подписал указ о предоставлении Молдове помощи на ликвидацию последствий непогоды

Напомним, 20-22 апреля в стране были сильные ветры и снегопады, из-за этого в Кишиневе объявили чрезвычайное положение

Президент Украины петр Порошенко подписал указ n 118/2017 предоставить Молдове гумпомощи для того, чтобы ликвидировать последствия непогоды. Соответствующие данные опубликованы на официальном сайте главы государства.

"С целью содействия в преодолении последствий кризисной ситуации, сложившейся в Республике Молдова из-за мощных снегопадов, в соответствии со статьей 10 закона Украины "О гуманитарной помощи" постановляю: предоставить гуманитарную помощь Республике Молдова, Кабинет министров Украины обеспечить предоставление гуманитарной помощи Республике Молдова", - говорится в документе.

Напомним, кабинет министров украины 26 апреля Украины утвердил порядок предоставления гуманитарной помощи Молдове в размере 10 млн грн для ликвидации последствий непогоды.

До этого, в период неблагоприятных погодных условий в столице Молдавии, Кишиневе через сильные снегопады и сильный ветер, объявили чрезвычайное положение. Также сообщалось, что без электричества в стране были сотни населенных пунктов.

подробнее )

Курс биткойна вырос в четверг до рекордного максимума

Курс биткойна в четверг вырос до рекордного максимума - $1331, увеличившись на 2,7% по сравнению с уровнем закрытия предыдущей сессии.

Криптовалюта подорожала более чем на 30% с начала года, несмотря на снижение объемов операций с ней в Китай в связи с ужесточением властями страны правил валютного контроля и борьбы с отмыванием денег, согласно данным CoinDesk Bitcoin Price Index.

Капитализация рынка 100 криптовалют, под присмотром Coin Market Cap - объем доступных для торговли цифровой фондов - в четверг вырос на рекордные $32,8 млн.

Bitcoin, созданный в 2008 году программистом или группой программистов, известных под ником Сатоси Накамото, это один из самых популярных альтернатив традиционным валютам. Он представляет собой программный код, который не регулируется ни одной страной или банковским надзорным органом в мире. Не имеет единого эмиссионного центра. При этом эмиссия биткойнов ограничена алгоритмически: теоретически каждый владелец мощного компьютера может "получить" биткойны путем использования вычислительных мощностей, однако существует предел общего количества денег, находящихся в обращении.

подробнее )

Межбанк закрылся долларом по 26,55-26,58 грн, евро – по 28,97-29,00 грн

Российский рубль в размере 0,466-0,467 грн

Торги на межбанковском валютном рынке 28 апреля закрылся курсом доллара на уровне 26,55-26,58 грн. Таким образом, по сравнению с курсом закрытия на межбанке 25 апреля доллар для покупки и продажи увеличился на 2 коп.

Евровалюта подешевела в покупке и продаже вырос на 10 копеек. в 28,97-29,00 грн соответственно.

Российский рубль, покупки и продажи немного снизился и теперь составляет 0,466-0,467 грн.

подробнее )

Без строительства ГАЭС в Украине не произойдет снижения тарифа на альтернативную электроэнергию, - глава "Укргидроэнерго"

Сирота подчеркнул, что гидроэнергетика играет важную роль в развитии ядерной и альтернативной энергетики

Без строительства гидроаккумулирующих электростанций (ГАЭС) в Украине не произойдет снижение тарифа для альтернативной электроэнергии. Этот тезис был телеканал "112 Украина" озвучил Генеральный директор ПАО "Укргидроэнерго" Игорь сирота.

По данным сирот, развивать альтернативную энергетику – "дорого", хотя это должно быть сделано.

"При нынешних темпах солнечной или ветровой э/э составляет около 3-3,5 до 4 грн. Конечно, пользователь не будет в состоянии заплатить. И даже если у нас есть новая модель рынка, чтобы субсидировать развитие альтернативной энергетики будут за счет тарифа в атомной и гидроэнергетике”, - сказал Игорь сирота.

По его словам, это необходимо, чтобы избежать ситуации отсутствия регулирования.

“Мы будем строить тысячи мегаватт солнечной энергии, который сам по себе дорогостоящий, то мы заменим тепловой генерации, поскольку это должно быть сделано, но добавить дросселирование тепловой генерации, которая является неэффективным регулятором. Так что если мы не построим в будущем гидроаккумулирующей электростанции, мы будем иметь извращенный ситуации, и мы не ожидаем снижения тарифов", - сказал сирота.

Он также подчеркнул, что гидроэнергетика играет важную роль в развитии ядерной и альтернативной энергетики.

"Мы должны разработать стратегии, какие сектора мы ближайшие 5-10 лет вперед, должна развиваться и за счет чего. Так что если не снизить ставки, по крайней мере, стабилизируется", - сообщил генеральный директор "Укргидроэнерго".

Отметим, что 26 апреля ПАО "Укргидроэнерго" подписали контракты с ОАО "Турбоатом" на изготовление, поставку и монтаж насос-турбины и завод "Электротяжмаш" на изготовление, доставку и монтаж гидрогенератора-двигателя для гидроагрегата № 4 Днестровской ГАЭС. Сумма контракта с ОАО "Турбоатом" составил 997 млрд и с ГП завод "Электротяжмаш" 571 миллиарда. Реализации контрактов запланировано на 2017-2020 годы.

"Введение четвертой ГЭС позволит увеличить установленную мощность Днестровской ГАЭС до 324 МВт в турбинном режиме и 421 МВт в насосном режиме. В результате выработка электроэнергии составит 768 млн. кВтч в год", - отметили в компании.

Только на Днестровской ГАЭС планируется вступают в силу семь гидроагрегатов общей мощностью 2268 МВт в турбинном режиме и 2 947 МВт в насосном режиме.

Днестровская ГАЭС накапливает энергию ночью, когда нагрузка на энергосистему значительно снижается, и вырабатывает электричество во время пиковых нагрузок на сеть. Благодаря ей, дополнительно приобрела экономии топлива для тепловых электростанций и природного газа за счет сокращения числа пусков их единицы.

Ранее, сирота в эфире телеканала "112 Украина" заявил, что развитие гидроэнергетического потенциала позволит снизить до минимума потребление угля и газа.

подробнее )

Россия и Таджикистан урегулировали спорные вопросы по авиасообщению

МОСКВА, 28 апр — РИА новости. Авиавласти РОССИИ и Таджикистана по итогам прошедших в Москве переговоров установленные вопросы воздушного сообщения между государствами, - сказал РИА новости в пресс-службе Министерства транспорта России.

"Авиационные власти Республики Таджикистан и Российской Федерации по итогам консультаций, состоявшихся решены вопросы, связанные с отношениями между двумя странами, и решили продолжить взаимовыгодное сотрудничество", — сообщили в министерстве.

Делегация авиавластей Таджикистане в понедельник прилетел в Москву, чтобы продолжить переговоры по авиасообщению между Россией и Таджикистаном. В россии с 3 апреля ограничил полеты "Сомон Эйр" из Душанбе (четыре рейса в неделю) и Худжанд (три рейса в неделю). Как пояснили в Министерстве транспорта РОССИЙСКОЙ федерации, мера была предпринята в ответ на отказ таджикской части организации запроса от авиакомпании "Ямал" на осуществление полетов из москвы в аэропорт "Жуковский" в Таджикистане.

По мнению россии, "Ямал" изначально подала заявку на выполнение четырех рейсов в Душанбе и три авиабилеты в Худжанд из подмосковной воздушной гавани. Однако, как сказал министр, вопреки ранее достигнутым договоренностям, авиавласти Таджикистан не в полном объеме подтвердил запросу "Ямала" данные маршруты. В Душанбе, в свою очередь, считают, что согласно договоренностям, "Ямал" должен был вылететь из "Жуковский" в течение двух рейсов в Душанбе и в Худжанде.

Аэропорт "Жуковский" стал причиной конфликта между авиационными властями Таджикистана и России. Министерство транспорта РОССИЙСКОЙ федерации наградило воздушной гавани региональный статус. Авиавласти Таджикистан настаивал на том, что аэропорт "Жуковский" относится к Москве, а для допуска на полеты в Душанбе, нужно пересмотреть межправительственное соглашение.

Изначально Таджикистан не позволила "Ямалу" полеты в страну из аэропорта. Спор удалось решить после визита в Душанбе первый вице-премьер Игорь Шувалов. По окончании переговоров, Таджикистан дал согласие авиакомпании для осуществления рейсов "Жуковский", с конца марта. Тем не менее, перевозчик затем сообщил, что таджикская сторона так и не согласилась на его просьбу и в начале рейс задерживается. Когда в конце марта, министерство транспорта Таджикистана заявил, что он позволит "Ямалу" совершать полеты в городах Душанбе и Худжанд от подмосковной воздушной гавани с конца апреля.

подробнее )

СБУ выявила фирмы, которые использовали шпионский софт из России

Сотрудники Службы безопасности Украины выявили восемь компаний, которые использовали запрещенное шпионское программное обеспечение российского производства. Об этом говорится в сообщении СБУ.

Силы безопасности провели обыски и изъяла компьютерную технику в этих восьми компаний. Они использовали и реализовали российской шпионское программное обеспечение с функциями негласного доступа, включая информацию с ограниченным доступом, - заявляет СБУ.

“В прошлом году правоохранительными органами в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 2 статьи 359 Уголовного кодекса Украины, прекращена деятельность коммерческой структуры, которые незаконно реализовали в Украине, россии программное обеспечение“, - напоминает Служба безопасности.

Ранее правоохранители разоблачили в Киеве схему вывода средств в офшоры.

подробнее )

ДТЭК хочет отказаться от антрацита

ДТЭК намерен до начала отопительного сезона перевести двух блоков Приднепровской ТЭС на использование угля марки "Г".

Энергохолдинг ДТЭК намерен до начала отопительного сезона перевести двух блоков Приднепровской ТЭС (ПАО "ДТЭК Днипроэнерго") в использовании угля марки "Г", - сообщил генеральный директор компании Максим Тимченко в интервью изданию "Экономическая правда".

"ДТЭК входит в бренд, у нас на следующей неделе начинается проект по переводу двух блоков мощностью 150 МВт на Приднепровской ТЭС. Это уже готовый проект, и к отопительному сезону мы переводим эти два блока. К следующему отопительному сезону мы переведем всю Приднепровскую станции марки" G", - цитирует его издание.

По словам М. Тимченко, ДТЭК также рассчитывается оптимальный алгоритм действий Криворожской ТЭС (входит в ПАО "ДТЭК Днипроэнерго"). "Криворожскую ТЭС сейчас считают. Я думаю, что этим летом мы примем решение о том, сколько это будет стоить. Директор станции предлагает перевести половину станции, марка "G", и половину оставить в антраците", - резюмирует глава ДТЭК.

По словам М. Тимченко, энергохолдинг сейчас перестраивает всю идеологию компании, переориентируется на уголь марки "Г" вместо антрацит, добыча которого стало невозможным после захвата мин на " временно не контролируются властями Украины территориях Донбасса.

Как сообщалось, Приднепровская и Криворожская ТЭС сейчас остановлена из-за нехватки угля антрацитовой группы использовали для своей работы.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетических активов группы "Систем капитал Менеджмент (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Делегировать функции по стратегическому управлению предприятиями группы, которые представляют собой вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

подробнее )

Резиденты ТОР принесли в бюджет Приморья 350 миллионов рублей налогов

Владивосток, 28 апреля – РИА Новости. Около 350 миллионов рублей в виде налогов поступило в краевой бюджет Приморского края за счет деятельности резидентов территорий опережающего развития (ТОР), сообщил губернатор региона Владимир Миклушевский.

"Сегодня в крае четыре ТОР "Михайловский", "Надеждинская", "Большой Камень" и ТОР "Нефтехимический", который был создан в марте этого года. На данный момент резидентами ТОР стали 42 компании, это говорит о том, что механизм спроса со стороны инвесторов. К концу 2016 года, объем инвестиций составил более 44 миллиардов рублей, 350 миллионов поступило в бюджет в виде налогов рублей. Создано 630 рабочих мест", — сказал Миклушевский в ежегодном отчете перед Законодательным Собранием края.

По его словам, до конца года планируется завершить строительство инфраструктуры ТОР "Михайловский" и "надеждинская".

Губернатор отметил, что резиденты свободного порта стали более 160 компаний.

"Общая сумма заявленных инвестиций составит 170 млрд рублей... СПВ уже реализует первые проекты. Почти 4 миллиарда жителей порт вложил в свои проекты. По данным экспертов, к 2025 году от деятельности SPV мы позволит увеличить ВРП в два раза, совокупные инвестиции возрастут в 2,5 раза", — сказал Миклушевский.

подробнее )