Авто-спорт

НБУ предлагает усовершенствовать оплату коммунальных услуг

Национальный банк предлагает для продвижения в Украине услуги прямого Дебета, который включает в себя договорного списания средств с банковского счета заказчика на жилищно-коммунальные услуги

Национальный банк Украины выступает за широкого распространения и популяризации в Украине услуги прямого Дебетования, включая договорное списание средств Банком со счета клиента для оплаты циклических расходов, включая погашение кредитов и оплату коммунальных услуг.

Как сообщается на странице НБУ в социальной сети Facebook, в рамках данной услуги ЖЭК или другой сервисный центр выдает электронный чек, который идет прямо в Центр обслуживания пользователей и соответствующий клиент банка получает сообщение с предложением оплатить автоматически на чеке. Оплата происходит после подтверждения клиентом сделки, в зависимости от настройки в интернет-банке.

Среди преимуществ услуг, НБУ выделил оплаты без физического присутствия в банке, удобство платежей, возможность заключения сделок с помощью онлайн-сервисов 24/7, снижение вероятности штрафных санкций за несвоевременную оплату счетов, уменьшения очередей в банках, автоматизация процессов, снижение бумажного документооборота и операционных расходов банков.

В Нацбанке отмечают, что эта служба успешно работает в странах Европейского Союза и Соединенных Штатов. В частности, в Нидерландах путем прямого Дебета почти 45% всех банковских операций, а в Великобритании прямого Дебета привыкли платить 73% коммунальных платежей. В Украине услуга пока не распространена, но используется некоторыми платежными системами и банками.

По данным регулятора, для нормального функционирования сервисов, необходимых для разработки типовая форма квитанции для оплаты жилищно-коммунальных услуг и обеспечения ее развития в электронном виде всем лицам, что возможно при тесном сотрудничестве с НБУ, Министерства экономики, Министерства регионального развития, банков и агрегаторов платежных услуг.

В докладе отмечается, что Национальный банк с 2016 года введение понятие безналичных экономики в Украине, что свидетельствует о снижении доли наличных расчетов и сокращение денежных средств в экономике, и прямое Дебетование предусмотренных настоящей концепцией.

Как сообщалось, Национальный Банк в рамках концепции безналичных экономики планирует снизить объем наличных денег в обращении с 13,4% ВВП в 2016 году до 9,5% ВВП в 2020 году.

подробнее )

В Украине может появиться завод Tesla

Министерство инфраструктуры ведет переговоры с американской компанией "Тесла Incorporated" на открытии производства в Украине.

Министерство инфраструктуры начало переговоры с лидером в области американского электромобиля компании "Тесла Incorporated" на открытии производства в Украине.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омельян заявил в ходе интервью www.ELMOB.co.

"Мы пытаемся предложить для Тесла некоторое преимущество в ссылке на Украине свое производство. Мы не говорим о Гигабита, конечно. Насколько это будет реально, покажет время. Однако те переговоры, которые мы уже в Министерстве инфраструктуры являются успешными", - сказал глава департамента транспорта. Тесла прекращает продажи двух базовых моделей

По его словам, производство электромобилей производства нового поколения. Страны, которые будут иметь заводы Тесла или связанные технологии, автоматически в ТОП-10 стран, которые занимаются телеги.

подробнее )

Курс НБУ на 30 марта: доллар – 27,04 грн, евро – 29,06 грн

Российский рубль 0,474 грн

Национальный банк Украины (НБУ) установил официальный курс гривни по отношению к иностранным валютам на четверг, 30 марта.

Таким образом, доллар упал до 8. - на 27,04 грн.

Евро снизился на 39 коп, до 29,06 грн.

Российский рубль немного снизился до 0,474 грн.

подробнее )

СМИ назвали сумму сделки по продаже украинской "дочки" Сбербанка

В среду, 29 марта, известна сумма сделки по продаже "дочки" Сбербанка России в Украине. Она была немного меньше его капитала - более 130 миллионов долларов, пишет российское издание Коммерсант со ссылкой на свои источники.

Это около 130 миллионов долларов. Это сопоставимо с украинской столицы ПАО Сбербанка, которая, согласно международной отчетности, в январе-сентябре 2016 года, составляет 144 млн. долл. Все средства поступят к покупателю немедленно после вступления в силу договора купли-продажи", - пишет издание. Источники сообщают, что переговоры с инвесторами, Сбербанк вел до конца 2016 года. Первоначально возник большой объем сделки, но которые повлияли на цену санкций против российских банков, а также блокирование офисов отделений активистов в разных городах Украины.

Во вторник, 28 марта, стало известно, что новыми владельцами ПАО Сбербанк Украины стали латвийский AS Norvik Banka, гражданин Великобритании Саид Гуцериев и принадлежащего ему белорусского предприятия. В то же время, в университете заявили, что не получали официального уведомления от потенциальных инвесторов на покупку Сбербанка, или соответствующих документов для получения существенного участия.

подробнее )