Авто-спорт

ЕС решил выделить 3 млн евро для спутниковой разведки миссии ОБСЕ в Украине

Решение было принято в целях содействия полному осуществлению минских соглашений

Европейский Союз выделит 3 млн. евро на поддержание специальной мониторинговой миссии в Украине (СММ ОБСЕ) в Украине в области спутниковой съемки. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой представительства ЕС в Украине.

"Европейская комиссия от имени Европейского Союза добавили активную поддержку специальной мониторинговой миссии в Украине (СММ ОБСЕ) в Украине, мандат которой недавно был продлен на полной реализации минских соглашений. С нового финансирования в размере 3 млн. евро будут обеспечены своевременной и существенной поддержке ОБСЕ в области спутниковой съемки. Эта помощь будет оказываться в рамках инструмента поощрения мира и стабильности", - говорится в сообщении.

По словам Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, использование спутниковых снимков и данных позволит провести более углубленный мониторинг ситуации в областях, к которым наблюдатели до сих пор не имеют доступа. "Они также будут способствовать более эффективному развертыванию наблюдателей в целом", - добавила она.

Как указано, текущее финансирование будут распространяться через спутниковый центр Европейского Союза. "Центр будет искать нужные снимки и ОБСЕ, будет предоставлять миссии с результатами теста. Эти мероприятия напрямую будет дополнять другие мероприятия. Это, в частности, финансируется инструментом для продвижения мира и стабильности текущей деятельности средства на операционные расходы наблюдателей. Речь также идет об укреплении способности проводить научно-технического мониторинга, включая использование беспилотных летательных аппаратов, камер ночного видения, датчиков и других приборов наблюдения", - поясняется в сообщении.

Примечательно, что с момента своего создания в апреле 2014 года СММ ОБСЕ в Украине получила от инструмента поощрения мира и поддержки стабильности в размере 30 миллионов евро. Это позволило миссии, чтобы расширить и развить свои навыки в технический мониторинг. Недавно мандат специальной мониторинговой миссии продлен до марта 2018 года.

подробнее )

Правительство выделило 100 миллионов на восстановление Балаклеи

Кабмин выделил 100 млн грн для реконструкции в пострадавших от пожара на артиллерийских складах в Балаклее.

Решение было принято на заседании правительства в среду.

"Эти средства, 100 млн грн будут направлены населению для восстановления. Обещания выполнены", - сказал премьер-министр Владимир Гройсман.

Как сообщалось, в ночь на 23 марта на складе Минобороны в Балаклее (Харьковской области) начали взрываться боеприпасы и начался пожар. СБУ расценило взрывы как диверсию.

Из-за взрывов эвакуированы почти 20 тысяч жителей близлежащих населенных пунктов. В результате взрыва снаряда погибла одна женщина, еще 5 человек получили ранения.

24 марта, пожар был потушен, но очаги коррупции оставался до 26 марта. По состоянию на утро 27 марта, в Балаклейском районе и девяти близлежащих населенных пунктов были очищены от взрывоопасных предметов.

подробнее )

Европейский суд признал обоснованными санкции против Роснефти

Европейский суд Люксембурга признал законными санкции Европейского союза против российской нефтяной компании "Роснефть", сообщает РИА новости.

Суд заявил, что “никаких элементов“, которые могли бы поставить под сомнение законность введенных ограничений. “Совет ЕС были основания для таких действий“, - говорится в заявлении суда.

Напомним, в феврале 2015 года, Лондон попросил позиция судебного органа после Роснефть имеет отраслевых ограничений в Великобритании.

Введенные ограничения запрещают, в частности, выдача международных сертификатов, документов, которая на самом деле наносит ущерб международным акционерам и партнерам Роснефти.

Ранее сообщалось, что акции Роснефти обновили исторический максимум.

подробнее )

Одесский припортовый завод несет колоссальные убытки

"Одесский припортовый завод" (ОПЗ) года получила почти 3 миллиарда гривен убытков.

ПАО "Одесский припортовый завод" после 2016 года, получил чистый убыток 2,981 млрд гривен против 218,514 млн. гривен чистой прибыли в 2015 году.

Об этом говорится в объявлении о проведении 25 апреля следующего общего собрания акционеров, передает "Интерфакс-Украина".

Согласно декларации, общая сумма активов компании, в 2016 году-увеличение на 6,8% по сравнению с 2015 до 3 млрд 562,605 млн грн, тогда как основные средства сократились на 7,8% - до 1 млрд 27,307 млн. грн.

Общая кредиторская задолженность опз снизилась на 5,2% до 328,864 млн грн, долгосрочные обязательства – в три раза, до 698,377 млн грн, тогда как текущие обязательства возросли в 8,9 раза – до 8 млрд 469,115 млн. грн. СКМ заявляет о потере контроля над активами в ОРДЛО

Количество сотрудников завода на 2016 год снизилась на 3,741 тыс. человек до 3,698 тыс. человек

Как сообщалось ранее, после двух неудачных попыток приватизации опз в 2016 году, компании из-за высоких цен на природный газ и накопления долгов за поставки остановилось на первые два месяца 2017 года. С марта SCR начал работать по давальческой схеме с группой компаний "ЭРА", которое обязалось предоставить ему на переработку до 60 млн кубометров газа в месяц, и результаты аммиака и мочевины продавать на внешние и внутренние рынки. В России продлили арест завода Roshen в Липецке

"ЭРА" также обязалось выделить более $20 млн в рамках соглашения о кредите поддержки для возобновления работы завода при финансировании поставок газа в марте.

ОПЗ, находится в собственности государства, запускает химические вещества, занимается также перевалкой аммиака на морской транспорт.

подробнее )