Авто-спорт

Национализация активов украинских "дочек" банков РФ – это компенсация за потери Украины в Крыму и на Донбассе, – УКРОП

В УКРОПе считают, что бросить, что российские банки, чтобы продать свои филиалы на территории нашего государства, Украина потеряет возможность получения компенсации за ущерб

В случае, если Украина позволит российским банкам, чтобы продать свои филиалы на территории нашего государства, то потеряете возможность получения компенсации за ущерб, который РФ предоставила в нашей стране в аннексированном Крыму и на Донбассе. Об этом заявил Народный депутат от Укропа Виталий Куприй в эфире телеканала "112 Украина".

"Украина потеряла в Крыму активы на миллиарды долларов и занимает в Стокгольмском и Гаагском арбитражах процессы, чтобы компенсировать потери. И если теперь мы даем вам возможность в России снять деньги в Украине, мы будем лишены возможности вернуть их в судебном порядке", – сказал Виталий Куприй.

Нардеп отметил, что санкции, наложенные недавно украинскими властями против российских финучреждений, являются неэффективными и требуют расширения посредством ареста имущества и запрета на продажу ценных бумаг. Кроме того, российские банки смогут обойти запрет на вывод капитала, который включен в список ограничений.

"Схема уже разработана и согласована, и на Банковой, и в университете. Но это дает возможность России избежать ответственности за аннексии Крыма и потери, которые она нанесла Украине, в Донбассе", - сказал политик.

Вместо этого, УКРОП предлагает национализации активов российских банков. Это можно достичь либо путем принятия соответствующего закона, или в международных судах, считает нардеп. В случае, если власти Украины не менее позволит финучреждениям РФ продать свои активы в Украине", "Украинский Союз патриотов, всеми законными методами будет добиваться блокировки их работы под новые бренды, - сказал политик.

Виталий Куприй также выразил убежденность в том, что патриотически настроенные украинцы должны ввести свои собственные санкции против российских банков и закончить с ними сотрудничество.

"Партия УКРОП уже шесть месяцев, встает вопрос о том, что не следует сотрудничать с банками страны-агрессора", - добавил Виталий Куприй.

Напомним, "Украинское объединение патриотов – УКРОП" опубликовала заявление, в котором требует, чтобы президент Украины незамедлительно созвать СНБО и рассмотреть возможность заблокировать работу и активов российских банков – как государственных, так и частных, таким образом, изменения в собственности украинского государства.

подробнее )

Из-за блокады Донбасса Украина потеряла 1,6% ВВП, - немецкие эксперты

Однако, сказал Джуччи, что эта цифра не катастрофическая цифра

Немецкой консультативной группы в Украине обнаружили, что блокада оккупированных территорий Донбасса, страна потеряла 1,6 процента ВВП, но это не катастрофический показатель. Об этом заявил в комментарии лидер группы ДГ Рикардо Джуччи.

По его словам, главные проблемы Украины связаны с металлургией и энергетикой.

"Мы почувствовали, что на неконтролируемой территории в настоящее время производят 1,6 процента ВВП Украины. С макроэкономической точки зрения, это, безусловно, шок для страны, но это не катастрофа", - сказал Джуччи и добавил, что если бы не было блокады, МВФ не выдержал выделения очередного транша.Он пояснил, что если в производственной цепочке 2013 года в Донбассе были тесно связаны, но теперь ситуация изменилась в три года, интеграции стало меньше, он хранится в первую очередь в производстве стали.

"Для других отраслей мы не ожидаем сильных потрясений. Во многом, эти два региона уже разошлись. Антрацит и Кокс могут быть импортированы. Это будет дороже, есть логистические проблемы, но Украина не может справиться с этим без серьезных негативных последствий", - отметил Джуччи.Как сообщалось, вопрос о выделении Украине транша по программе расширенного финансирования (ЕФФ) за 1 миллиард долларов. исчезла из повестки дня Совета директоров МВФ 20 марта. Министерство финансов сообщило, что это из-за торговой блокады Донбасса.

Обратите внимание, что НБУ предоставил свои расчеты макроэкономических показателей с учетом блокады. Так, НБУ ухудшил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) в 2017 году с 2,8% до 1,9%. В частности, НБУ предполагают, что блокада Донбасса приведет к замедлению роста ВВП на 1,3 п. п., однако, улучшения в внешнем положении Украины будет иметь положительное влияние на ВВП оценивается в 0,4 п. п.

НБУ ухудшил прогноз по международным резервам в 2017 году. В частности, прогноз снизился с 21,3 млрд долларов США. до 20,8 миллиардов.

Кроме того, НБУ ухудшил прогноз дефицита текущего счета платежного баланса в 2017 году, составил от 3,5 миллиарда до 4,3 миллиарда.

подробнее )