Авто-спорт

Польша заблокировала монополизацию газопровода OPAL россиянами

PGNiG требует от еврокомиссии действия, которые будет гарантировать энергетическую безопасность ЕС и обеспечить равные возможности доступа к газопроводу.

Польская нефтяная и газовая компания PGNiG он застрял на год стержней для максимального использования мощностей газопровода OPAL - ответвления газопровода "Северный поток".

Это, в самом деле, не позволил "Газпрому" монополизировать использование этого трубопровода, - сказал он в среду во время пресс-конференции президент PGNiG Петр Возняк.

"Нам удалось заблокировать аукционов в отношении использования газопровода OPAL до марта-апреля следующего года. В этот трубопровод не будет, можно объявить аукционы, чтобы использовать свои способности для 15 лет в количестве, превышающем то, что было сделано до сегодняшнего дня. Нам удалось заблокировать эту инициативу россии", - сказал Возняк.

Как сообщало агентство, европейская Комиссия в конце октября, он принял решение, что позволяет российский "Газпром" увеличить поставки газа через "Северный поток" и немецкого газопровода OPAL. Россияне смогут использовать OPAL на 80%, и если никто не купит оставшиеся 20% шанс, и весь трубопровод.

Польское правительство и PGNiG обратился в суд ЕС решение европейской Комиссии, поскольку, по мнению польской стороны, эта ситуация создает риск для безопасности поставок газа в ЕС и создает серьезные риски для безопасности поставок газа для RP из-за зависимости от одного источника поставок газа из России. В споре с еврокомиссией на стороне Польши хочет поговорить украинский "Нафтогаз" и украинское правительство. Тем не менее, на стороне европейской Комиссии в этом споре он решил стать "Газпром".

подробнее )

Председатели Евросовета и Еврокомиссии отметили улучшение в экономике ЕС

По словам Дональда Туска, европейские лидеры подтвердили однозначную позицию ЕС в сфере торговли.

Ситуация в европейской экономике улучшается, в каждом государстве ЕС дела идут лучше, - сказал президент Европейского Совета Дональд Туск, резюмируя обсуждение экономического раздела саммита Европейского союза в Брюсселе.

"Это показывает, что наши экономические стратегии, я на правильном пути. Создание рабочих мест является и будет оставаться нашим приоритетом, как лучший инструмент для того, чтобы преодолеть неравенство и связи, мифов, популистских", - сказал Туск в четверг вечером на пресс-конференции по завершении работы сессии в первый день заседания Европейского Совета.

"Европа остается образцом открытой, основанной на правилах трейдинга. Не в последнюю очередь из-за признаки протекционизма, происходят в других местах. Торговля является основой нашего экономического успеха, и, следовательно, мы в кратчайшие сроки продвинуть переговоры, например, с Японией", - сказал глава Евросовета.

"В то же время, мы, не колеблясь, будем защищаться от нечестной деловой практики, где это необходимо. Мы хотим, чтобы установить глобальный стандарт для свободной и справедливой торговли", - добавил он.

"Что касается в целом экономической ситуации в Ес, в первый раз в 10 лет мы можем сказать, что в 28 государствах-членах ЕС экономический рост возобновился", - заявил в свою очередь президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

И пусть это не удивительно, рост, - сказал он, но уже очевидно, что ситуация улучшается. 230 миллионов европейцев имеют работы, что является самым высоким показатель за большой срок. Сокращается безработица и увеличивается рост рабочих мест.

Хорошие новости, по его словам, есть и в государственном секторе, так как дефицит бюджета снижается, Ж.-К. Юнкер подтвердил, цифры.

"Это дает желание сделать больше и лучше", - сказал глава Европейской комиссии.

подробнее )