Авто-спорт

Гонтарева озвучила приемлемый для Украины уровень инфляции

В Нацбанке планируют обеспечить потребительскую инфляцию до конца 2016 года на уровне 12%, а к концу 2017 – 8%.

Национальный банк Украины намерен использовать инструменты инфляционного таргетирования, чтобы обеспечить потребительскую инфляцию до конца 2016 года на уровне 12%, а к концу 2017 – 8%.

Об этом глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила во время встречи с председателем правления "Райффайзен Банка Интернациональ" Карлом Завельдою и председателем украинского "Райффайзен Банка Аваль" Владимиром Лавренчуком, сообщает ZN.ua.

"Стороны также обсудили реформирование финансового сектора Украины, экономическую ситуацию в стране и Евросоюзе. Глава НБУ предложила руководителям "Райффайзен Банка" рассмотреть возможность возобновления кредитования Украины", - говорится в сообщении.

Отмечается, что согласно исследованию ЦРУ, в 2015 году Украина возглавила мировой рейтинг инфляции. В течение года инфляция в Украине возросла почти в полтора раза и составил 49%.

При этом в феврале в Украине была зафиксирована дефляция. Потребительские цены по сравнению с январем снизились на 0,4%, сообщает Государственная служба статистики.

Национальный банк Украины своими действиями в монетарной политике фактически "консервирует" кризисные процессы вместо того, чтобы стимулировать экономическую санацию.

Такое мнение высказал многолетний президентский советник (1994-2004 годы), председатель Совета НБУ и Национального института стратегических исследований (2000-2005 годы) профессор Анатолий Гальчинский. По словам эксперта, классическая модель таргетирования инфляции оказалась функционально уязвимой для условий переходной экономики.

Для достижения антиинфляционного эффекта в первом случае денег должно быть мало, во втором их должно быть достаточно. НБУ не знает, как решать эту дилемму.

Читайте такжеВсемирный банк прогнозирует замедление инфляции в Украине до 15%

"Необходима реальная заинтересованность правительства и НБУ в существенном снижении инфляции. До тех пор, пока инфляционный налог будет оставаться одним из важнейших факторов решения фискальных проблем, всякие рассуждения о действенности политики таргетирования будут оставаться чисто декларативными", - резюмирует эксперт.

подробнее )

Остаток средств на счете Госказначейства вырос на 4,2 миллиарда гривень

Объем средств постоянно меняется, увеличиваясь во время поступления налогов и снижаясь во время пиковых нагрузок по расходам.

Остаток средств на едином счете Государственной казначейской службы Украины на 1 апреля 2016 года составил 21,049 миллиарда гривень, что на 4,223 миллиарда гривень, или на 25%, больше показателя на 1 марта текущего года.

Как сообщается на сайте Госказначейства, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года остаток средств на едином казначейском счете в марте снизился на 5,625 миллиарда гривень, или на 21%.

По сравнению с началом года остаток средств на счете Госказначейства вырос в 2,3 раза.

Читайте такжеДоходы бюджета с начала года выросли на 17% - Госказначейство

Как сообщал УНИАН, остаток средств на едином счете Государственной казначейской службы Украины на 1 марта 2016 года составлял 16,826 миллиарда гривень.

Объем средств на едином казначейском счете постоянно меняется, увеличиваясь во время поступления налогов и других обязательных платежей в государственный и местный бюджеты и снижаясь во время пиковых нагрузок по расходам.

подробнее )