Авто-спорт

В случае провала политики нового Кабмина в Украине возможен реванш пророссийских сил - Stratfor

В случае провала политических и экономических реформ не исключено проведение внеочередных парламентских выборов, что может вернуть Украину в лагерь сателлитов России.

В случае провала политики нового Кабмина, Украина рискует отказаться от своего прозападного вектора развития, полагает американское разведывательно-аналитическое агентство Stratfor.

"Несмотря на новый старт, новое украинское правительство сталкивается со многими старыми проблемами. Парламент остается настолько политически разделенным, что назначение Гройсмана главой Кабмина зависело от нескольких внефракционных депутатов. Вместе с тем фракции "Самопомощь", "Радикальная партия" и "Батькивщина" решили не входить в коалицию", - говорится в сообщении.

Теперь, когда Яценюк и его партия больше не являются объектами общественного недовольства, в любом провале будут обвинять непосредственно Порошенко и его блок. Если страна по-прежнему не достигнет значительного экономического роста и успехов в политических реформах, позиции Порошенко и Гройсмана начнут слабеть, что может привести к досрочным парламентским выборам.

"Подобное развитие событий не только поставит под вопрос пакет помощи от МВФ и уже проведенные реформы, но и будет угрожать общему прозападному направлению, избранному Украиной несколько лет назад. Похожая ситуация сложилась после Оранжевой революции 2004 года, когда после широкой общественной поддержки радикальных прозападных реформ в Украине быстро наступило разочарование, что в конечном счете привело к избранию президентом Януковича", - подчеркивает статья.

Читайте такжеАналитики Bloomberg поставили Путину "двойку" за управление экономикой России

Издание отмечает, что потери территории и продолжающаяся война на востоке Украины не имеют аналогов в истории страны, настроив общественность категорически против возвращения в сателлитов России. Но тем не менее, это не гарантирует дальнейшее продолжение прозападной политики Украины.

"В конечном счете, именно экономические, политические и военные цели нового правительства в ближайшие месяцы определят дальнейшее будущее страны", - резюмируют аналитики.

подробнее )

На "Хрещатик" была проведена преднамеренная атака - экс-глава банка

Банк "Хрещатик" был доведен до неплатежеспособности в результате преднамеренной атаки.

Об этом в интервью "Зеркалу недели" заявил экс-председатель правления банка Дмитрий Гриджук, сообщают Украинские новости.

"После 18 марта было заметно постепенное уменьшение средств коммунальных предприятий, т.е. открытие счетов в других банках таких крупных КП, как "Киевпастранс", "Киевский метрополитен", "Житлоинвестбуд-УКБ", ГИОЦ, закрытие зарплатных проектов и др. Всего до конца марта было потеряно ресурсов в пределах 120 млн грн, что было на тот момент еще некритично. Но с 31 марта началась серьезная информационная атака на банк. Таким образом, уже с 1 апреля мы не по своей вине перестали принимать даже коммунальные платежи. Проблемы начали нарастать, как снежный ком…", - сказал Гриджук

По словам банкира, атака на банк была скоординированной.

"Скоординированность процессов, как и наличие явных свидетельств того, что в отношении банка была проведена информационная атака, действительно заставляют высказать предположение о преднамеренности происходящего", - отметил Гриджук.

Экс-глава "Хрещатика" опроверг заявления некоторых представителей НБУ, отметив, что и менеджмент, и акционеры предпринимали необходимые усилия для спасения банка.

"Банк (на момент введения временной администрации 5 апреля) находился в процессе закрытия объявленной эмиссии собственных акций, которая завершалась 12 апреля. В пределах программы реструктуризации уже были сделаны определенные шаги — перевод субдолга акционеров Киевской и Запорожской инвестиционных групп в размере 103 млн грн в акции банка. Это был первый взнос в закрытие эмиссии. Кроме того, буквально накануне введения временной администрации Запорожская инвестгруппа погасила ценные бумаги на 250 млн в нашем кредитном портфеле из той суммы, которая за ними числилась", - сказал Гриджук.

По его словам в НБУ "Хрещатиком" была подана и зарегистрирована программа оздоровления банка - программы капитализации и реструктуризации, новая бизнес-модель и предложения по достижению безубыточной  деятельности. Дмитрий Гриджук подчеркнул, что акционеры предоставили гарантийные письма под эти программы.

Экс-глава банка также назвал необоснованной информацию о том, что якобы перед ведением временной администрации значительно вырос объем депозитов физлиц, подпадающих под выплаты Фонда гарантирования вкладов. По его словам, незначительное увеличение произошло лишь за счет выплаченных в конце месяца процентов по вкладам. Недостоверной является информация и о выведении залогов.

"Думаю, комментировать это даже не стоит, не говоря уже о несостоятельности и противозаконности заявлений некоторых чиновников", - заявил Гриджук.

Как утверждает банкир, давая комментарии в СМИ, НБУ почти вдвое завысил сумму кредитов, которые банк якобы выдал компаниям "связанных лиц". К примеру, в число "связанных" попал  "Киевметрострой", которому "Хрещатик" выдал в общей сложности 258 млн грн.

>> Напомним, в связи с введением в «Хрещатик» временной администрации СМИ обвинили руководство НБУ в непрофессионализме и нарушении Закона «О банках и банковской деятельности». К 1 мая 2016 года должно было произойти увеличение регулятивного капитала банка до 1 млрд грн, что вдвое перекрывает установленный НБУ минимум. Как отметил, экс-заместитель главы НБУ Александр Савченко. банкротство банков — очень прибыльный бизнес, так как активы ликвидируемого банка подлежат продаже, которая проводится непрозрачно с использованием коррупционных схем.

подробнее )