Авто-спорт

Гройсман: необходимо "исключить человеческий фактор" из таможенной системы

Премьер-министр Владимир Гройсман одним из своих стратегических заданий назвал борьбу с потоками на госпредприятиях.

Об этом он рассказал в интервью программе "Левый берег" с Соней Кошкиной.

"В условиях тяжелой экономической ситуации, когда пенсионерам трудно живется, когда нет возможности купить даже самые дешевые лекарства, садиться на потоки и грабить - это мародерство", - заявил Гройсман.

По его словам, в Украине на сегодняшний день есть проблемы с таможней, "где десятки миллиардов гривен не поступают в украинский бюджет", что связано с неидеальной таможенной системой. Однако правительство нашло выход из этой ситуации - "исключить человеческий фактор".

Читайте такжеГройсман: объем теневых платежей на таможне - 50 миллиардов гривень в год

"Вообще убрать человеческий фактор из определения таможенной стоимости при растаможивании. И второе - нужно создать систему случайного контроля. Я думаю, что мы сделаем все достаточно быстро", - отметил Гройсман, при этом он добавил, что инициативу поддержал Президент Петр Порошенко.

"Я хотел бы отдельно отметить систему государственных закупок ProZorro, которая практически сделала невозможными огромные потоки откатов - десятки миллиардов ресурсов. Поэтому эту систему нужно однозначно усовершенствовать", - заявил премьер.

Читайте такжеРеформа таможни выведет из тени "многомиллиардные обороты" - Гройсман

Как сообщал УНИАН, в ходе представления программы деятельности правительства Гройсман отметил, что реформа налоговой и таможенной сферы является для него одной из ключевых. В частности, Гройсман выступает за доработку системы управления рисками грузов на таможне и перевод ее работы в полностью автоматический режим.

подробнее )

Moody’s сохранило суверенный рейтинг России на "мусорном" уровне

Агентство Moody’s сохранило суверенный рейтинг России на уровне Ba1, который считается мусорным.

Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства, передает РБК.

Прогноз по рейтингу «негативный».

Решение не пересматривать его в сторону понижения эксперты Moody’s объяснили тем, что российская экономика продемонстрировала устойчивость в условиях падения цен на нефть в начале года, а также корректировка бюджета.

Читайте такжеS&P сохранило рейтинг России на "мусорном" уровне

При этом прогноз сохранен как «негативный», поскольку эксперты посчитали медленным введение мер, который стали бы ответом на низкие темпы экономического развития. В Moody’s указали, что выборы в предстоящие два года помешают проведению непопулярных реформ.

Положительно сказался и тот факт, что годовой уровень инфляции снизился до 7,3% в марте по сравнению с 12,9% в конце прошлого года. В Moody’s предположили, что к концу года показатели инфляции будут примерно на этом же уровне, а к концу 2017 года рост цен может уменьшиться до 5% в годовом исчислении.

Читайте такжеMoody's отозвало все национальные рейтинги в РФ

Ранее УНИАН сообщал, что международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило кредитный рейтинг РФ на инвестиционном уровне "BBB-" с "негативным" прогнозом.

подробнее )