Авто

С 1 февраля будет новый стандарт для сжиженного природного газа

С 1 февраля в Украине начнет действовать новый стандарт качества для СНГ, рассчитанный по стандартам Европейского Союза. Для контроля качества автогаза на АЗС будет госэкоинспекции и государственной потребительской инспекции, вправе приостановить эксплуатацию АЗС и изъятии товара ненадлежащего качества из обращения.

До введения стандарта EN 589:2017 качество СУГ в стране регулируется ГОСТ СССР газ для бытовых нужд. Новый стандарт устанавливает четыре основных критерия качества этого топлива. Два из них относятся к качественным параметрам: октановое число и наличие свободной воды (не допускается). Также устанавливают новые стандарты на содержание серы и давления пара.

Как сообщили в пресс-службе компании WOG, 75% реализуемого на заправках газ импортируется, большинство из которых приходится на Россию (первое место по объемам), Белоруссии и Казахстана. Оставшиеся 25% - на продукцию украинских предприятий. Требования нового стандарта соответствует только белорусские газа, как в этой стране, аналогичные правила применяются в течение длительного времени. Газ из Казахстана не соответствуют новым стандартам на октановое число и давление насыщенных паров. Еще хуже обстоят дела с газом "Роснефть" не отвечает даже базовым требованиям. Российского газа повышено содержание двух ключевых параметров: серы и свободной воды.

"Весь импортный газ подлежит перемешивание для получения смешанного продукта в соответствии со стандартом качества", - рассказал ubr эксперт по нефтяному рынку, член Наблюдательного совета "Интегрум венчурс" Александр Киримов.

Есть проблемы с качеством продукта, и украинские производители, но, чтобы привести производство к требованиям нового стандарта уже идет полным ходом.

Из-за того, что импортный газ необходимо "доводить" до нужной кондиции, танкисты появляется новая проблема - нехватка мощностей. Нет даже достаточно крупных продавцов, не говоря уже о мелких АЗС.

"Сейчас большинство участников рынка активно выступаем за то, чтобы этот стандарт был отложен на некоторое время. ГНС не имеют даже некоторые крупные игроки, кто-то использует чужое. Но на самом деле, потребители не почувствуют дефицита - на сегодня основными поставщиками газа в Украину, такие, как Надежда, мы Газотрон и т. д. уже поставляем стандартный ресурс АН-589", - заявил директор департамента стратегического маркетинга и рекламы "БРСМ-Нафта" Александр Мельничук.

Чтобы подготовиться к переходу времени и КЛО и WOG. В то же время, чтобы закрыть АЗС продают плохой газ, никто из продавцов не собирается, потому что на данный момент эта процедура в законодательстве не предусмотрена.

По словам директора компании "Ukravtogaz" Андрей Дорофеев, все газовые трейдеры уже давно известно о введении собственной 589, но ни один из них не был подготовлен и не вкладывать деньги в создание сертифицированных лабораторий. По всей вероятности, продавцы легче и дешевле платить штрафы.

подробнее )

Британец продает авто номер с вековой историей

Номерного знака автомобиля с «F1», выставлен на продажу за 14.4 миллионов фунтов стерлингов (более 20.2 млн долларов). Объявление о продаже опубликовано на сайте RegTransfers.

Нынешний владелец номерного знака - основатель британского тюнинг-ателье Kahn Design детские сады Кан - куплен в 2008 году за 440 тыс. фунтов стерлингов ($618 млн) и Совет графства Эссекс, Англия. В тот момент, когда номерной знак «F1» был установлен на автомобиль Volvo S80, на котором ездил председатель Совета, и первый автомобиль с этим номером был зарегистрирован в великобритании 109 лет назад.

В 2014-Кана предложил продать номерной знак за 8.5 миллионов фунтов (12 миллионов долларов), но предложение было осенью. Теперь вы используете номер в починку Bugatti Veyron Super Sport Carbon Edition.

Самый дорогой номерной знак в великобритании было продано в 2014 году. Табличка с символикой «25» купили в 518 480 фунтов стерлингов ($728 205). Сейчас этот знак установлен на Ferrari 250 GT SWB.

Эти «образцы» есть и в других странах. Так, например, в ОАЭ популярен с номером «1». В 2016 году продан за почти $5 миллионов, и за несколько лет до этого тот же знак приобрел за $14.5 миллионов евро.

подробнее )