Авто

Польша и Украина ввели режим открытого неба

Между Польшей и Украиной введен режим открытого неба, поскольку сняты все ограничения на частоту регулярных полетов между странами. 

Об этом сообщила пресс-служба Управления гражданской авиации Польши. "Нынешнее соглашение авиационных властей обеих стран позволяет перевозчикам каждой из сторон выполнять регулярные воздушные рейсы между Польшей и Украиной без ограничений по количеству частот и типу воздушного судна", - сказано в сообщении.

Данная норма вступила в силу 17 марта в соответствии с соглашением между польскими и украинскими авиационными властями.

Читайте такжеУкраина подписала с США договор об "открытом небе"

Действовавшее ранее двустороннее соглашение устанавливало определенные квоты на полеты между странами. Так, на маршруте Киев-Варшава авиакомпании с каждой стороны могли иметь максимум по 14 рейсов в неделю, на других направлениях - по 10 рейсов в неделю.

Как сообщал УНИАН, 29 марта Италия открыла небо с Украиной и сняла все ограничения по частотам и количеству перевозчиков.

Таким образом, в настоящее время Украина полностью либерализировала авиасообщение с Испанией, Италией, Польшей и США: полностью сняты ограничения на число маршрутов, авиакомпаний и число рейсов.

подробнее )

Срыв поставок боевых машин "Дозор-Б" в ВСУ: производитель прокомментировал сообщения о трещинах в броне

Представители "Укроборонпрома" прокомментировали информацию о том, что поставка боевых машин "Дозор-Б" в ВСУ снова срывается из-за найденных в корпусах трещин.

Соответствующее заявление появилось на сайте "Укроборонпрома".

"Одной из самых сложных задач был процесс освоения технологии сварки броневой стали. Здесь очень важными являются тепловые режимы, металл трескался. Эти испытания мы прошли стойко, технология освоена", - отметил главный инженер ГП "Львовский бронетанковый завод" Игорь Чурилов.

В свою очередь Яков Мормило – глава ГП "Харьковское конструкторское бюро имени Морозова" – сообщил, что такой короткий срок – от чертежей до высококачественного серийного образца – беспрецедентный случай. "Хочу подчеркнуть: завод освоил полный цикл производства, включительно с установлением стапелей и сваркой корпусов. Ни одна военная разработка не поступала в армию настолько быстро. Работа кипит, потому что броневики – это наша независимость", - подчеркнул он.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что в корпусах двух бронетранспортеров "Дозор-Б" на днищах появились сквозные трещины длиной около 40-50 см в зоне расположения двигателя, при этом машины, на которых были обнаружены трещины, прошли чуть больше 400 и 100 км. Именно из-за этих дефектов поставки бронеавтомобилей украинской армии опять откладываются.

подробнее )